нет [Тема] Страница 387



С моей точки зрения, произошло Перерождение очень серьёзное в советское Время... Слово « Интеллигенция» осталось, Смысл потерялся. Потому что в тот Момент, когда этот слой вместо того, чтобы быть мыслящим, то Есть умом нации, сказал, что он будет совестью нации, вот в этот момент «крышка захлопнулась» над ними. И отсюда многочисленные Потом Ответы, которые приписывают разным людям: «Вы интеллигент? - Да Нет, у меня есть Профессия и я Родину люблю...»
Дата выхода: 02.11.2019
№ 381745   Добавил MegaMozg 04-11-2019 / 15:48
Ничего Нет страшнее духовного банкротства. Человек может быть гол, нищ, но Если у него Есть хоть какая-нибудь задрипанная идея, Цель, Надежда, Мираж - Все, начиная от Намерения собрать лучший альбом марок и кончая грезами о бессмертии, - он еще человек и его Существование имеет Смысл.
№ 381739   Добавил MegaMozg 04-11-2019 / 14:44
Я ласково учусь зеленой тишине,
Смотря, как царственны, сто лет проживши, ели.
Они хранят свой Цвет, приемля Все метели,
И Жалобы в них Нет, и жалоб нет во Мне.
Я голубой учусь у неба вышине,
У ветра в камышах учился я свирели.
От облаков узнал, как много снов в кудели,
Как вольно, сны создав, их в бурном сжечь огне.
Я красному учусь у пламенного мака,
Я Золото беру у солнечных лучей,
Хрустальности Мечты учил меня ручей.
И Если мышь мелькнет, и в ней ищу я знака.
Зима скует порыв и сблизит берега,
И белый мне псалом споют без слов снега.
Пояснение к цитате: Из цикла: «Сонеты солнца, меда и луны».
№ 381731   Добавил MegaMozg 04-11-2019 / 13:54
Мне кажется, что Скука - это первопричина любого подлинного акта. Кьеркегор, Один из моих любимых мыслителей, писал, что Бог создал Мир от того, что ему Было скучно, было скучно одному. Затем Адаму стало скучно, и Бог сотворил Еву. Потом одиноким людям стало тоскливо, и они создали общины. Потом нам, европейцам, стало скучно, и мы занялись колонизацией. Теперь нам стало скучно на нашей Земле, и мы хотим путешествовать в Космос. Скука открывает Пространство для новых начинаний. Нет скуки - нет творческого начала. Если вам не скучно, значит вы просто тупо наслаждаетесь тем, Кто вы и где вы Есть.
№ 381728   Добавил MegaMozg 04-11-2019 / 12:08
- Похоже, твоя Удача Все ещё не изменяет тебе.
- На поле боя Нет такого Понятия как удача.
№ 381720   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 23:06
- Ты сказал, что после Джулии Больше не хочешь...
- Не хотел. И не хочу. Одна лишь Мысль, что Ребенок поселится в наших сердцах, и мы вновь его потеряем - ты можешь это вынести? Я Нет. Но Если ребенок уже Есть - это иное. Ребенок - это не мысль, это Плоть и Кровь. Если ты сможешь рискнуть сердцем снова...
- Смогу.
- Тогда смогу и я.
Пояснение к цитате: Демельза рассказывает, что снова беременна.
2 Сезон 3 Серия
№ 381710   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 13:44
- Чтобы Заклинание удалось, я должна умереть. И именно ты должен меня убить.
- Нет.
- Это должен быть ты. Моя настоящая, вечная Смерть - от твоих рук. Так прописано в книгах Смерти.
- Да, но знаешь что? Плевать на Книги.
- Я не могу сделать это сама, Сэм. Не могу. Это должен быть ты, ты должен убить меня. Ад закрывается, Стены рушатся.
- Другого выхода нет.
- Мне очень жаль, но это так. Ничто не стоит моей Жизни. Ни ты, ни твой брат, ни даже весь Мир. Но я верю в Предназначение, верю в магию. Я здесь, ты здесь, и Все, чтобы прекратить это, у нас в руках. Я нутром чую - все должно быть именно так. Сделай это, убей меня, Сэмюэль! Я знаю, что мы привязались друг к другу, не так ли? Но позволишь ли ты миру погибнуть, погибнуть своему брату, чтобы я могла просто Жить?
- Нет.
- Умница.
15 Сезон 3 Серия
№ 381705   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 13:34
Ровена, нам нужна твоя Помощь. Шевели задницей. Что? Нет. Я не... Двигай сюда своей изумительной задницей, пожалуйста.
15 Сезон 1 Серия
№ 381697   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 13:18
- Мы любим Тебя, Хизер.
- Ты увидишь Свет. Иди на теплый свет.
[телефонный Звонок]
- Это ее подруга, Эшли.
- Перешли ее на голосовую почту.
- Эшли, Привет. Это Хайди.
[задыхается]
- Что?! Что случилось?!
- Это Хизер. Боже Мой. Это Хизер!
- Ее Дух? Боже мой, что Она говорит?!
- Нет, она жива, она не умерла! Кто-то украл ее сумочку.
[кричат и задыхаются]
- Кто-кто эта Женщина?! Кто эта женщина?!
- Вы, подключите ее обратно, подключите ее обратно!
- Ну, уже немного Поздно для этого!
- Не иди к свету! НЕ ИДИ к свету!
16 Сезон 3 Серия
№ 381694   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 13:12
- Что, опять бежать задумал? Ну беги, беги... Куда ты Всё бежишь? Чего ищешь? Не ищи, Толечка, не найдешь... А я Тебя ждала. Все ждалочки изгрызла.
- Ждала, говоришь, да? Это я верю, Тая, что ты меня ждала. Только ведь ты не Одна меня ждала.
- Ты что?
- Ты в компании меня ждала, поэтому тебе и Хочется, чтобы у меня в Свердловске кто-то был... Если бы у меня кто-то был, я бы тебе сказал - Врать не стал бы. А ты обмануть меня хочешь.
- Ты что, не протрезвел, что ли?
- Выходи, Тая, за майора. За Лабарзина не Надо, он скользкий Человек. А за майора - иди. [Тая отворачивается и плачет.] Ну вот видишь, ты плачешь. Я ведь когда это тебе говорил, думал, что ты Мне по морде дашь, на колени встанешь, будешь умолять, что Никогда этого не Было и быть не могло, всё это Ложь и поклёп. Во мне ведь Надежда целый День жила, что ты мне в Глаза плюнешь. А ты плачешь, и я понимаю - это так.
- Нет! Нет, Толечка, ты не уйдёшь! Ну скажи, скажи, что ты меня любишь! Ведь если бы не любил, то не бросил бы. Толечка, ты же честный в Любви! Я так перед тобой мучаюсь, так мучаюсь... <...> Толь, ну скажи, скажи - я всё для тебя сделаю!
- Ты уже всё, Тая, сделала.
№ 381673   Добавил Viker 02-11-2019 / 12:34
смотрю на Брак как на Дело довольно скучное, а для Мужчины и совсем тошное. Ведь брак для мужчины - это лишение всех особенных прав, и твои Принцы постоянно бунтуют, отравляют Жизнь и себе и жене. Для чего Мне муж-герой? Мне нужен тот нормальный средний Человек, который терпеливо понесет свое семейное иго. У себя дома ведь Нет ни героев, ни гениев, ни особенных людей, и в этом, по-моему, Секрет того крошечного, угловатого эгоизма, который мы называем семейным счастьем.
№ 381661   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 12:10
Итак, mesdames и messieurs, что такое Герой? Герой - не тот завоеватель, который с вооруженным полчищем разоряет беззащитную страну, не тот, Кто, по выражению Шекспира, за парами славы готов залезть в жерло орудия, не хитрый дипломат, не модный Поэт, не артист, не ученый со своим последним словом науки, не благодетель человечества на бумаге, -
Нет, Герои этого разбора покончили свое Существование. Другое Время, Другие Птицы и песни… Нынешний, настоящий герой не имеет даже имени, История не занесет его в свои скрижали, благодарное потомство не
будет чтить его памяти… Сам по себе он даже не интересен и даже Лучше его совсем не знать, ибо он весь растворяется в своем деле, он фермент, бродильное Начало, та закваска, о которой говорится в писании… да.
№ 381659   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 12:06
... Нет ни немцев, ни жидов, ни славян, а Есть
просто Люди, люди хорошие и дурные… Счастье заключается в труде на пользу других. Пока мы можем быть, в лучшем случае, справедливыми и хорошими только у себя в семье, но нельзя Любить свою семью, Если не любишь других. Мы, Старики, прошли тяжелую школу, с нами были несправедливы, и мы были несправедливы, и это нас мучило, делало несчастными и отравляло даже то маленькое счастье, на какое имеет право
каждая козявка. Иди, славяночка, к своим, Там уже есть много хороших людей. Добрым и честным принадлежит Мир. Есть Богатые и бедные люди, красивые и некрасивые, старые и молодые, образованные и необразованные,
но одно Великое равняет всех, это - Совесть. Без совести нельзя Жить, как без солнечного света… Ведь и Любовь тоже совесть, высшая совесть, когда Человек делается и Лучше, и чище, и справедливее.
№ 381657   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 12:02
Голову потерять невозможно - коль Нет головы на плечах!
№ 381647   Добавил MegaMozg 02-11-2019 / 11:42