иллюзии [Тема] Страница 5



Сократ разрушил Великие мифы, таинства и искусства, соблазнил Человечество химерой "торжества разума", иллюзией мировой гармонии и порядка.
№ 419793   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 13:30
Чтобы ты не предпринял, ты станешь выше. Выше на ещё одну ступень осознания механизмов этого мира - механизмов самого себя. Это будет больно. Это будет Тяжело. Твои Иллюзии начнут рушиться. И это будет Великое Превращение Существа - в Человека.
№ 419494   Добавил MegaMozg 21-05-2021 / 22:18
Как походит наш Рим на макет пушки - хрупкая Иллюзия твердости.
№ 418912   Добавил MegaMozg 11-05-2021 / 12:45
Говорить о собственной личной Жизни, о собственных надеждах и тревогах, показать свою детскость и ребячливость, найти общие Интересы - Все это воспринимается как Преодоление отчужденности. Даже обнаружить свой Гнев, свою Ненависть, неспособность сдерживаться - все это принимается за Близость. Этим можно объяснить извращенность влечения друг к другу, которое в супружеских парах часто испытывают Люди, кажущиеся себе близкими только тогда, когда они находятся в постели или дают Выход своей взаимной ненависти и ярости. Но во всех этих случаях близость имеет тенденцию с течением времени сходить на Нет. В результате - Поиски близости с новым человеком, с новым чужим. Опять чужой превращается в близкого, опять напряженное и сильное Переживание влюбленности. И опять Она мало-помалу теряет свою силу и заканчивается желанием новой победы, новой Любви - при Иллюзии, что новая Любовь будет отличаться от прежних. Этим иллюзиям в значительной степени способствует обманчивый Характер полового Желания.
№ 418367   Добавил MegaMozg 03-05-2021 / 16:00
И я проникся состраданием к человеку. Понял, что значит быть смертным созданием, по большому счету одиноким, но нуждающимся в Иллюзии общности с другими. Друзьями, детьми, любовниками. Красивый Миф. Миф, в который легко вжиться.
№ 418254   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 13:27
Влад, я ведь твой друг. А друзьям Иногда приходится Говорить неприятную правду. Чтобы спасти. Разрушить Иллюзии… уж я-то в них кое-что понимаю.
№ 417170   Добавил MegaMozg 16-04-2021 / 02:12
Если уходить, то Тихо и красиво поставив финальную точку. Не оставляйте за собой тяжкий Груз воспоминаний, чтобы остаться в его памяти страницей о главном. Чему не суждено, то уже не случилось. Поэтому собрав Все свои разбитые Иллюзии надежд в Чемодан, оставьте на обочине жизненной дороги, чтобы налегке отправиться к новым мечтам
№ 416391   Добавил MegaMozg 05-04-2021 / 12:15
- Вы философ, вам и Карты в Руки (реплика Владимира Соловьева)
- Нет, я попроще. Что касается Идеи, проекта. Проект нужен. Взгляд за горизонт серьезно мотивирует. Но я уверен в том, что Царство Божие на земле нельзя построить а) без Бога б) не потому что Экономика не так организована, а потому что такой Человек. Не-учет реального Существа человеческой природы и Иллюзии, что якобы человеческую природу можно исправить полностью с помощью образования, такие идеи всегда ведут к проблемам. Идея должна быть за горизонтом, но - какая идея? Проект должен иметь нравственное целеполагание, нужна Попытка найти сочетание традиционных ценностей и технического прогресса. Экономика должна быть формой организации Жизни общества, обеспечивать обществу Развитие.
Дата выхода: 01.04.2021
№ 416260   Добавил MegaMozg 02-04-2021 / 17:09
Если современный Человек изучает оккультные науки, его Долг не высмеивать Все и вся, но терпеливо пытаться отыскать истину, которая может быть сокрыта во мраке этих иллюзий.
№ 416228   Добавил MegaMozg 31-03-2021 / 21:18
- Языческие боги добры ко Мне - они дали мне сына и подарили Красоту.
- Бедная Моргана, это всего лишь Иллюзия.
- Красота - всегда иллюзия.
№ 415859   Добавил MegaMozg 26-03-2021 / 15:54
Для сентиментального Человека Иллюзии - это целое Искусство, этим искусством мы и живем, раз уж Ничего другого не остается. В конце концов, Если мы чему и верны, так это эмоциям: мы попросту учимся отыскивать их заново в других местах.
№ 415515   Добавил MegaMozg 21-03-2021 / 17:57
- Как вы считаете, Мне кажется, это Событие, изречение Байдена, может быть тем маленьким камушком, который потащит за собой большую лавину. Есть Другие метафоры: крыло Бабочки...( Вопрос Дмитрия Куликова)
- Байден своим заявлением подчеркнул: Америка ведет против России новую холодную войну. И это сослужило определенную службу. Если у кого-то были Иллюзии на этот счет, то их уже не осталось.
- Я хотел бы вернуться к метафоре бабочки Бабочка все-таки пролетела? Приведет ли ее крылышко к каким-то тектоническим сдвигам? (Вопрос Дмитрия Куликова)
- Я думаю, что бабочка пролетела. И вопрос: позволим ли мы начаться той цепи событий, которая может закончиться очень Плохо. Потому что глядя на нынешнюю ситуацию в Вашингтоне, у меня Ощущение, что Там есть немало людей, которые хотят войны с Россией. Мы должны остановить синдром бабочки. Вопрос: как? Давайте возьмем паузу в отношениях с Америкой.
№ 415498   Добавил MegaMozg 21-03-2021 / 17:06
Свободный Человек Живёт своей реальной жизнью в выборе Иллюзии рабства.
№ 413009   Добавил MegaMozg 05-02-2021 / 17:27
Испытания на прочность Мысли - Комментарии под ней. Комментарии способны разрушить Иллюзии, изменить Убеждения, сломать Равновесие или укрепить позиции разделенных взглядов.
№ 412915   Добавил MegaMozg 04-02-2021 / 06:24
Иллюзии хоронить порой тяжелее, чем людей.
№ 412652   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:30