разрешение [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
- Вы сказали, БэКа штурмакам «Сомали»? Может мы тогда сразу им отвезём?
- Даня, ты чего, чувак, у нас так не делается, у нас накладная до этой точки. Надо сверху получить Разрешение. Ты чего? Это подсудное Дело.
- Свояк, опоздал. Ты решил, что Сейчас мирное Время? Дальше фронта не пошлют, Больше Пули не дадут. Ты готов?
- Дайте точку, где они находятся.
Пояснение к цитате: Данила «Малой» и «Свояк» привезли боекомплект на точку и узнали, что пока нет машины отвезти в батальон «Сомали» боеприпасы и он предлагает не разгружать, а везти сразу на передовую.
1 Сезон 3 Серия
№ 463606   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:42
Меня Один никудышный музыкант раскритиковал на заседании Союза композиторов Ссср за то, что пишу музыку для мультиков и Ничего про партию и Правительство: «Идеологии нету!» За меня вступился тогдашний глава союза Тихон Хренников. Он сказал, что сам не знает, Хорошо это или Плохо, что идеологии нету, но его внук отказывается Есть кашу, Пока ему не поставят «Бременских музыкантов». Все упали от хохота, и на следующий День Разрешение Было подписано.
№ 463199   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 14:06
Выбор - это Разрешение неопределенности, путем принятия Решения в условиях, где присутствует несколько различных вариантов.
№ 450107   Добавил MegaMozg 08-02-2023 / 15:15
Высокопоставленные бразильские Чиновники, получив взятку, выдали Разрешение на рискованное Строительство плотины, которую прорвало, что стоило Жизни двумстам обитателям городка Брумадинью.
№ 446593   Добавил MegaMozg 17-11-2022 / 10:42
Вообще говоря, Сила любой элиты заключается в умении пройти между Харибдой вырождения и Сциллой потери традиций при смене поколений. Для этого формируются специальные институты, проверяющие потенциальных кандидатов (чем на более дальних подступах, тем Лучше). Перед тем как новый для элиты Человек получит Статус «своего» («принятого в приличных домах») и Разрешение на Создание собственного родового клана, он должен быть всесторонне проверен специальной «кадровой комиссией». Роль таких комиссий в западном обществе играют закрытые клубы
№ 440127   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:30
" Нет одной Таблетки «счастья». Никогда в вашей Жизни не закончатся Проблемы. Жизнь- это проблемы и их Разрешение. Не хочешь проблем - ну, тогда не живи."
№ 436248   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 17:12
Эта Деревня принадлежит Замку, и тот, Кто здесь Живет или ночует, фактически живет и ночует в Замке. А без разрешения графа это никому не дозволяется.
№ 430602   Добавил MegaMozg 12-10-2021 / 16:54
- Как вообще ну...
- Просыпаться по утрам?
- Да.
- Это Трудно. Ты должен напоминать себе, что ты ещё дышишь. И Потом Надо дать себе Разрешение продолжать дышать. Последнее сложнее всего. Не знаю как у Тебя, но у меня хуже всего была не Скорбь. Это была
вина. Ты чувствуешь вину, что до сих пор жив, когда их Больше Нет. И за то, что живёшь дальше. Даже просто думаешь об этом.
- Давно чувствуешь вину?
- С самого начала. Как Пейшенс заболела.
Пояснение к цитате: Они говорят об умерших близких.
№ 427929   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:14
Главная Задача всей философии - это Разрешение Загадки существования мира.
№ 425178   Добавил MegaMozg 08-08-2021 / 17:51
Я понимаю, это Место выглядит не очень. Знаю, ты хочешь для меня самого лучшего. Но я горжусь тем, что я имею, что я сделала и продолжаю делать.
Киран не делает Мне Предложение, потому что я считаю Брак полной херней. А Если и сделает, Разрешение ему потребуется только мое.
Пояснение к цитате: Разговор Джеммы с отцом
№ 414317   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 21:48