Тема цитат: наследство

Мы расплачиваемся за Ошибки предков, так что вполне справедливо, что они оставляют нам на это Деньги.
№ 449398   Добавил MegaMozg 25-01-2023 / 09:27
Семья - это группа людей, которые не способны к контакту, отвратительно собачатся, тонут в обоюдном недовольстве, потрясают дипломами детей, нужными им исключительно для Украшения дома, и готовы перегрызть друг другу глотку за Наследство родственника, чей труп ещё не успел остыть.
№ 448396   Добавил Viker 02-01-2023 / 13:13
Богатое Наследство позволило Мне получить изрядное для тогдашнего времени Образование, а врожденная пытливость ума дала Возможность привести в систему сведения, накопленные упорным трудом в ранней юности.
№ 434468   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:41
... Время - это единственное, что имеет Смысл экономить. Деньги можно заработать или получить, в Наследство, например, Здоровье можно потратить при помощи медицины, и только время абсолютно неумолимо, мы над ним не властны. потратим впустую - другого уже не выдадут, и не одолжат его, и не украсть, и не купить.
№ 431561   Добавил MegaMozg 02-11-2021 / 02:00
Люди не способны созерцать Прекрасное, их неудержимо влечет Желание прикоснуться. Следующим шагом становится Стремление оставить свой След. Его сменяет Жажда разрушать и разворовывать. А после - присвоить себе трофей, подобно меркантильным внукам, которые делят Наследство умерших стариков.
№ 409348   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 01:09
Это Голос лентяя. Вот он застонал:
«Ах, Зачем меня будят! Я спал бы да спал».
Как скрипучие двери на петлях тугих,
Он, кряхтя, повернулся в перинах своих.
Ах, еще полежать да еще подремать! -
Так привык он и дни, и недели терять.
А как встанет - по дому шатается он,
И плюет в потолок, и считает ворон.
Шел я садом его и грустя наблюдал:
Лопухом и крапивою Сад зарастал,
И Одежда на нем превратилась в тряпье,
И до нитки он прожил Наследство свое.
Я его навестил: я Увидеть хотел,
Что он взялся за Дело, что он поумнел.
Но рассказывал он, как поел, как поспал,
А молиться не думал и книг не читал.
И сказал я душе: о, печальный урок!
Ведь таким же, как этот, я сделаться мог.
Но Друзья помогли Мне беды избежать -
Приучили трудиться и Книги читать.
Пояснение к цитате: Пояснение в комментариях книги. Оригинальный стих
№ 403854   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 12:21
Не беспокойся о чужих больших деньгах, достижениях и наградах - прогони поганой метлой из своей головы навязчивые Мысли об этом и радуйся собственным успехам и удачам. Не жди добрых советов и бескорыстную поддержку от чужих людей: это не приведёт Тебя к счастью и благополучию. Не расстраивайся из-за смерти чужого отца, который стал лучшим спортсменом мира: он Всё равно не оставит тебе своё большое Наследство.
№ 403312   Добавил MegaMozg 31-08-2020 / 20:42
Бывает что Есть наследники, но Нет наследства, а еще случается хуже-есть Наследство, но нет наследников.
№ 400674   Добавил MegaMozg 17-07-2020 / 19:09
Я смотрю, ты нашла Наше Наследство. Забавно, Последний раз, когда я проверял, твоя Мать и я еще даже не умерли.
№ 398685   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 21:51
Мы в Сингапуре успели наделать ошибок. Например, в стремлении как можно быстрее перестроить Город мы безжалостно уничтожили множество старых и прочных зданий. Мы не сразу осознали, что не только разрушаем собственное культурное Наследство, но и уничтожаем те неповторимые черты Сингапура, которые так привлекают туристов. Однако нас Никогда не интересовало бессмысленное Разрушение. И потому мы запустили программы по восстановлению и сохранению этнических районов, таких как Чайнатаун, Маленькая Индия, Кампонг Глам и район с очаровательными особняками эпохи колонизации. [...] Их Ценность с точки зрения архитектуры, культуры и туризма нельзя выразить в долларах и центах.
№ 395081   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 11:57
- Тогда выхода Нет.
- Есть, и очень простой. Нужно разбить майорат, раз и Навсегда, и признать Мэри наследницей всего состояния.
- Но Титул Она унаследовать не сможет.
- Да, титул не сможет... Но она сможет получить твои Деньги. И поместье. Я не для того управляла поместьем тридцать лет, чтобы Сейчас Все это ушло неизвестно кому!
№ 394107   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:11
Мы можем (и должны) начать строить Социализм не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который оставлен нам в Наследство капитализмом. Это очень « Трудно», слов Нет, но всякий иной подход к задаче так не серьезен, что о нем не стоит и Говорить.
№ 394103   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10
Капитализм неизбежно оставляет в Наследство социализму, с одной стороны, старые, веками сложившиеся, профессиональные и ремесленные Различия между рабочими, с другой стороны, профсоюзы, которые лишь очень медленно, годами и годами, могут развиваться и будут развиваться в более широкие, менее цеховые, производственные союзы (охватывающие целые производства, а не только цехи, ремесла и профессии) и затем, через Эти производственные союзы, переходить к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют Все Делать. К этому Коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет. Пытаться сегодня практически предвосхитить этот грядущий Результат вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма, это все равно, что четырехлетнего ребенка учить высшей математике.
№ 394102   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10