Тема цитат: "несправедливость"

Трудно человеку примириться с несправедливостью и бессмысленностью выпадающих на его долю страданий. Человек может очень многое вынести, может вынести страдания, которые ему самому казались непереносимыми. Но труднее всего вынести бессмысленные страдания. все существо человека возмущается против страданий бессмысленных и невыносимых. Слишком многие люди на земле считают свои страдания несправедливыми, не понимают, почему именно на их долю выпадают мучительные болезни, горькая нужда, неудачи, измены, почему им приходится страдать более, чем людям, которые не лучше их, даже много хуже. Объяснение человеческих несчастий первородным грехом ничего не объясняет, потому что обращено к «общему», а не к «частному». Более счастливые и удачливые, менее страдающие столь же поражены первородным грехом, как и несчастные и непомерно страдающие. Устанавливая пропорциональность между страданием и греховностью, мы уподобляемся утешителям Иова. Невозможно рационализировать человеческую судьбу. Такая рационализация принуждена все считать справедливым и, в сущности, отрицает существование зла. Задача, стоящая перед духовной жизнью, заключается совсем не в том, чтобы объяснить и оправдать страдания жизни, а в том, чтобы их просветлить и духовно пережить. Несение креста и означает духовно просветленное переживание страданий. Нужно нести свой крест жизни и облегчить несение креста другим людям, ближним.
№ 305230   Добавил MegaMozg 21-10-2017 в 01:54
зло имеет двоякое проявление в мире - темная злая воля распинающих и безвинное страдание распинаемых. Зло есть причина несправедливости, неправды, страдания, и зло есть претерпевание несправедливости, неправды, страдания. В этом безмерная трудность всякой попытки сколько-нибудь понять действие Промысла Божьего в мире.
№ 305090   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 13:03
- Что задумалась?
- Да просто несправедливо всё как-то... Как савраска носишься <...>, а кому-то всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Обидно просто, понимаешь?
2 сезон 1 серия
№ 303345   Добавил MegaMozg 08-10-2017 в 04:06
В прошлом все свободные общества допускали одно исходное условие: человек по натуре жесток и несправедлив - поэтому его нужно контролировать.
№ 302662   Добавил MegaMozg 02-10-2017 в 09:03
Мир несправедлив, ибо:
В нем легче уничтожать, чем творить;
Легче мучить, чем осчастливить;
Легче погубить, чем спасти;
Легче убить, чем оживить.
№ 302045   Добавил MegaMozg 25-09-2017 в 19:06
- Тысячи заблудших душ преданы адскому огню. Великий день для церкви.
- Ты считаешь это величием? Убивать женщин и детей?
- Знай свое место, рыцарь. Забыл? Ты дал клятву верности!
- Господу! А не этому.
- Я - вестник господа в этом мире. Его голос вечно звучит в моих ушах.
- Быть может, ты слышишь не его голос?
№ 301740   Добавил MegaMozg 23-09-2017 в 00:21
Ко мне должны относиться, как к остальным пациентам, но никто тут мне не доверяет. Другим можно ездить в фургоне на экскурсии, а мне - нет. Я вынужден сидеть здесь. И меня бесит, что они так настойчиво зовут меня Билли.
№ 301386   Добавил MegaMozg 19-09-2017 в 23:30
Всегда говорят, что жизнь несправедлива, но смерть несправедлива еще больше. То, как человек умирает, во всяком случае. Некоторые страдают, а другим, чтобы уйти, хватает одного вздоха. Справедливость не от мира сего, но и не от иного тоже.
№ 299657   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 19:15
Приличные люди живут любящими семьями. Каждый день они приходят с работы домой, и включают новости. И что они видят? Они видят насильников, убийц, растлителей детей. Видят, как их выпускают из тюрем. Мафиози задерживают с двадцатью килограммами кокаина и отпускают, ***ь, под залог в тот же день. И все думают об одном и том же - кто-нибудь должен перестрелять этих ***асов. Убить всех. Признай, даже ты об этом думал.
№ 294705   Добавил MegaMozg 20-07-2017 в 07:03
Можешь рассуждать о небесах сколько влезет, но признай, таким как вы вечно нужен такой как я, чтобы вершить свои грязные делишки!... Но даже меня пожелали! И я родился! Так чем же я отличаюсь от вас?! Я не хочу исчезать, так же, как и вы! Что тут плохого?!
№ 294143   Добавил MegaMozg 15-07-2017 в 16:04
Нужно заглянуть в самый корень этого основного недуга Земли. Нужно клинически проследить кровавую родословную последних войн и найти их первую праматерь, имя которой Несправедливость, и убить её в её гнездовье.
№ 293953   Добавил MegaMozg 13-07-2017 в 21:03
Иногда жизнь ужасно несправедлива и ее приходится исправлять.
№ 291596   Добавил MegaMozg 23-06-2017 в 01:03
Не придумано еще закона, который был бы справедлив ко всем без исключения. Скажем так, законы против краж очень несправедливы по отношению к ворам.
№ 290634   Добавил MegaMozg 16-06-2017 в 09:05
Жизнь несправедлива. Ты строишь далеко идущие планы, прилагаешь усилия для их воплощения, и вдруг над тобой замахиваются исполинской мухобойкой - что-то непреодолимое вмешивается в твои замыслы крест на крест перечёркивая их жирной чёрной чертой. И далеко не всегда это осознаешь сразу, ведь судьба умеет обставить всё так, что сам не заметишь как полетишь под откос в ореоле обломков своего разрушенного будущего.
№ 290544   Добавил MegaMozg 14-06-2017 в 18:15
И почему же, спрашивал теперь Демка тётю Стефу, почему такая несправедливость и в самой судьбе? Ведь есть же люди, которым так и выстилает гладенько всю жизнь, а другим - все перекромсано. И говорят - от человека самого зависит его судьба. Ничего не от него.
- От Бога зависит, - знала тётя Стефа. - Богу все видно. надо покориться, Демуша.
- Так тем более, если от Бога, если ему все видно - зачем же тогда на одного валить? Ведь надо ж распределять как-то…
№ 289706   Добавил MegaMozg 09-06-2017 в 12:34
Чужое вальяжное благополучие рядом с собственной нуждой Зину не раздражало, у неё не было времени задумываться о подобной несправедливости.
№ 289350   Добавил MegaMozg 06-06-2017 в 15:11
Это растравление болью и это наслаждение ею было мне понятно: это наслаждение многих обиженных и оскорбленных, пригнетенных судьбою и сознающих в себе ее несправедливость.
№ 288155   Добавил MegaMozg 28-05-2017 в 09:58
Реальный мир - это мой мир. Я ежедневно погружаюсь в его ужасы, в то время как другие имеют дело с чем-то возвышенным и чистым.
№ 288017   Добавил MegaMozg 26-05-2017 в 19:49
Жители в темноте своих комнат были охвачены тем паническим ужасом, который сопутствует стихийным бедствиям, несущим гибель, великим катаклизмам, перед которыми бессильна вся человеческая мудрость и мощь. Такое ощущение появляется всегда, когда ниспровергается установленный порядок вещей, когда безопасности больше не существует, когда все, что охранялось законами людей или природы, отдано на произвол бессмысленной, жестокой и грубой силы. Землетрясение, погребающее целое население под рухнувшими домами; вышедшая из берегов река, уносящаяся трупы людей вместе с тушами Быков и вырванными из крыш балками; или покрытая славой армия, которая истребляет тех, кто защищается, и уводит в плен остальных, которая грабит во имя меча и под грохот орудий возносит хвалу Богу, - все это одинаково грозные бедствия, подрывающие всякую веру в извечную справедливость, всю ту веру, которую внушают нам, в покровительство неба и могущество человеческого разума.
№ 287608   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 19:29