предметы [Тема] Страница 1



Очевидное, простое, правильное нуждается в защите. Очевидные истины верны - вот за что Надо держаться! Реальный Мир существует, и Законы его незыблемы. Камень - твердый, Вода - мокрая, Предметы, которые Ничто не удерживает, притягиваются к центру Земли.
Пояснение к цитате: Перевод: Д. Иванов, В. Недошивин.
№ 437365   Добавил MegaMozg 02-04-2022 / 09:18
Даже Если он позволит обстоятельствам себя унести, растерявшегося, отчаявшегося, как уносят старый мешок угля, он сам выберет свою погибель: он свободен, свободен для всего, свободен валять дурака или действовать, как автомат, свободен соглашаться, свободен отказывать, свободен прибегать к уверткам; жениться, бросать, годами влачить этот Груз, прикованный к ноге: он мог Делать то, что хотел, Никто не имел Права ему советовать. Добро и Зло существовали для него лишь в том случае, если он сам их для себя придумывал. Вокруг него сгруппировались кругом Предметы, они ждали, не подавая знака, не давая ни малейшего указания. Он был Один среди чудовищной тишины, вне помощи и Оправдания, осужденный решать раз и Навсегда без Возможности обжалования, обреченный до конца оставаться свободным.
№ 436153   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 12:21
У них Есть Жизнь. У всех. У каждого своя. Эти Жизни тянутся сквозь Стены танцзала, сквозь парижские улицы, они пересекаются, перекрещиваются и остаются такими же строго индивидуальными, как зубная щетка, как бритва, как Предметы туалета, которые не берут взаймы. Я знал, что у каждого есть своя жизнь. Но я не знал, что Она есть и у меня. Я думал: я бездействую, я не поддамся внешнему. И что ж, я терял себя внутри.
№ 436145   Добавил Viker 08-03-2022 / 12:07
Он мог вообразить, что почувствовала Ивиш, но сам Никогда Ничего не чувствовал: для нее Вещи были живыми соучастниками, их постоянные эманации проникали в нее до самого нутра, Матье же всегда видел Предметы только издалека.
№ 436055   Добавил MegaMozg 24-02-2022 / 19:39
Если бы Обман зрения был единственным делом искусства, несомненно, в самом деле, но мелкий Художник был бы более склонен к успеху; но гениальный художник желает обратиться не к глазу, а к разуму; и при этом он не будет тратить Время на те мелкие Предметы, которые служат только для того, чтобы уловить Смысл, разделить Внимание и противодействовать его великому замыслу Говорить с сердцем.
№ 433394   Добавил MegaMozg 21-12-2021 / 16:03
И я познаю Мудрость и печаль,
Свой тайный Смысл доверят Мне предметы,
Природа прислоняясь к моим плечам
Откроет свои детские Секреты.
№ 432998   Добавил MegaMozg 12-12-2021 / 12:15
Ох уж это «Мог бы, но...» и просто «но». Как часто я это слышал. Какое короткое Слово, но сколько народу споткнулось о него за Все века; Гораздо Больше, чем обо все валяющиеся на месте Предметы.
№ 431678   Добавил MegaMozg 05-11-2021 / 19:54
Даже у камней и деревьев Есть Воспоминания. Если предметом долго не пользоваться, у него появляется Чувство горечи.
№ 430869   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 21:54
- А что такое психошкала Ванталлы? - бессмысленно вопросил бессмысленный мальчишка.
- Шкала Измерения психокинетической энергии. - Доктор вяло махнул на него рукой, надеясь, что он Сейчас вспорхнет и улетит.
- Психо-чего?
О, боги. Неужели нельзя Было приземлиться на планету со средним уровнем интеллекта на отметке «в целом удовлетворительно»? Я что, так много прошу?
- Это способность двигать физические Предметы одной только силой разума, - пробормотал Доктор. - О ней известно не так уж много, но 5347,2 по шкале Ванталлы - это Сила, способная передвинуть одну чайную чашку на Расстояние в 5347,2 мили. Ну, или 5347,2 чайных чашки на расстояние в одну милю. Ну, или целый галлифрейский церемониальный обеденный сервиз на 25,462875 мили…
№ 429304   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:48
Я не умела копить, собирать, любовно коллекционировать. Фрэнк говорил, что у меня спартанское Воспитание, и успокоился только тогда, когда подросшая Брианна смогла перенять его таинственную эстафету. Будучи самодостаточной, я не испытывала Потребности что-то менять вокруг себя, Делать Предметы своими, заставлять других вспоминать себя, перебирая принадлежащие Мне безделушки, - мне вполне хватало самого себя.
Джейми тоже был таким. Носильные Вещи, Мелочи повседневной необходимости, талисманы - вот и весь набор его шотландской сумки. К чему что-то еще?
Когда мы жили богачами в Париже и когда мы были скромными жителями Лаллиброха - Никогда он не был накопителем, трясущимся над хрустальными сервизами или серебрянными ложками. У него не Было тяги к приобретательству.
В период ранней юности он имел при себе только Оружие. наверное, это оставило неизгладимый След на его характере, как-то особенно определило его Личность: доверяй только себе и своей руке. Изолировав себя от окружающего, он обрел себя. да, верно - заполняя свое Пространство вещами, ты становишься их частью; решив познать себя, ты исключаешь сторонние влияния. А познав себя, сможешь познать других. Мы сделали это.
№ 428516   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:40
Глядя на Эти казавшиеся ненастоящими разноцветные здания, пыталась понять, Почему они Мне не нравятся? Вокруг Все чисто и аккуратно, территория еще не загажена отходами человеческой жизнедеятельности, мамы с колясками неторопливо прогуливаются по ровным асфальтированным тротуарам, и даже голуби, по моим подозрениям, стесняются гадить на лобовые стекла машин. Утопия, да и только. Обычно любое Пространство, где я нахожусь, вызывает во мне гамму эмоций, но не в этот раз. Тут только Пустота. Дунешь - и домики рухнут, как в сказке про трех поросят. Нет здесь Истории, которая крепко привязывает к месту каждое Дерево, каждый фонарный столб, льется из окон, проникает сквозь дорожные трещины и наделяет Предметы душой.
№ 426824   Добавил Viker 31-08-2021 / 13:12
Стоит взять во Внимание, что оратор - не Актёр, он не играет Роли и не использует театральные декорации, он показывает Разные Предметы, людей и События из Жизни своими жестами.
№ 425568   Добавил Viker 20-08-2021 / 10:33
Восстанавливать тишину - привилегия окружающих нас предметов.
№ 424647   Добавил Viker 02-08-2021 / 12:29
Любой учебный предмет может превратиться в Наказание, Если его Плохо преподают.
№ 423278   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:38
Доктор не раз замечал, что Жизнь обходится без подготовительных церемоний: с юношеских лет почти Все Предметы его обожания исчезали внезапно, увеличенные другой привязанностью или, в лучшем случае, уехав насовсем из города, перестав писать. Не Смерть отнимает у нас тех, кого мы любим, напротив того, - Она их нам сберегает, задерживает в их пленительной юности. Смерть - это Соль нашей Любви; жизнь - вот от чего тает Любовь.
№ 421847   Добавил MegaMozg 05-07-2021 / 13:06