иллюзии [Тема] Страница 6



Испытания на прочность Мысли - Комментарии под ней. Комментарии способны разрушить Иллюзии, изменить Убеждения, сломать Равновесие или укрепить позиции разделенных взглядов.
№ 412915   Добавил MegaMozg 04-02-2021 / 06:24
Иллюзии хоронить порой тяжелее, чем людей.
№ 412652   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:30
Он Всё ставил под Сомнения, всё. Всё, что может быть иллюзией, обманом, выдумкой. Но Потом он подумал: «Ведь что-то должно порождать такие Мысли, и, следовательно, что-то должно существовать». Этому «что-то» он дал Название «я».
Пояснение к цитате: О Рене Декарте.
№ 412559   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 22:51
Только в искусстве Свобода не иллюзорна. Только Художник может Вернуть людям Чувство свободы после этого потрясения.
№ 412556   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 22:42
Говорят, что последняя владелица этой виллы с наступлением утра приказывала умерщвлять своих любовников. Эта римлянка была романтической особой и не могла примириться с разочарованием, которое наступало после ночи, полной иллюзий.
№ 412521   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 08:39
Речь Байдена. Там знаковые Вещи. Демократия в Америке победила. Это Попытка применить фиговый листок к костюму, который развалился. Сказал о единстве. Это Хорошо. Теперь нужно бороться с белым расизмом и внутренним терроризмом. И это укрепит Единство, как я понимаю.
У меня Нет никакого пессимизма в отношении Америки. Я последовательно и много лет отстаиваю точку зрения, что исторически этот системный Кризис в Америке предопределен, и примерно понятны стадии его разворачивания. Трамп случайно проскочил в президенты, и подарил Америке и миру 4 Года, затормозив кризисные процессы. Основное Содержание будущей Политики Америки - репрессии.
Если системно представить, как будет разворачиваться дальше, можно сказать: они подошли к пику идеологического кризиса. С идолом демократии - Проблемы. Он оказался фальшивым. Нужно будет Все Больше Врать, замещая идеологический кризис.
Следующий слой кризиса будет еще тяжелее. Это слой экономический. Там до пика еще не дошли. Но дойдут, вероятно в Течение года. Государство существует на 50% своего бюджета из долговой эмиссии. Если кто-то скажет, что это экономически обустроенное хозяйство - я брошу в него камень.
Третий слой кризиса - вооруженные Силы. В результате предыдущих слоев кризиса эта Сила обанкротится. Здесь встанет Вопрос о реальной военной силе Америки. Пока Есть Иллюзии, что авианосцами, бомбами морпехами можно решить любую Проблему, даже рухнувшего доллара, они ни к чему новому не перейдут. Когда поймут, что военная сила недееспособна, встанет вопрос что Делать дальше.
Дата выхода: 20.01.2021
№ 411862   Добавил MegaMozg 21-01-2021 / 21:33
***
Всё правду ту или иную прячет искони в себе,
хотя б на всём лежал наброшенный
иллюзии покров;
и даже Ложь тем только явственней ещё
изобличает язвы тайные их духа
и характеры лгунов.
***
Кто мало знает,
но развязен и болтлив,
плюс Самомнение изрядное имеет,
как раз такой чаще всего
вам без смущенья и без умолку
и будет Говорить о том,
чего не разумеет.
***
Слов драгоценных без Нужды не расточай,
чтоб, паче чаянья, невежей или неучем
последним не прослыть…
К тому ж замечено давно: лишь тот,
кто не умеет Слушать, оттого предпочитает
большей частью говорить.
№ 411419   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 21:39
Застряв в лабиринтах собственного разума и в тюрьме собственных страхов, иллюзий и фантазий - мы становимся обреченными.
№ 410928   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 13:03
Наверное, как Многие в юности, я пребывала в наивной и смешной Иллюзии, что я - Лучше всех. И что Жизнь - такая классная штука, и Всё в ней просто и замечательно. Знаете, какая у меня началась, в прямом смысле Слова, ломка, когда я прозрела. Оказалось, что всё моё суперменство - вещь надуманная. Мне пришлось доказывать, что я чего-то стою в этой Жизни.
Пояснение к цитате: Цитата из статьи «Прогнуть мир!..» в журнале STORY, выпуск март 2010 года.
№ 410732   Добавил MegaMozg 06-01-2021 / 10:54
Если у Человека отобрать его Иллюзии, он останется с пустой реальностью.
№ 410450   Добавил MegaMozg 31-12-2020 / 03:15
Действительность субъективна. Все вокруг - лишь Иллюзия, Проекция ума. Наличие сознания - обязательное условие становления реальности.
№ 410412   Добавил MegaMozg 30-12-2020 / 16:03
Куда ни глянь - одни Иллюзии, это нетрудно доказать. А может быть, Жизнь вообще только Иллюзия? Во всяком случае, Она очень похожа на Сон, подчас - на скверный сон.
№ 410166   Добавил MegaMozg 26-12-2020 / 16:48
Что, Если Время - это выдуманное людьми Понятие, не имеющее места в реальном мире? Что, если Будущее прописано в мельчайших деталях и постепенно открывается нашему взору, а мы наивно полагаем, что способны влиять на ход событий?
№ 409346   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 01:03
Наше самое большое Разочарование берет Начало в самых больших надеждах. Оно рождается из смеси радужных ожиданий, наивных грез и розовой дымки, что окутывает Мир вокруг, словно паук, неспешно плетя путину - ловушку, в которой растворяется Все сущее. Сладкая Иллюзия, где постепенно умирает Реальность, освобождая дорогу самообману. И мы идем по этому пути, позабыв о том, что это лишь Сон, матрица, виртуальная симуляция, не существующая наяву. И Путь завершается в конечной точке, где Разочарование встречает нас, протягивает костлявую руку, и смотрит в Глаза, ехидно ухмыляясь.
№ 409345   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 01:00
Розовые Очки падают с глаз и разбиваются о холодный грязный асфальт, разлетевшись вокруг миллиардом льдинок, кажется, еще хранящих в себе отпечаток той Иллюзии, которой на самом деле Никогда не существовало в этом мире, а только лишь в воображении.
№ 409340   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 00:45