психотерапия [Тема] Страница 3



Мой муж, как и Джефф, был очаровательным, сексуальным, романтичным, я влюбилась в него без ума с первого взгляда. Но вскоре я обнаружила, что в нем скрывается Гнев и Ярость, что он обладает способностью заставлять меня ощущать ничтожной, неадекватной, неуравновешенной. Он настоял на том, чтобы контролировать Все мои Поступки, Убеждения, чувства.
Я, Сьюзен, в ипостаси психотерапевта могла сказать Нэнси: « Поведение вашего мужа не похоже на Любовь. На самом деле оно Больше напоминает психологическое Насилие». Да, но что я говорила самой себе? Той самой Сьюзен, которая приходя домой вечером, извивалась ужом, чтобы ее муж не кричал на нее. Той самой Сьюзен, которая продолжала твердить себе, что ее муж замечательный Человек, что с ним так чудесно, а Если Нет, то в этом виновата только Она сама.
№ 273524   Добавил MegaMozg 27-01-2017 / 12:45
Нашу Боль - сквозь себя, наши Слезы - в жилетку.
Это просто Работа?.. Она по плечу.
Помогая душе не сломаться от ветра,
Тонкой веткой не станьте, я так не хочу...
Помогая другим в темноте не угаснуть,
Вы и сами порой как мерцание свеч
На густом сквозняке наших бед и напастей.
Кто-то должен и вас так же греть и беречь.
Пояснение к цитате: Стихотворение посвящено супервизорам, психотерапевтам, тренерам и учителям, врачам - с благодарностью.
№ 261551   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:58
- Вот ведь удивительно, Инга, - произнесла Лиза. - Почему так получается, что Жизнь может казаться абсолютно не нужной или абсолютно осмысленной в Зависимости всего от одного Решения? Вот я прожила довольно долго в нашем корпусе. В основном Там живут Люди повзрослей меня или, наоборот, помладше. Подростки. Кто-то из них так и продолжает грустить и тормозить. А кто-то вдруг находит Смысл существования. Вдруг ни с того ни с сего начинает, например, рисовать. Или Пишет Роман. Или вдруг решает стать архитектором. А Она девушка со второго этажа вдруг поняла, что просто хочет родить ребенка и выйти замуж. Но Больше всего меня поразил старичок с пятнадцатого. Он решил продать свой Дом и на Эти Деньги отправиться в кругосветку. Уехал позавчера, абсолютно счастливый. Что же получается? У каждого из нас Есть какой-то тайный смысл Жизни, и мы его из себя раскапываем? Открываем? Вот Вы как считаете, Всё уже заложено в нас, а мы только должны копать, копать и копать, Пока не раскопаем?
Инга помедлила с ответом.
- Знаешь, Лиза, я не уверена, что этот Процесс заключается в том, что вы раскапываете свои смыслы. По-моему, всё обстоит гораздо сложнее и интереснее. Особенно у творческих людей. Вы не раскапываете смыслы, вы их создаете. Как будто ловите Идеи из космоса и показываете их миру и себе самим. Чудес так много вокруг, и внутри вас, в ваших мыслях и чувствах. Вы можете придумать всё что угодно. И поверить в это. И сделать своим. И показать другим людям, чтобы и они тоже смогли это примерить на свою жизнь.
№ 259467   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:49
- Мне снова нужно пройти терапию.
- Зачем? Ты же сам психотерапевт!
- Ты видел, как эвакуатор тащит эвакуатор?!
1 Сезон 1 Серия
№ 258691   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:23
Для молодого Человека Нет и не может быть более целительной психотерапии, нежели очаровательная молодая Женщина.
№ 237520   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 12:16
- Это что, новый Способ лечения - Унижение клиентов?
- К нему прибегают только Лучшие Врачи.
№ 229857   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:15
Если вы хотя бы отчасти виновны в смерти собственного психотерапевта, Жить с этим нелегко, в особенности потому, что у вас Больше Нет психотерапевта, который помог бы вам справиться с проблемой. Иногда Ирония буквально плюет вам в Лицо.
№ 216770   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:52
Они не понимали, что Исцеление - Дело всей оставшейся Жизни, что некоторые Раны Никогда не заживут полностью. Терапия может помочь затянуться открытым ранам, но Шрамы останутся Все равно. Организм может вести себя так, как Если бы с ним все Было в порядке; но Кожа натянута и чувствительна к прикосновениям, как у Человека, который получил серьезные ожоги по всему телу. Огонь может опалить человека до самой Души. То же и с сексуальным насилием. Это огонь, который испепеляет. У кого-то серьезные ожоги затрагивают только Часть тела. Я была покрыта ожогами вся, целиком.
№ 196853   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:50
Единственным преступлением Ганнибала Было Воздействие.
2 Сезон
№ 191478   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:17
При нем всегда был блокнот, и Время от времени, когда мы разговаривали, он делал в нем заметки. Я из-за этого нервничал, но он разрешил Мне заглядывать в его записи, когда я только захочу. Он Никогда не писал Ничего похожего на «ну и Урод» или «этот Парень Псих» - просто делал пометки, чтобы ничего не Забыть. У него наверняка был где-то другой блокнот, куда он записывал «ну и урод», но мне он его не показывал.
А Если такого блокнота не Было, то после такого пациента, как я, он должен был его завести.
№ 190592   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:42
Вы меня увольняете? Но ведь вы Мой Психиатр! Это разве законно в медицине?
1 Сезон 1 Серия
№ 173238   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:38
Одним из самых мощных озарений стало Осознание того факта, что я привязан не к Берте, а к тем личным значениям, которые я приписал ей, и значения Эти Ничего общего с ней самой не имели.
Пояснение к цитате: о навязчивых мыслях
№ 151455   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:23
- Вы много говорили о втором пункте нашего списка: "Погруженность в чужеродные Мысли". <...> Как бы то ни Было, это ваши мысли, и это ваше Сознание. Хотелось бы знать, какую выгоду вы получаете, позволяя им появляться, или, скажу даже Больше, заставляя их появляться.
- Заставляя появляться? Я не знаю.<...> Ваше заявление о том, что я заставляю их появляться - как это сказать? - не имеет для меня эмоционального смысла.
- Мы должны найти Способ найти этот Смысл. <...> Будьте добры, подумайте над таким вопросом: Если бы вы не думали об этом, о чем бы вы думали?
№ 150750   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:43
По моему мнению, причиной истерии является травматическое Событие, которое Человек переживает в измененном состоянии сознания.
№ 150749   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:43
Одно из самых важных разрешений - это лицензия перестать Делать Глупости и начать Думать. У многих пациентов зрелого возраста с самого детства не Было ни одной независимой Мысли, они совершенно забыли, как думать самостоятельно и что это такое. Но Если Вовремя дать Разрешение, они могут преодолеть этот барьер. И очень радуются, когда в 65 - или 70-летнем возрасте Впервые за всю взрослую Жизнь высказывают какое-то самостоятельное разумное соображение.
№ 123961   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 14:10