горожане [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
В последнее Время бомбить стали меньше, а обстрелы, наоборот, усилились. Из-за внезапности Горожане обстрелов боялись Больше, потому что проход по городу становился чем-то вроде лотереи: убьёт - не убьёт.
№ 459443   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:32
О глупых горожанах. Из «Пролога».
В одном византийском городе заевшиеся, обленившиеся жители настолько забыли всякий Стыд, что с самодовольством творили любые беззакония и даже не думали слушаться своего старого доброго епископа, как тот ни умолял их исправиться. Горожане лишь посмеивались над старцем и отмахивались от него как от надоедливой мухи. В конце концов старый епископ умер. А на его Место пришел молодой архиерей и начал Жить так, что содрогнулись даже видавшие виды жители этого города. Вот тут-то они вспомнили своего доброго и кроткого старца-епископа. Наконец, не выдержав постоянных поборов, оскорблений, рукоприкладства и самых невероятных бесчинств нового архиерея, граждане города как Один взмолились:
- Господи, ну Почему именно к нам Ты послал такое чудовище?
Молиться они как следует не умели, но все же после их долгих воплей Господь явился одному горожанину и ответил: «Искал для вас хуже, но не нашел!»
№ 455299   Добавил MegaMozg 28-07-2023 / 15:54
Пожары всегда вселяли Ужас в жителей города, особенно тех его районов, где преобладали Дерево и солома. Именно поэтому Горожане так единодушно выступали против создания общегородской пожарной команды, буквально намертво стояли, ведь, согласно безупречной анк-морпоркской логике, Люди, которым платят за тушение пожаров, естественно, позаботятся о том, чтобы работы Было побольше.
№ 449764   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 21:45
Обычно Поэты, Актеры и Горожане безропотно сгибают спины, когда сильные мира сего удостаивают их побоев.
№ 435002   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 11:36
Горожане тоже толпились вокруг, выкрикивая в Знак одобрения слов мэра приветственные Возгласы и бросая Цветы. Генрих почувствовал Облегчение, ибо лондонцам Было свойственно Молчать с угрюмым видом или же более энергично выражать свое Несогласие, используя Камни и Мусор. Когда-нибудь, мрачно размышлял Генрих, это может стать его судьбой, но сегодня они любили его.
№ 423933   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:14
Горожане прямо рвутся в Бой, - признал Стилгар.
- Их обиды свежи, и Ненависть не затенена ничем, - ответил Пауль. - Вот Почему мы используем их как Силы первого удара.
№ 423904   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:10
*Реальность*
Рамзай: Слушай, Халиль... Если я умру, раздай Эти Деньги всем нашим.
Халиль: Рамзай...
Рамзай:..!! Прячь!
Что такое? Горожане... куда-то бегут?....? Почему..? Земля... Плачет...
*Воспоминания*
*В уме. Эрен: Рано или Поздно... Я точно убью всех этих людей.
Скоро Все они погибнут... Нет... Их убью Я...
Да, так и будет... Я уверен, что нет способа спасти Остров парадиз. Всё пропадет... дома, Люди, Животные. Не будет Жизни. Не будет грёз. Что об этом... подумала бы мама?
*воспоминания*Семья Рейс: Разве нам, не уготована Смерть? Как королю за стенами, выбравшему Путь самоубийства...
Эрен: По крайней мере, на острове людей погибнет куда меньше, чем за его пределами.
И, Конечно, истребление элдийцев решит Проблему гигантов...
НО Я... НИ ЗА ЧТО НЕ СМИРЮСЬ...
С ТАКОЙ УЧАСТЬЮ.*
*Эрен замечает мальчика которого избивают*
Эрен: Этот мальчик... я видел его в памяти о будущем. Думаю я помогу ему.*
Незнакомцы: Он беженец, карманник, вечно тут шныряет. Мы, торговцы, должны принять меры. Это не твоё Дело. Проваливай.
Эрен: Да, верно
*В уме. Эрен: Да что со мной?..
Я же сам Однажды убью его... Что я о себе возомнил?
Я совершу ужасные зверства. Не Мне заикаться о справедливости!
*Эрен привел мальчика домой, предварительно отбив его у торговцев*
Рамзай: Спасибо... большое!..
*В уме. Эрен: Кажется... Будущее не изменить.
Я такой же как ты, Райнер...
Трусливый кусок дерьма.
Нет...
Я ещё хуже...*
*Эрен плачет взяв за плечи мальчика*Эрен: Прости меня... Прости...
Рамзай: ...? Почему вы плачете?
№ 420076   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 17:39
Он не бездомный, Говард, просто не говорит, где Живёт. В Плезантвиле Нет войн, бедности, голода и несчастий.
№ 352970   Добавил MegaMozg 13-12-2018 / 14:05
Город - это единый Организм, у которого Есть Нервы, Голова, плечи и Ноги. Каждый город существует отдельно и не похож ни на Один другой. А ещё у города есть свое Настроение. Как распространяются в нем Новости - неразрешимая Загадка.
№ 321549   Добавил MegaMozg 31-03-2018 / 01:04
Очередной ливень обрушился на богатейший Город земли Бразилис. Дочка стеклодува снова взялась плакать. Её вопль подхватил Ветер, разорвал в клочки и подбросил, как конфетти, над Вила-Рикой. Пастухи выжимали бороды и накидки в пещерах. Овечки спали, спрятав морды в шерсти друг Друга. Служанки растягивали влажные простыни на сумрачных кухнях. Дамы пудрой замазывали синяки под глазами. Их Мужья швыряли в Стены стаканы с Виски: из-за дождя опять вздуются и помутнеют реки, затопят шахты, а значит старатели вернутся с пустыми руками.
№ 311769   Добавил MegaMozg 21-12-2017 / 20:34
Гамбург - это Город. А житель Гамбурга - это гамбургер?
Дата выхода: 09.07.2017
№ 293564   Добавил MegaMozg 10-07-2017 / 00:33
Утром этот Город такой простой,
Ворочается в постели, без привычного грима.
Я сегодня почти святой,
Глянь на Мой нимб из сигаретного дыма.
№ 290245   Добавил MegaMozg 11-06-2017 / 14:09
Люди в городах злые от тесноты становятся. Замешкаешься - сметут. Ошибешься - не простят. Машину не Там Кузепыч поставил, припер кого-то - стекло расколотили. То Есть даже не просто злые, а с полным правом злые. <...>
Это означает, что никакой борьбы уже не происходит. Когда Человек вспылит и Потом угрызается - это еще терпимо. А когда наорет и чувствует свою правоту, что на своем настоял, что-то доказал, кого-то на Место поставил - это уже Финал. Даже Девушки свирепые становятся. Ну да женское Сердце оно вообще огромное - и злобу, и Любовь быстрее нагребает...
№ 221048   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:02
Городские - это вам не деревенские, им Всё подавай острых ощущений!
№ 194297   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:08