быт [Тема] Страница 5



Присядет Есть, кусочек половиня,
Прикрик Нет: «Ешь!»
Я сдался. Произвол!
Она гремит кастрюлями… Богиня!
Читает книжку, подметает пол.
Бредёт босая, в Мой пиджак одета.
Она поет на кухне поутру.
Любовь?! Да нет! Откуда? Вряд ли это!
А просто так:
Уйдет - и я умру.
№ 200885   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:59
Хозяйство приходит в Упадок, а Она ( Женщина) об одном лишь думает: как освободиться от мужа. Что может быть страшнее таких отношений между супругами?
№ 198888   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:17
Полагаю, это самое Лучшее Определение человеку. Человек - это Существо, которое мучает себя, создавая совершенно бесполезные для себя Предметы.
№ 197987   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:42
Мы слишком прозорливы, чтобы погрузиться в банальный круговорот: Еда - Работа - Любовь. Мы слишком больны, чтобы с упрямством и презрением наблюдать за бессмысленностью Жизни, как за цирковой пантомимой, хладнокровно дожидаясь последнего акта этой комедии.
№ 197678   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:30
Когда бухгалтер Йозеф Детеринг вышел из дома и собрался перейти на другую сторону улицы, что вела к месту его работы, им овладело странное Чувство. Впервые в Жизни ему пришло в голову, что вот уже двадцать восемь лет каждый День он ходит по этой длинной, пыльной улице, в конце которой находится его контора, - по утрам, ровно в половине восьмого, туда, по вечерам, в четыре часа, обратно.
Он вдруг понял, что его Жизнь ограничена этой улицей, как решеткой; что Она отгородила его от остального мира; что его жизнь, подобно маневровому составу, бесцельно движется взад и Вперед по этому единственному отрезку пути.
№ 197603   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:27
Что хорошего несёт Семья и Быт? Дети, склоки, Проблемы, Нехватка средств, пелёнки, Запахи вечной готовки, визиты к родственникам, Скука в постели, Старение Вместе и Понимание, что ты ненавидишь свою половину.
№ 183791   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:07
Всё, от салфеток до серебра, фаянса и хрусталя, носило на себе тот особенный отпечаток новизны, который бывает в хозяйстве молодых супругов. 
№ 163767   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:21
Носки с двойной пяткой - это не просто продукция какой-то кооперативной артели лжеинвалидов, а некий Символ счастливого брака, узаконеного загсом.
№ 159273   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:32
Сумма чепухи в итоге даёт Усталость. Почти летний от духоты Вечер за окном, Боль в Сердце, неоконченные Разговоры, нерешённые Вопросы, несказанные Вовремя Слова, невыполненные Обещания, взаимные Упрёки и Шум города, надоевший комар и нереализованная Мечта, головная боль и бесполезные Решения, лёгкий озноб и острая Нехватка света и тишины. Это Всё неважно, мелочно, до смешного глупо. Но всё Вместе становится той самой духотой, мутнеющим взглядом рассудка в никуда, желанием плюнуть и уйти.
№ 159251   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:31
Перед своим мужем жена всегда предстаёт старой и некрасивой; зато Она неизменно нарядна, изящна, украшена драгоценностями для другого, для соперника всех мужей - для света, который клевещет на женщин и всячески злословит на их счёт.
№ 158181   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:39
Как просто порой Любить Корабли. В тяжелые дни, когда Небо валится из рук, когда Судьба завязывается в тугие морские узлы, просоленные бедами, когда твой Человек из опоры превращается в оппонента, когда Нет Больше сил открывать Глаза и Видеть Все то же: стену дома за окном, не выброшенный Мусор, недомытую посуду, надоевшую работу, неискренних Друзей, неоплаченные счета на Жизнь. Когда Дела, Быт, Погода, мигрени, ссоры превращаются в единую бессмысленно серую вязь... Как просто в такие дни любить корабли. И, закрывая глаза, видеть белоснежные паруса, тугие под порывами густого до головокружения ветра, и почти чувствовать под ногами тонкую ненадежную палубу, единственную преграду между тобой и неумолимо прекрасным океаном.
№ 153693   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:39
- Тебе ещё чем-нибудь помочь на кухне?
- Да. Костя, сделай, пожалуйста, розочки из редиски!
- Вера, разве я похож на фокусника? Дай Мне какую-нибудь мужскую работу! Могу консервы открыть или фарш отковырять от морозилки, Если хочешь.
3 Сезон 12 Серия
№ 151501   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:26
Попробуйте представить из любопытства, что перед вами не Быт, а Кино. По молодости лет я довольно часто так развлекался. Попробуйте - и вы ужаснётесь. Принято считать, что чем Произведение Ближе к Жизни, тем оно талантливее. Бред. Страшно представить, какое Количество обыденности Надо промыть, чтобы получить одну крупицу искусства! Но Обыденность в сыром виде… Боже, как отвратительно мы исполняем собственные Роли! Станиславский наверняка бы завопил: «Не верю!»
Любительские съёмки чужих застолий и свадеб - видели? Более бездарной актерской Игры, чем в жизни…
Нет, даже не так. «В жизни не видел более бездарной игры, чем в жизни». Да, теперь гораздо Лучше. Почти Ежи Лец.
№ 150087   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:04
Вслед за этим - главный Вопрос. Чего мы, собственно, ждем от Жизни? Что принесет нам Радость, когда пробьют Часы и дальше прятаться от своих пятидесяти невозможно, а комплексовать при встречах с тридцатилетними - разрушительно. Ни ночные Клубы, ни яхты или дискотеки уже не помогают, потому что либо в них уже не зовут, либо самой неинтересно. Себя не уговорить, что Главное в твоей жизни - это выполнение за детей домашнего задания или стирка пеленок, а Дети выросли и Дом опустел.
№ 145584   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:57
Вот говорят, что чудес на свете не осталось, что Нет Больше ни одного единорога, ни одного дракона, и дриады с эльфами канули в далекое Прошлое. Я Иногда сама верю в Исчезновение всего этого. Но Потом вспомню о детстве, как Сейчас, и Все снова кажется двухсторонним, как шляпа волшебника, - Реальность и Сказка. Нас просто Быт своими пинками заставляет поверить в то, что у Жизни Один слой.
№ 143834   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 15:32