психотерапия [Тема] Страница 1



Я много раз слышала, что « Время лечит», но только Сейчас понимаю, какая это Ложь. Лечит не время. Лечат Психотерапия, Отдых, Работа, Книги. Любовь. Время… время только отнимает тех, кого мы любим.
Пояснение к цитате: Из истории "Я охочусь на тебя"
№ 422724   Добавил MegaMozg 09-07-2021 / 00:09
Если кто-то посещает психолога, психотерапевта или психоаналитика, это вовсе не значит, что он хуже, страннее и неудачливее вас. Просто Человек захотел Жить Лучше, Надоело ему наступать на одни и те же Грабли годами, он подумал и принял Решение: "Ага, Надо пойти к психотерапевту! С его помощью я решу эту задачу или найду новый Путь". Он осуществил задуманное. И фактически вытащил себя из болота сам, а Доктор был лишь рычагом.
№ 407337   Добавил MegaMozg 23-11-2020 / 01:18
У каждого из нас своё заклятие, но едва разгадаешь его, оно тает. И приходит та самая Ясность и Легкость бытия, которую мы где только не искали, Пока не отважились отправиться в самый страшный и темный Мир - мир губительных и закольцованных моделей поведения нашего прошлого, наших предков, их страхов, ошибок и тайн.
Да, придётся покопаться в земле с червями, чтобы закопать что-то Старое и посадить что-то Новое. Но Кто копается в земле - получает плоды.
№ 398528   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 12:57
Душевную рану можно вылечить с помощью карандаша и бумаги. Нужно только уединиться, быть честным, не отвлекаться, не бояться поплакать. А когда Речь идёт о запрятанных душевных ранах, слез всегда много, но они всегда - Благо, всегда.
№ 398526   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 12:51
Массовая Культура - фильмы, романы, телепередачи - создала Образ целительного эффекта, который оказывает на Человека внезапный инсайт, новый Взгляд на свою Жизнь. Это привело к тому, что я называю "детективным" направлением в психотерапии. Многие Пациенты относятся к себе таким образом и охотно исследуют собственные Действия, Слова, оговорки, Сновидения и Все остальное, чтобы отыскать Улики, на основании которых можно Было бы выстроить Дело. Различие между "инсайтом", к которому приходят (терапевт, пациент или оба) с помощью детективной психотерапии и через Осознание внутреннего Чувства, таково же, как и различие между искусственным освещением и солнечным светом. Первый может показывать нам Вещи, которые мы иначе не увидели бы, но только Последний обладает всеми свойствами, которые необходимы нам для Жизни и роста.
№ 396246   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:27
Каждый Человек вырабатывает Способ бытия в мире, который является разумным компромиссом между тем, как он понимает себя и свои Потребности, и тем, как он понимает Мир с его возможностями и опасностями. К сожалению, Понимание и того, и другого складывается в детстве, и в нашей культуре человеку предоставляется очень мало помощи для пересмотра своего детского мировоззрения в зрелом возрасте. Таким образом, мы разрабатываем способы бытия, суживающие и ограничивающие нашу Жизнь. То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле Есть ускоренный образовательный Процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток Жить с детским отношением к Жизни.
№ 396233   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:24
Конечно, нельзя на самом деле избежать ответственности за свой Образ действий и свое Бытие. Ответственность нельзя ни на кого переложить, и подобная Попытка всегда оказывается разрушительной для того, Кто пытается сделать это. Я противостоял Луизе с ее навязчивым желанием Угождать и тем самым показывал, что единственный Способ угодить Мне - не быть угодливой. Делая это, я обострил ее Противоречия. Такая Тактика вывела наружу постоянную внутреннюю борьбу Луизы.
№ 396099   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
- Вы правы. О’кей, итак, я знаю, что вам не по себе, когда Люди обнаруживают в вас теплые Чувства и Отзывчивость, но, Фрэнк, я думаю, наступило Время разобраться с этой неловкостью, чтобы вы могли Жить нормальной жизнью. Не думаю, что вам следует и дальше держаться - по крайней мере, в такой степени - за Миф о крутом парне, который не испытывает чувств, ни в ком не нуждается и ни о ком не заботится.
- Не так быстро, Джим. - Фрэнк действительно испугался. Его Голос был таким хриплым, как будто он находится на краю пропасти, куда я, вероятно, его действительно толкнул.
- Да, я слышу вас.
- Джим, на минуту я действительно смог вас услышать, и это пробрало меня до печенки. И вы правы, но меня это чертовски пугает. О Боже, Джим, я действительно боюсь. Я просто хочу убежать отсюда к чертовой матери, бежать и бежать без остановки. Хочу Забыть обо всем, о чем мы говорили, обо всех людях в группе и особенно о Дженнифер. - Его голос дрожал.
Этот сеанс был одним из тех магических моментов, которые случайно происходят с одними пациентами и Никогда не происходят с другими, - моментом, когда Человек открывается вовнутрь и может Увидеть то, что обычно прячет от самого себя; моментом, когда меня допускают в наиболее потаенные уголки чужой Души; священным моментом.
№ 396093   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:56
- Я... немного страдаю боязнью успеха, поэтому Иногда склонна к самосаботажу... Иии опять болтаю Лишнее.
- Никогда не думали пообщаться с терапевтом по этому поводу?
- Я уже. Каждое Утро перед зеркалом, Пока чищу Зубы.
№ 392205   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 17:36
Стратегия 3: оставьте Любовь в стороне
Это Один из нестандартных аспектов моей психотерапии: я прошу пары на Время обсуждения проблем оставить любовь в покое. Употребление Слова на букву «л» затрудняет Разговор о взаимоотношениях.
№ 390417   Добавил Viker 06-04-2020 / 11:34
- И сказал господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеком, потому что они Плоть, пусть будут дни их сто двадцать лет.
Подняла на меня Глаза.
- Твой Создатель дал тебе сто двадцать лет, а ты в тридцать считаешь себя старухой. Серьёзно?
№ 386955   Добавил MegaMozg 03-02-2020 / 22:52
- Хочешь сыграть в игру? Я буду читать твои Мысли. Если то, что я скажу - верно, ты делаешь Шаг Вперед, к креслу, если Нет - шаг Назад, к двери. Если дойдешь до кресла - садишься в него, если дошел до двери - можешь идти. Сыграем?
№ 385754   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 12:22
- …Скажи, стоит ли Анджеле начать сеансы [психотерапии]? Когда ты этим занялась, ей тоже захотелось. Каков Мой Долг как супруга?
- Не пускать! Найди ей любовника, отправь ее в Югославию, Все, что угодно, только не это! От этого страшно деградируешь. Это перевернет ее вверх тормашками, а Она у Тебя - само Спокойствие. То Есть сама не знает про свою неврастению. Так Там ее живо просветят.
№ 381399   Добавил Viker 30-10-2019 / 08:56
Каждый День я хожу в Колледж. Такое Дерьмо. Это как участвовать в социальном эксперименте, где держат кучу людей в одном здании, и единственное их Сходство - Возраст. Вследствие этого Там обитают Люди, которые пытаются приспособиться, а Учителя вдалбливают нам установку: "прояви себя, или Жизнь твоя Ничто. Выучи эту средневековую поэму или озвучь гипотезу о значимости французской революции или ты бесполезен для общества". Я чувствую Отвращение от всего этого. А когда я чувствую отвращение - я счастлив, потому что, я понимаю, что - это не я. Они - это не я. И Никогда не будут. От этого Мне сносит крышу.
2 Сезон 4 Серия
№ 379301   Добавил MegaMozg 27-09-2019 / 19:21
Психотерапевты очень важны. Без них мы очень ненадёжные рассказчики собственных историй.
Therapists are important. Without them, we are very unreliable narrators of our own stories.
1 Сезон 6 Серия
№ 374701   Добавил Viker 14-07-2019 / 12:04