Бог [Тема] Страница 135



Бог по-прежнему очень много значит для меня. Хотя то, что говорит о религии Библия, для меня звучит слишком путано.
№ 295082   Добавил MegaMozg 23-07-2017 / 12:24
Ибо Кто молвит: «Бога люблю, а брата своего не люблю», - Ложь это. И ещё: « Если не простите прегрешений брату, то и вам не простит Отец ваш небесный». Пророк говорит: «Не соревнуйся лукавствующим, не завидуй творящим Беззаконие». «Что Лучше и прекраснее, чем Жить братьям Вместе». Но Всё наущение дьявола! Были ведь войны при умных дедах наших, при добрых и при блаженных отцах наших. Дьявол ведь ссорит нас, ибо не хочет добра роду человеческому.
Пояснение к цитате: Владимир Мономах «Поучение детям» (в некоторых источниках - «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение Владимира Мономаха»), дошло до нас в составе «Лаврентьевского летописного свода» (1377).
№ 294825   Добавил MegaMozg 21-07-2017 / 14:06
Смерти, Дети, не бойтесь, ни войны, ни зверя, Дело исполняйте мужское, как вам Бог пошлет. Ибо, Если я от войны, и от зверя, и от воды, и от Падения с коня уберегся, то Никто из вас не может повредить себя или быть убитым, Пока не будет от бога повелено. А если случится от бога Смерть, то ни Отец, ни Мать, ни Братья не могут вас отнять от неё, но если и Хорошее дело - остерегаться самому, то божие сбережение Лучше человеческого.
Пояснение к цитате: Владимир Мономах «Поучение детям» (в некоторых источниках - «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение Владимира Мономаха»), дошло до нас в составе «Лаврентьевского летописного свода» (1377).
№ 294822   Добавил MegaMozg 21-07-2017 / 13:18
- Когда ты окажешься Там, - с мрачной торжественностью и низко опустив голову сказал Отец, - то передай, пожалуйста, кой-чего от меня. Передай, что неправильно людям умирать, когда они молодые. Неправильно, да и Все тут. Передай, что Если уж им обязательно нужно умирать, то пусть умирают, когда состарятся. Только передай прямо Самому. Сам-то этого, видать, не знает, потому что он милосердный, а все идет, как оно Сейчас идет, уже давно, очень давно.
Пояснение к цитате: Отец говорит умирающему сыну.
№ 294118   Добавил MegaMozg 15-07-2017 / 16:01
Каждое Слово бога - это Закон, и каждое его Действие правильное.
№ 294082   Добавил MegaMozg 15-07-2017 / 14:36
Люди вольны решать что Хорошо, а что Плохо. Но к богам это не относится. И знаешь, Почему? Потому что Слово бога - Закон.
2 Сезон 6 Серия
№ 294046   Добавил MegaMozg 15-07-2017 / 12:48
- Что стало с остальными созданиями Основателя?
- Их убили собственные Дети - кровные Братья, подобные тебе. Умертвили, усыпили, парализовали.
- Но Почему?!
- Боги должны выглядеть как Люди, - наверное, он улыбнулся, Пауле почудилась горькая усмешка в его голосе. - Иначе их будут бояться и ненавидеть. А нам были нужны ваша Любовь и Доверие.
№ 293911   Добавил MegaMozg 13-07-2017 / 18:09
Не ищи над собой чью-то злую волю: Боги не ведают добра или зла. Мерилом для их поступков является лишь Высшая Сообразность, охватить которую человеческий Разум просто не в силах.
Пояснение к цитате: Совет странствующего монаха
№ 293441   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 18:24
- На самом деле у Человека трудная Участь, - неожиданно сказал Священник, как-то по-особенному на меня посмотрев. - Он стремится к небу, но не может оторваться от земли. Желает взлететь, но повисшие на ногах Оковы не пускают. Его Душа бьется в темнице разума, однако Далеко не всегда получает свободу.
- Человек всегда был полем битвы, - согласилась я. - Его душа - как полная противоречий книга для Верховного Судии. Самое трудное и самое ревнивое Творение своего бога.
- Верой мы пытаемся дать ему свободу. Вера призвана для того, чтобы человек стремился Вперед и дальше. Не останавливался, не отчаялся, не упал.
- Так задумано, - вздохнула я. - Это Правда. Но Трудно верить в Лучшее, когда душа разрывается надвое. Трудно остаться чистым, идя по колено в грязи. И трудно бороться с самим собой, Если для победы нужно уничтожить большую половину себя.
- Айд силен, - чуть прищурился ал-тар, отставив в сторону почти нетронутую тарелку. - Его Власть очень велика. Он искусно прячется под лживыми масками, ловко подменяет одно Понятие на другое и прекрасно знает, чем соблазнить Слабые людские Души.
Я криво улыбнулась.
- А Почему, по-вашему, Аллар это допускает? Почему Айд, несмотря ни на что, Все-таки существует?
- Это - очень трудный Вопрос, Леди.
- И он, наверное, не к вам?
- Я могу только предполагать Ответ, леди, - мирно посмотрел в ответ священник, никак не отреагировав на Мой укол. - И могу лишь догадываться о том, какой Замысел преследовал Светоносный, ставя перед нами такое серьезное Испытание.
- Вы полагаете, это - испытание? Искушение? Путь? Вы тоже считаете, что Страдания очищают душу?
- Я полагаю, Каждому отмерена его собственная чаша, леди.
- Да, Конечно, - невесело вздохнула я. - Бог не по силам не дает.
- Вот именно. За все наши Грехи когда-нибудь наступит Расплата.
- И у каждого за плечами лежит своя Ноша, - снова согласилась я, невольно подумав о своей, и тут же помрачнела.
№ 293438   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 18:15
- Бог находится не в храме, а в душе, господин ал-тар, - отозвалась я, с благодарностью приняв от него салатник.
- Но в храме Человек становится Ближе к богу. В храме легче творить молитву.
- Если человек не умеет слышать Голос бога в самых обыденных вещах, возможно и так. Иногда Трудно отстраниться от повседневности, сударь, и трудно отделить себя от привычной Жизни, чтобы взглянуть на нее под другим углом. В храме многим действительно проще. Там им хотя бы Ничто не мешает отставить свои Дела и попытаться прислушаться к тому, что происходит вокруг.
№ 293431   Добавил MegaMozg 09-07-2017 / 17:54
В чужом храме не ищи своего бога. Для этого существует твоя собственная Душа.
Пояснение к цитате: Совет священника.
№ 293380   Добавил MegaMozg 07-07-2017 / 19:30
- Ну, я бы пожил в мире, где Нет Бога.
- Эй, ты серьёзно?
- Конечно, нет, это был бы гнилой мирок.
№ 293151   Добавил MegaMozg 06-07-2017 / 03:00
Зрелище это всякий раз вызывало досаду у Скарлетт, считавшей, что Время молитв прошло. Если Бог нашел нужным так их покарать, значит, он прекрасно обходится без их молитв. У Скарлетт Религия всегда носила Характер сделки. Она обычно обещала богу вести себя Хорошо в Обмен на те или иные его милости. Но бог, по ее мнению, то и Дело нарушал Условия сделки, и теперь она чувствовала себя свободной от любых обязательств по отношению к нему.
№ 292986   Добавил MegaMozg 05-07-2017 / 18:45
Всю Жизнь я хотел быть Ближе к Богу, а приблизился я только к тишине.
1 Сезон 6 Серия
№ 292903   Добавил MegaMozg 03-07-2017 / 19:42
Старые боги - в этой новой безбожной стране.
№ 292545   Добавил MegaMozg 30-06-2017 / 20:09