бесстрашие [Тема] Страница 1



А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24
We fear nothing
Life long
Road blocks
High walls
Teardrops
Nothing stands in our way
Blood stained
Stock crash
Mistakes
Heart breaks
Nothing stands in our way




Мы Ничего не боимся.
Целая Жизнь, заставы, высокие Стены, капли слёз,
Ничто не остановит нас.
Кровавые пятна, Крушение опоры, Ошибки, разбитые сердца,
Ничто не остановит нас.
№ 386519   Добавил MegaMozg 21-01-2020 / 20:40
Бесстрашие шута - лучшая Защита от толп лесных отшельников, которые тщетно претендуют на Святость.
№ 381154   Добавил MegaMozg 26-10-2019 / 17:18
- Право же, удивительные речи я слышу от Человека, которого Сейчас могу убить очень легко. Ты не боишься?
- Мне Было предсказано, государь, что убьет меня волк. Ты - не похож.
№ 378101   Добавил MegaMozg 09-09-2019 / 19:12
Думаю, Если я промолчу, я потеряю Право на Существование. Я потеряю право Жить.
If I keep silent, I think, then you lose the right to exist. The right to live.
Пояснение к цитате: Зиауддин Юсуфзай о своей гражданской позиции.
№ 377945   Добавил MegaMozg 07-09-2019 / 04:03
В ком никакого страха Нет, те до взрослых лет не доживают. Бесстрашный ещё в мальчишестве или расшибётся, с дерева упав, или в омуте потонет, или какую другую на себя погибель сыщет.
№ 365534   Добавил MegaMozg 02-04-2019 / 11:45
… я уже не такая, какой была Раньше. И продолжаю меняться, что-то происходит во Мне.
- Тебе страшно?
- Да. Но уже меньше, чем раньше.
№ 352876   Добавил MegaMozg 12-12-2018 / 12:14
Рыцарь - это человек!
Он без страха и упрека.
Пояснение к цитате: Песня "Кто такой рыцарь"
№ 350934   Добавил MegaMozg 24-11-2018 / 00:06
Я без мамочки и без папочки
В Путь отправилась из Москвы.
Нет бесстрашнее Красной Шапочки
И наивнее нет, Увы.
№ 349508   Добавил MegaMozg 09-11-2018 / 20:19
Каждый раз, когда ты садишься в машину, Чёрт, даже выходишь из дому, Есть Риск, что случится нечто Плохое, но ты Всё равно это делаешь, чтобы стать Лучше, чтобы сделать Мир лучше, а Иногда - ради забавы.
Every time you get in your car, hell, every time you leave your home you take a risk something bad could happen. But you do it anyway, you know, to make yourself better, to make the world better, sometimes just to have fun.
1 Сезон 16 Серия
№ 349085   Добавил MegaMozg 06-11-2018 / 23:10
Нельзя позволить страху перед неизвестным овладеть нами.
We can't let fear of the unknown make decisions for us.
3 Сезон 4 Серия
№ 345920   Добавил MegaMozg 05-10-2018 / 03:16
Вы набираете силу, Мужество и Уверенность каждый раз, когда стойка смотрите в Лицо страху. Можете сказать себе: "Я пережил этот Ужас. И смогу выдержать то, что Ждет меня дальше". Вы должны сделать то, что кажется невозможным.
№ 334531   Добавил MegaMozg 21-07-2018 / 19:16
Ты не сделаешь для меня кое-что? Постарайся быть счастливой. Постарайся Ничего не бояться. Потому что не существует такой Вещи как ошибка. Ты нервничаешь, но Всё равно поёшь.
Will do you do something for me? Will you try to be happy? Will you try not to be scared all the time? Because there's no such thing as a mistake. You get nervous, but... But you sing anyway.
Пояснение к цитате: Последнее желание Энн Грант, адресованное дочери Нине.
№ 333404   Добавил MegaMozg 13-07-2018 / 23:11
- Мне Надо выйти отсюда.
- Ты очумел? От страха перед палачом ума лишился?
- Меня палачом не запугаешь - я давно в аду. Я предал брата. Ранил в самое Сердце и обрек на Изгнание. Я должен найти его и вымолить Прощение. А Потом и умереть можно.
№ 333268   Добавил MegaMozg 13-07-2018 / 19:02