она [Тема] Страница 244



Я несколько часов простоял перед твоим Зевсом, Фидий. Я видел изумрудное мерцание в глубине его глаз - это Образ Мысли, я видел голубые отблески на его губах - так светятся Слова небесной чистоты, слетающие с его губ. Я видел золотые и зеленые искорки на его бровях и в его бороде - будто на них наша сладкая земная роса при восходе солнца. На его руках - красные прожилки червонного золота: Там струится Живая Кровь. Щеки его белы, и эта белизна - от крайней озабоченности судьбою мира Человека. Он не сидит, откинувшись на спинку тр Она, как сидят чванливые тираны или уставшие Цари, - он слегка подался Вперед, он слушает стоящих перед ним, он полон участия. За его спиной - чернота для несотворенных звезд. Впрочем, Одна Звезда вдалеке уже родилась, она слабо мерцает - это Надежда, которую твой Зевс дарит Каждому, Кто стоит перед ним с молчаливой молитвой.
№ 402594   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 22:45
- В Кокэме меня Ничего не Ждет.
- Мы сможем снова быть одной семьей.
- Мы оба хотим не этого. Ты хочешь так считать, но это Неправда. Твоя Семья - твои воины.
- Я хочу быть со своими детьми.
- В Беббанбурге еще может быть, но ты не хочешь оставаться лордом Кокэма. И я тоже не хочу прозябать Там. Отец, мы странники, мы идем туда, куда направляют боги и они ведут меня в земли данов. Отпусти меня, ради блага всех саксов.
- Я уже многим ради них жертвовал!
- Я не ничем не жертвовала. Отец, я хочу пожить среди народа моей матери. Хочу Вернуть ту Часть себя, что погибла Вместе с ней. К тому же... Сигтриггр нежен. Он Человек чести.
- О тебе должен заботится я. Ты ничего от меня не получила.
- Ты отдал Мне очень многое. В моих жилах - твоя Кровь. И Она гонит меня Вперед. Дай мне Возможность пожить твоей жизнью, пойти путем, не Зная, куда он в итоге приведет. Отпусти меня.
№ 402576   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 12:33
Если судьбой предписано тебе страдать и мучиться до конца своих дней - жаловаться бесполезно. Ты Никогда не сможешь подать на судьбу в Суд, наказать её или иным способом добиться справедливости. Твоя Искренность ей не нужна. Твои Слёзы и печали сделают тебе только хуже. Судьба - хозяйка всего мира, и Она решает, кем родится Человек, кого будет защищать от невзгод, а кому посылать бедствия, Страдания, болезни. Это факт!
№ 402439   Добавил MegaMozg 15-08-2020 / 05:21
***
Как водится,
все Исключения из правил
только шире горизонт наш
раздвигают в свой черёд,
а также и в научном поиске
способствуют немало
продвижению вперёд.
***
Как правило,
обрывки мечущихся хаотично мыслей
отвлекают нас от главного
и лишь туманят взор,
любые мертвенные догмы, в свою очередь,
подобно тем же шорам,
сокращают кругозор.
***
И Совесть наша такова,
как те же Старость или смерть:
как ни хотел бы Кто из нас о ней забыть,
а о себе Она напомнит,
хоть бы и сто лет, не думая о ней,
на свете довелось прожить.
№ 402423   Добавил MegaMozg 14-08-2020 / 18:03
Ты ни при каких условиях не сдавайся, не опускай свои Руки. Вставай, столько раз, сколько ты упал, улыбайся, будь благодарен за то, что имеешь уже Сейчас. Однажды Солнце засияет и над твоей головой. Ты только верь.
№ 402409   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 21:00
Глазьева уволили за то, что он Все Эти Годы был за Путина, а профессор Лукьянова удивляется, что ее уволили за то, что Она против Путина и его обнуления. Тот, Кто за обнуление Путина, тот за Ноль от Путина.
№ 402404   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 20:42
Магия - Земля. Она постоянна. Землю можно носить из места на Место, кидать на Дно моря, но от этого её не станет меньше в мире. Она просто окажется в другом месте. Количество магии в мире неизменно. Магия - Огонь. Она опасна. У огня можно согреться, приготовить еду. Но стоит за ним не уследить, как Дом обратится в Пепел, а Лес уничтожит Пожар. Магия способна убивать.
Магия - Вода. Своими потоками она пронизывает весь Мир. Порой до воды легко дотянуться, порой практически невозможно, но это Ничего не меняет.
На мёртвый Камень падает Дождь. А глубоко в земле может быть сокрыта водная жила. Магия Есть везде.
Магия - Воздух. Она свободна. Невозможно сделать Вдох и не выдыхать. Невозможно набрать в Грудь воздуха Больше, чем тебе позволяет твоё Тело. Долгие тренировки помогут, но Суть не изменят.
И наконец... Магия чужда людям. Любому человеку приходится за неё платить. Существам, рождённым магией, в том числе тебе, это не нужно. Это Отличие у некоторых вызывает Зависть, у многих Страх, перерастающий в агрессию. Магия - не для всех.
№ 402395   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:39
Она обратилась к сильнейшей стороне своей Души...
- Мир светлых духов!
Перед Аделаидой открылось то, что осталось от колыбели светлой стороны магии и духов... И теперь она могла Видеть их Предназначение и Место во вселенной.
- Русалки, нимфы, дриады, берегини и прочие создания света... Это Дар одиноким и заплутавшим людям. Их Роль - помогать нам, оберегать и направлять, когда собственных сил уже Нет. Они - проводники чуда, способные вложить в Руки и головы лучших из нас частичку этого мира, чтобы он не терял своих красок... Будет очень обидно, Если мы утратим этот лучик света...
Аделаида, собрав Свет собственной души, принялась штопать Раны этой стороны света.
- В мире Есть и Другая сторона... Мир тёмных духов.
Остатки рундука дымились, оглушая пустотой, от которой он защищал наш мир. Аделаиде открылась Правда - теперь она знала, Зачем этому миру была нужна Тьма...
- Все твари, живущие в тенях, насылающие Кошмары, пугающие нас - воины и стражи. Они - немезида, что должна карать сходящих с пути людей. Они Судьи, что должны испытывать нас, отсеивая недостойных. Они - стражи, что не дают попасть в этот мир ещё большему злу. Будет несправедливо оставить их в этот Час, ведь с ними Человек становится только сильнее.
№ 402394   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:36
Под божественную музыку Вивальди - Она искусно продумывала собственный План утончённой мести!
№ 402384   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:06
1
Жизнь, которую я продлил ложью, я прожил долго, Зная, что Она будет короткой.
№ 402382   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:00
Она посмотрела Мне в Глаза. Она поняла. Ей Было известно, что я разыскиваю сына, но не более того. Впрочем, этого было достаточно. Те, у кого Есть Дети, понимают, что этого достаточно. Что какая бы Опасность ни угрожала тебе самому, ты просто отодвинешь ее на второй План.
№ 402370   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 00:30
Способность наслаждаться ситуациями, людьми вокруг, тем, как развивается ваша Жизнь, способность наслаждаться процессом на трезвую голову - это то, что продляет Молодость, лишает людей старости.
И наоборот: когда вы без алкоголя, наркотиков или антидепрессантов жизнью наслаждаться не способны, это значит, что ваша Старость уже началась, может Она с вами происходит десятилетиями.
№ 402368   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 00:24
Собаки, они вплетаются в сердца людей столь же легко и прочно как первая Любовь. Вырви это Тепло, и останется рваная Рана на всю оставшуюся Жизнь. Причем Она будет продолжать болеть.
Пояснение к цитате: Цикл «Анархия упадка». Книга 3. «Гамбит».
№ 402354   Добавил MegaMozg 12-08-2020 / 00:36
Дверь снова отворилась, и миссис Уизли просунула голову в комнату.
- Джинни,  - шепотом позвала Она,  - спустись вниз, помоги Мне приготовить Обед.
- Я разговариваю с ребятами!  - вскинулась Джинни.
- Сейчас же!  - сказала миссис Уизли и исчезла.
№ 402348   Добавил MegaMozg 12-08-2020 / 00:12