Книга: 1984

1984. Джордж Оруэлл

Название: 1984

Автор: Джордж Оруэлл

Жанр: Альтернативная история ,Социально-философская фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Последние десять лет я больше всего хотел превратить политические писания в искусство», – сказал Оруэлл в 1946 году, и до нынешних дней его книги и статьи убедительно показывают, каким может стать наш мир. Большой Брат по-прежнему не смыкает глаз, а некоторые равные – равнее прочих…
1984Джордж Оруэлл


Иногда его избивали так, что он едва держался на ногах, Потом заносили в камеру и швыряли на каменный Пол, словно мешок с картошкой, оставляли в покое на пару часов, чтобы слегка пришел в себя, выводили снова и продолжали бить.
Пояснение к цитате: Третья часть книги, пытки Уинстона.
№ 465382   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 04:30
В такие мгновения он был с этим одиноким осмеянным еретиком, единственным хранителем здравомыслия и правды в мире лжи.
Пояснение к цитате: Речь идёт о Голдестене (хранитель здравомыслия), который являлся противником правящей партии.
№ 442219   Добавил MegaMozg 16-07-2022 / 09:39
Очевидное, простое, правильное нуждается в защите. Очевидные истины верны - вот за что Надо держаться! Реальный Мир существует, и Законы его незыблемы. Камень - твердый, Вода - мокрая, Предметы, которые Ничто не удерживает, притягиваются к центру Земли.
Пояснение к цитате: Перевод: Д. Иванов, В. Недошивин.
№ 437365   Добавил MegaMozg 02-04-2022 / 09:18
Он знал, что та рыжеватая Женщина из соседней ячейки День за днём выискивает в прессе Имена испаренных, то Есть объявленный Никогда не существовавшими. Более подходящего Человека для этой Роботы, пожалуй, и не найти: пару лет Назад её мужа тоже испарили.
№ 434981   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 10:33
Да, он одинокий призрак, проповедующий истину, которую Никто не услышит. Но Пока Она звучит из его уст, ее Преемственность таинственным образом сохраняется. Чтобы передать Наследие человечества следующим поколениям, необязательно, чтобы Тебя слышали, - достаточно не терять Рассудок.
№ 434978   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 10:24
Маскировать Чувства, контролировать Лицо давно стало инстинктом.
№ 434976   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 10:18
И яснее, чем Прежде, он понял, за что ее ненавидит. За то, что молодая, Красивая и бесполая; за то, что он хочет с ней спать и Никогда этого не добьется; за то, что на нежной тонкой талии, будто созданной для того, чтобы ее обнимали, - не его рука, а этот алый кушак, воинственный Символ непорочности.
№ 391591   Добавил MegaMozg 18-04-2020 / 23:21
« Если бы я мог спасти Джулию, удвоив собственные Страдания, пошел бы я на это? - спрашивал он себя. И отвечал: - Да, пошел бы». Увы, это только умствование. Он знал, что должен отвечать так, и вся его Решимость не более чем Обязанность. Это ум говорил в нем, а не Сердце. Здесь вообще Ничего невозможно чувствовать, только Боль и только Ожидание боли. А кроме того, ощущая боль, можно ли желать, ради чего угодно, ее усиления? Нет, на этот Вопрос он еще не мог ответить.
№ 388789   Добавил MegaMozg 14-03-2020 / 16:18
Все, что окружало Уинстона, вызывало приступ злости. Неужели так Было всегда? Неужели Вкус пищи всегда был таким? Он оглядел столовую. Тесный, заполненный людьми зал с низким потолком и замызганными стенами от тысяч и тысяч спин и боков. Расшатанные металлические столы и стулья стояли так плотно, что Люди задевали друг Друга локтями. Погнутые Ложки, продавленные подносы, грубые белые кружки, жирные с въевшейся в каждую трещину грязью. И постоянный кислый Запах отвратительного джина, плохого Кофе, подгоревшего жаркого и нестираной одежды. Всегда - желудком, кожей - вы чувствовали, что у вас отняли что-то такое, на что вы имеете полное Право. Да, Конечно, он не помнил, чтобы Жизнь была хоть в чем-то существенно Лучше. Всегда на его памяти не хватало еды, у всех были заношенные Носки и Белье, Мебель всегда была старой и расшатанной, комнаты - нетоплеными, Поезда Метро - переполненными, дома всегда разваливались, Хлеб был только темным, Чай был величайшей редкостью, а кофе - отвратительного вкуса, да и сигарет не хватало. Всего недоставало, и все стоило очень дорого, кроме искуственного джина. Конечно, понятно, Почему, старея, ты переносишь все это труднее и труднее. Но разве это не признак ненормальности Жизни, Если Тебя до самого нутра пробирает от этой неустроенности и грязи, этого вечного дефицита, бесконечных зим, липких носков, неработающих лифтов, холодной воды, грубого мыла, рассыпающихся сигарет и мерзкой пищи? Почему все это кажется непереносимым?
№ 387910   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 09:50
И тут в его голове возник почти готовый Образ некоего товарища Огилви, который недавно геройски погиб в бою. Случалось, что Большой Брат посвящал Приказ Дня прославлению какого-нибудь скромного, рядового члена Партии, чья Жизнь и Смерть подавались как Достойный Пример для подражания. Пусть на этот раз он прославит товарища Огилви. Конечно, никакого товарища Огилви Никогда не существовало в природе, но несколько строчек в газете и Пара подделанных фотографий сделают его Существование вполне реальным.
№ 387909   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 09:48
Знать и не знать, владеть полной правдой и Говорить тщательно сфабрикованную Ложь, придерживаться одновременно двух взаимоисключающих мнений, знать, что они противоречат одно другому, и верить в оба, обращать логику против логики, не признавать Мораль и в то же Время клясться этой самой моралью, верить, что Демократия невозможна, и утверждать, что Партия защищает демократию, Забывать Все, что приказано Забыть, а Потом, при необходимости, вновь вспоминать об этом и, самое Главное, применять такую диалектику и к самой диалектике. Это Было высшим достижением: сознательно навязывать бессознательность и тут же самому забывать, что ты только что занимался гипнозом. Ведь даже для того, чтобы понять это Слово « Двоемыслие», Надо было применить двоемыслие.
№ 387908   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 09:46
Для кого же он Пишет Дневник? - подумал он опять. Для будущего? Для прошлого? Так или иначе - для воображаемого мира. А его самого ждала не Смерть - ликвидация. Дневник превратится в Пепел, а он - в пар. Лишь Полиция Мысли прочтет дневник, Прежде чем уничтожить Эти страницы и Память о них. Как же можно обращаться к будущему, Если от вас не останется ни следа, не останется даже безымянного Слова, нацарапанного на клочке бумаги?
№ 387907   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 09:44
Они были везде - на монетах, на марках, на обложках книг, на знаменах и плакатах, даже на сигаретных пачках. Глаза всегда видели вас, а Голос монитора догонял повсюду. Так Было днем и ночью, когда вы работали и когда вы ели, в помещении и на улице, в ванне и в постели - везде. Бежать было некуда. У вас Ничего не оставалось своего, разве что несколько кубических сантиметров внутри черепной коробки.
№ 387906   Добавил MegaMozg 29-02-2020 / 09:42
Это окупается, сказала Она, - Маскировка. Если соблюдаешь мелкие Правила, можно нарушать большие.
№ 376017   Добавил MegaMozg 07-08-2019 / 02:04
Ужасную штуку сделала Партия: убедила Тебя, что сами по себе Чувство, порыв Ничего не значат, и в то же Время отняла у тебя всякую Власть над миром материальным. Как только ты попал к ней в лапы, что ты чувствуешь и чего не чувствуешь, что ты делаешь и чего не делаешь - Все равно. Что бы не произошло, ты исчезнешь, ни о тебе, ни о твоих поступках Никто Никогда не услышит. Тебя выдернули из потока Истории. А ведь людям позапрошлого Поколения это не Показалось бы таким уж важным - они не пытались изменить историю. Они были связаны личными узами верности и не подвергали их сомнению. Важны были личные Отношения, и совершенно беспомощный жест, объятие, слеза, Слово, сказанное умирающему, были ценны сами по себе.
№ 335929   Добавил MegaMozg 31-07-2018 / 04:04