Россия [Тема] Страница 43



Ксения Собчак - яркая Фигура, особенно по скромным российским меркам. Много сделала для общественного раскрепощения, для расширения границ возможного. Мы Однажды Вместе в Перми выступали - в зале ДК Было много молодежи, чувствовалось, что, глядя на Ксению, они тоже хотят быть дерзкими, добиваться чего-то своего, не предусмотренного типовым сценарием. Но ее выдвижение в президенты Мне категорически не понравилось, и я ей об этом говорил. Понятно, что Власть дискредитирует Выборы, но участвовать в этом ради нового витка твоей карьеры - Стыд и срам. То-то и Лозунг возник, как бы за Путина с Медведевым придуманный: «После нас хоть Собчак».
№ 349754   Добавил MegaMozg 12-11-2018 / 11:05
Я не политик и даже не общественный деятель, не организатор каких-нибудь движений. Но гражданский Протест готов поддержать, поскольку ситуацией в стране тоже не доволен. Тот протест, что был в 2011-2012 годах, не кто-то слил, он сам слился - возвратная Форма. И Никто его не поднимал - он сам поднялся. А недавно поднялась новая Волна - так называемой школоты. И я не думаю, что ее поднял Навальный: его расследования дали Повод выйти на улицы. А что такое Настроение накопилось, причем у совсем юных, оказалось неожиданностью для всех.
№ 349753   Добавил MegaMozg 12-11-2018 / 11:04
Мне легко рассмешить российского ребенка, а вот американского сложнее. Я часто выступаю в наших школах. Дети спрашивают: «Сколько вам лет?» Я говорю: «Сто». «А Почему вы так молодо выглядите?» Я говорю: «У меня Холодильник Есть горизонтальный, я в нем сплю и всю Ночь не порчусь». Они смеются. А Если американцам такое сказать, они решат, что я сумасшедший.
№ 349742   Добавил MegaMozg 12-11-2018 / 04:06
Царизм, Инквизиция, пряник и кнут,
Всё горше в России и горше...
Но всё, что сегодня нещадно клянут,
Люблю я всё Больше и больше.
№ 349571   Добавил MegaMozg 10-11-2018 / 15:03
Так уж на Руси водилось исстари -
В тишине лесов, в глухих скитах
Вызревали мировые истины
Под покровом вековых дубрав.
№ 349519   Добавил MegaMozg 10-11-2018 / 00:05
Есть Ощущение, что главные конфликты XX века, по крайней мере, в России, - неразрешены.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 02 ноября 2018 года.
№ 349195   Добавил MegaMozg 07-11-2018 / 23:06
Что касается нашей Роли, на Мой личный Взгляд, Она заключается в том, чтобы демонстрировать миру альтернативный Образ Жизни. И при этом, в чём Наше Отличие - мы, действительно, что такое « Хорошо» и что такое « Плохо» воспринимаем по-другому. <...> Мы Справедливость понимаем совершенно не так, как её понимают в Америке! В Америке Нет никакой социальной справедливости, и в Европе её нет! Там Есть Закон, который закрепляет социальную Несправедливость, а точнее их Понимание о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». А наше Ощущение того, что нам это органично не подходит, что мы это отторгаем, и рождает вот это неприятие многих западных моделей. Мы вроде и хотим их принять, Иногда даже начинаем сами себя ломать через колено, натягивать на голову то, что нам не налезает, а не получается. <...> Именно это уже тридцать лет происходит с Россией! Именно поэтому Многие удивляются, в том числе либерально настроенные Люди, - ну Почему же не получается? И начинают Говорить: а - это вот там Пропаганда! А - это, так сказать, телевизор! А - это Путин! Вы что думаете, вот Путин уйдёт, а он уйдёт рано или Поздно, вы думаете после этого Всё изменится? И начнут вот Эти вот западные кастрюли налезать на голову? Нет! В том-то и Проблема! Не налезали при Ельцине, не налезают при Путине, и после него тоже не будут налезать! Не там ищете! <...> И Задача именно в этом - найти гармоничное сочетание разных вещей, которые будут восприниматься здесь органично и при этом давать Возможность для развития.
№ 349192   Добавил MegaMozg 07-11-2018 / 23:03
Газетный киоск. Мужчина спрашивает:
- Правда Есть?
- Правды Нет.
- А Россия?
- Продана. Есть Труд за 3 копейки.
№ 348710   Добавил MegaMozg 04-11-2018 / 14:02
Если бы вы только знали, Мадам Иванова, как вы были правы, то Есть абсолютно всегда были правы по поводу моей несчастной Жизни! Сколь часто вспоминал я вас в своих скитаниях по свету. <...> Помните, «революционер без штанов»? Правильно! Именно так их, мадам! Сразу хочу сказать, расстался со своими убеждениями, простительными только для глупой юности! Да и господа, увлечённые мировыми идеями, не имеют минуты подумать о штанах! А именно о них, о презренных этих штанах, думать-то надобно нам, интеллигентам! О процветании народа, о хлебе насущном... Идеи... Идеями сыт не будешь. Идеи сытому нужны, а не голодному. А мы ещё так голодны. Голодна́ Россия, братцы, голодна́...
№ 348658   Добавил MegaMozg 03-11-2018 / 06:02
Хотелось Мне с тобою Говорить о перемене министерства. Что ты об этом думаешь? я и рад и Нет. Давно Девиз всякого русского Есть "чем хуже, тем Лучше".
Пояснение к цитате: Письмо П. А. Вяземскому, 24-25 июня 1824, из Одессы в Москву.
№ 348257   Добавил MegaMozg 30-10-2018 / 04:03
Какова Русь, да Она в самом деле в Европе - а я думал, что это ошибка географов.
Пояснение к цитате: Письмо П. А. Вяземскому, апрель1824, из Одессы в Москву.
№ 348254   Добавил MegaMozg 30-10-2018 / 03:14
В глобальном мире, <...>, Место России - среди других крупных самостоятельных величин. В Отличие от Советского Союза и современных Сша или Китая нынешняя Россия - не сверхдержава, не мировой или континентальный гегемон и не претендент на такую Роль. Она великая держава не потому, что способна контролировать других и навязывать им свои нормы, Правила и Решения, а благодаря высокому уровню самодостаточности и собственной устойчивости к внешнему воздействию, а также, что очень важно, благодаря принципиальной Способности производить глобальные публичные блага, такие как обеспечение международной безопасности, международного правосудия и миротворческого посредничества.
№ 348152   Добавил MegaMozg 29-10-2018 / 01:04
Поймите, условный Путин стал авторитарным лидером, потому что Россия этого потребовала. Такая История. Неавторитарных лидеров Россия сносила с трона. Повторюсь: постоянные интервенции и собственный Захват земель выковали определенный Менталитет. В нем яростное Стремление к самостоятельности и суверенитету. <...> Когда говоришь: «Россия - наследница империи Чингисхана» - это вызывает жуткое Раздражение у интеллигенции. Но что Делать, мы такие. К тому же в мире жесткой конкуренции у авторитарных государств, способных Лучше концентрировать Ресурсы и проводить последовательную долгосрочную политику, Преимущество над современными демократиями. Но и авторитаризм, понятно, не панацея. Он часто ведет к стагнации, а то и к провалу. России нужно еще лет 15 мирного развития. В результате мы станем более гуманными и более демократическими.
Пояснение к цитате: Журнал «Россия в глобальной политике». Статья «Авторитаризм России не навязан сверху». 11 октября 2018 года.
№ 348128   Добавил MegaMozg 28-10-2018 / 23:11
Путин очень чутко прислушивается к мнению населения. Для него это важно. Мы Сейчас переживаем Время реакции, но откройте «ящик Пандоры» - и вы увидите, что Народ наш - антизападник. Авторитаризм России не навязан сверху. Он Результат нашей Истории, сформировавшей наш генетический код. Без централизации власти нельзя Было освоить и обеспечить Безопасность такой гигантской страны с географически не защищёнными границами. Когда эта Власть ослабевала - в начале XVII века - были смута, развал и интервенция поляков. То же самое - развал, гражданская Война, интервенция - последовало после демократической революции февраля 1917 Года. А Потом пришли большевики и Ужас ГУЛАГа. До сих пор считаю, что Страна чудом не погибла после революции 1991 года и последовавшего развала.
Пояснение к цитате: Журнал «Россия в глобальной политике». Статья «Авторитаризм России не навязан сверху». 11 октября 2018 года.
№ 348127   Добавил MegaMozg 28-10-2018 / 23:10
Когда мы рванули к Европе, мы, Конечно же, хотели стать частью её политической и военной системы. Недальновидность и Жадность - я не могу и не хочу искать другую формулировку причин того, что западные Коллеги это Стремление отвергли. Это была трагическая ошибка для всех, особенно для Европы. Там не увидели надвигающегося будущего - уже наступало коренное Изменение соотношения сил в мире. Была почти неизбежной дальнейшая Потеря Западом военного превосходства - фундамента с XVI века его гегемонии в политической, экономической и культурной сферах. У Европы была фантастическая Возможность укрепить свою Безопасность и мировые позиции. <...> Теперь Россия в военно-политическом отношении - важнейшая Часть не-Запада. И этим добивает его военное Превосходство.
Пояснение к цитате: Журнал «Россия в глобальной политике». Статья «Авторитаризм России не навязан сверху». 11 октября 2018 года.
№ 348126   Добавил MegaMozg 28-10-2018 / 23:09