выбор [Тема] Страница 120



Быть человеком Действия, или наблюдать за человеком действия?
№ 98022   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:38
Выбор Игры всегда заслуживает пристального внимания, поскольку рассказывает об игроке куда Больше, чем подробные биографии и заполненные анкеты.
№ 97907   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:33
Деньги - это Могущество, а могущество - это Право на Выбор.
№ 97856   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:31
Лучше изнашиваться, чем ржаветь.
№ 97521   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:16
Проблема выбора - это словно бы Отказ от Жизни. Пока вы выбираете - вы не живете.
№ 96941   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:51
- Не обязательно становиться монстром.
- Да? Ты меня вообще видел?
- Неважно, Кто ты. Важно, что ты делаешь. Это - твой Выбор.
4 Сезон 4 Серия
№ 96913   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:50
Если бы Мне предложили выбрать между Apple и Pixar - что оставить, а что отдать другим людям, - то я, пожалуй, захотел бы вернуться Назад в Прошлое и устроить Всё так, чтобы владеть и тем и другим без подобного выбора.
№ 96329   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:21
Иногда лучший Способ погубить Человека - это предоставить ему самому выбрать судьбу.
Пояснение к цитате: Главы из шестой редакции романа.
№ 96163   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:13
Выбора-то никакого у нас Нет. Раньше всегда была какая-то богема, творческий андеграунд, куда можно Было уйти, Если выяснялось, что мейнстрим не для Тебя. Ну, или Там преступный Мир, или Религия, наконец. А Сейчас - Ничего, Одна Система, Всё остальное куда-то подевалось. И людям остаётся выбирать между системой и... и смертью, получается. И ничего не поделать, из этого круга не вырвешься.
№ 95743   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:52
Да, на Все Есть Время - время выбирать, что будешь сеять, но после того, как сделал Выбор, приходит время растить урожай и радоваться ему.
№ 95721   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:51
В мире столько вещей более важных, чем уязвлённое Самолюбие, Ревность или несчастная Любовь! Например, Стремление к правде и справедливости. Нравственная Чистота. Самопожертвование во Имя справедливости.
№ 95296   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:32
- Да, Чэн. Это Ремесло. Как гончар делает горшок - так Воин убивает.
- А когда гончар делает не горшок, каких множество, а вазу? Единственную в своем роде? Каких до него не делал Никто и Никогда?! Если он неделями ломает себе голову над формой завитка на середине ручки этой вазы - хотя житейской пользы от этого завитка никакой?!
- Это Искусство, Чэн. Не ремесло, но - искусство. Не Польза, но - Радость.
- А если воину плевать на Жизнь и на Смерть, если Нет врага и нет ярости, а Есть он сам и его Меч, и отблески движущегося просто так, без житейской Цели и пользы клинка чертят в ночном небе диковинный узор, и Ноги танцуют, не касаясь земли, а кисточка на рукояти описывает спираль, ведущую в Бесконечность, и нет пользы, а есть радость, и ты - это меч, а меч - это ты, это Мир, это Небо и перехлестывающее через Край бренной плоти Сознание бессмертия…
- Это искусство, Чэн. Это мудрая радость творчества, когда мы равны Творцу. Это Шаг от ремесла к искусству, это два берега одного ручья - Умная Ярость воина-ремесленника и мудрая радость воина-творца.
№ 95019   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:16
- Отлично, господин Пабло. Но, кроме чувственной, Есть еще и духовная Музыка. Кроме той музыки, которую играют в данный Момент, есть еще и бессмертная музыка, которая продолжает Жить, даже Если ее и не играют в данный момент. Можно лежать в одиночестве у себя в постели и мысленно повторять какую-нибудь мелодию из «Волшебной флейты» или из «Страстей по Матфею», и тогда музыка состоится без всякого прикосновенья к флейте или скрипке.
- Конечно, господин Галлер. И «Томление», и «Валенсию» тоже каждую Ночь молча воспроизводит множество одиноких мечтателей. Самая бедная машинисточка вспоминает у себя в конторе Последний уанстеп и отстукивает на своих клавишах его Такт. Вы правы, пускай у всех этих одиноких людей будет своя немая музыка, «Томление» ли, «Волшебная флейта» или «Валенсия»! Но откуда же берут Эти Люди свою одинокую, немую музыку? Они получают ее у нас, у музыкантов, сначала ее нужно сыграть и услышать, сначала Она должна войти в Кровь, а Потом уже можно Думать и мечтать о ней дома, в своей каморке.
№ 94708   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:00
- Видите ли, по-моему, во Все не стоит Говорить о музыке. Я Никогда не говорю о музыке. Да и что мог бы я вам ответить на ваши очень Умные и верные Слова? Ведь вы же были совершенно правы во всем, что вы говорили. Но, видите ли, я музыкант, а не ученый, и я не думаю, что в музыке Правота чего-то стоит. Ведь в музыке важно не то, что ты прав, что у Тебя Есть Вкус, и Образование, и все такое прочее.
- Ну да. Но что же важно?
- Важно играть, господин Галлер, играть как можно Лучше, как можно Больше и как можно сильнее! Вот в чем штука, мосье. Если я держу в голове все произведения Баха и Гайдна и могу сказать о них самые умные Вещи, то от этого Нет еще никому никакой пользы. А если я возьму свою трубу и сыграю модное шимми, то это шимми, Хорошее ли, Плохое ли, все равно доставит людям Радость, ударит им в Ноги и в Кровь. Только это и важно. Взгляните как-нибудь на балу на Лица в тот Момент, когда после долгого перерыва опять раздается Музыка, - как тут сверкают Глаза, вздрагивают ноги, начинают смеяться лица! Вот для чего и играешь.
№ 94706   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:00
Из любой Ситуации Есть три выхода: смириться с ней, разобраться в ней или сойти с ума.
1 Сезон 11 Серия
№ 94705   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:00