отчаяние [Тема] Страница 35



Бог посылает нам Испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались!
№ 136591   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:47
Ближе всего к отчаянию Восторг, он заимствует у отчаяния самое Лучшее. Так бывает в молодости.
№ 135899   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:02
Каково бы ни Было Горе, нельзя рыдать без конца. Что-то переполняется в душе, и раздирающее Отчаяние сменяется тупым безразличием.
№ 135628   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:46
Судя по всему, Мой Отец умер в полном отчаянии. Года за два до смерти он рассказал одному актеру, с которым разговорился на ступеньках церкви в Сибиу, что не раз спрашивал себя, остался ли для него, после всех несправедливо обрушившихся на его голову испытаний, хоть какой-то Смысл в слове « Бог». Когда тебе за семьдесят и пятьдесят из них ты отдал церкви, всерьез усомниться в Боге, которому ты столько служил! Думаю, это Было для него настоящим пробуждением от многолетнего сна.
№ 135192   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:20
Стереотипное, но неосознанное Отчаяние скрывается даже в том, что Человечество называет играми и увеселениями. В них Нет настоящего удовольствия.
№ 134958   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:07
Психозы неизбежны. Через Год,
А может полтора, начнутся срывы,
Пока же тот, Кто может Жить - Живет.
Улыбки неестественны и лживы.
Пояснение к цитате: «Из гарнизона на линию фронта»
№ 134740   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:51
Я искал во всех знаниях и не только не нашёл, но убедился, что Все те, которые так же, как и я, искали в знании, точно так же Ничего не нашли. И не только не нашли, но Ясно признали, что то самое, что приводило меня в Отчаяние - бессмыслица Жизни, - Есть единственное несомненное Знание, доступное человеку.
№ 134684   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:49
" Семья"... - говорил я себе; - но семья - жена, Дети; они тоже Люди. Они находятся в тех же самых условиях, в каких и я: они или должны Жить во лжи, или Видеть ужасную истину. Зачем же им жить? Зачем Мне Любить их, беречь, растить и блюсти их? Для того же отчаяния, которое во мне, или для тупоумия! Любя их, я не могу скрывать от них истины, - всякий Шаг в познании ведёт их к этой истине. А Истина - Смерть.
№ 134683   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:49
Не будь на свете книг, я давно пришел бы в Отчаяние.
№ 134649   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:47
Найди меня, освободи меня,
Мои Мысли - стая обезумевших птиц.
Пойми меня, обними меня,
И Больше не давай Смотреть Мне вниз.
№ 134567   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:43
Он столкнул с неба свою тусклую звезду, Она закатилась, и След её смешался с ночною тьмой; она уже не вернётся на Небо, потому что Жизнь даётся только Один раз и не повторяется. Если бы можно Было Вернуть прошлые дни и Годы, он Ложь в них заменил бы правдой, Праздность - трудом, скуку - радостью, он вернул бы чистоту тем, у кого взял её, нашёл бы Бога и Справедливость, но это так же невозможно, как закатившуюся звезду вернуть опять на небо. И оттого, что это невозможно, он приходил в Отчаяние.
№ 134463   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:36
Лучшие из молодежи - несчастные, колеблясь между самодовольством Знания всей болтовни Дарвинов, Геккелей, Марксов, разных Метерлинков, Кнутов Гамсунов, Вейнингеров, Ницше и т. п., почитаемых ими великими мудрецами, и смутным сознанием бессмысленности на основании этих учений понимания Жизни, Все-таки ищут, и разумеется тщетно, Объяснения смысла жизни и все Больше и больше, как это и не может быть иначе, приходят в Отчаяние.
№ 134132   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:47
Отчаяние - это та Цена, которую Человек должен заплатить за Самопознание. Загляните в самую глубь Жизни - и вы увидите Там отчаяние.
№ 133747   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:28
Вечерние Сумерки. Крупный мокрый Снег лениво кружится около только что зажженных фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки. Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение. Он согнулся, насколько только возможно согнуться живому телу, сидит на козлах и не шевельнется. Упади на него целый Сугроб, то и тогда бы, кажется, он не нашел нужным стряхивать с себя снег...
№ 133003   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 12:10
Проблема в том, что Все наоборот: мое Прошлое - его Будущее. Мы путешествуем в противоположных направлениях. Каждый раз, когда мы встречаемся, я знаю его Лучше, а он меня хуже. Я живу ради наших встреч, но я знаю, что с каждым новым свиданием он будет на Шаг дальше. И придет День, когда я загляну в Глаза этого Человека, моего Доктора, и у него не будет ни малейшего Понятия, Кто я. И я думаю, это убьет меня.
6 Сезон 1 Серия
№ 132931   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 12:04