Персонаж: Полигнот



Я несколько часов простоял перед твоим Зевсом, Фидий. Я видел изумрудное мерцание в глубине его глаз - это Образ Мысли, я видел голубые отблески на его губах - так светятся Слова небесной чистоты, слетающие с его губ. Я видел золотые и зеленые искорки на его бровях и в его бороде - будто на них наша сладкая земная роса при восходе солнца. На его руках - красные прожилки червонного золота: Там струится Живая Кровь. Щеки его белы, и эта белизна - от крайней озабоченности судьбою мира Человека. Он не сидит, откинувшись на спинку тр Она, как сидят чванливые тираны или уставшие Цари, - он слегка подался Вперед, он слушает стоящих перед ним, он полон участия. За его спиной - чернота для несотворенных звезд. Впрочем, Одна Звезда вдалеке уже родилась, она слабо мерцает - это Надежда, которую твой Зевс дарит Каждому, Кто стоит перед ним с молчаливой молитвой.
№ 402594   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 22:45
- То, чем повернута к нам Аспасия, достойно созерцания более, чем твое Лицо, Сократ, - не преминул уязвить Сократа Полигнот.
- А Если мы поменяемся местами, Все станет наоборот? - спросил Сократ.
Все Гости бурно принялись обсуждать, что станется в случае такой перестановки, и вскоре пришли к выводу, что Сократу и Аспасии Лучше оставаться в прежнем положении, ибо хоть и приятно будет всем Видеть Прекрасное лицо Аспасии, зад Сократа испортит всем Аппетит.
№ 402079   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 18:57