Книга: Чувство льда

Чувство льда. Александра Маринина

Название: Чувство льда

Автор: Александра Маринина

Жанр: Детектив

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Чувство льда» – семейная сага о поклонении догмам и штампам «правильной жизни», о разрушении личности, когда ей запрещают нарушать устоявшиеся правила и жить по-своему. «Чувство льда» – книга, ломающая стереотипы мышления. Книга – явление в общественной жизни. Семья Филановских – «статусная» семья. Он – главреж театра. Она – примадонна. Обласканы властью, поклонниками. Все хорошо. Когда младшая дочь хочет выйти замуж за человека, не соответствующего статусу семьи, мать убирает его с дороги – сажает в тюрьму. Дочь умирает. Спустя много лет старшая дочь также встает на защиту интересов семьи… Результат – тот же, несчастья окружающих, потери. Счастья в семье нет. Нет свободы. Идеология жизни «по правилам» кого-то приводит к разводу, кого-то лишает разума, а кого-то приводит к смерти.
Чувство льдаАлександра Маринина


- Любому человеку неприятно, когда его бросают, это самоочевидная Истина. Это всегда оскорбительно и вызывает Гнев и обиду. Попробуйте Мне возразить.
- Человек не вещь, он никому не принадлежит, и его нельзя бросить. С человеком можно расстаться, разойтись, и в этом Нет Ничего оскорбительного и обидного. Можно об этом сожалеть, можно по этому поводу грустить и печалиться, но уж никак не гневаться. Каждый человек вправе сам выбирать, с кем ему быть, и выбирает он тех, с кем ему Хорошо. Если ему с вами стало Плохо или просто не так хорошо, как хотелось бы, какое Право вы имеете ему мешать и на него обижаться?
№ 130403   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:32
Я хочу, чтобы вы задали сами себе Вопрос: а что вообще имеет Смысл в этой Жизни?.. Для чего мы живём, для чего приходим в этот Мир? Только лишь для того, чтобы через какое-то Время уйти? Тогда действительно Ничто не имеет ни смысла, ни значения.
№ 130325   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:28
Если как следует вдуматься, огромное Количество того, к чему мы привыкли стремиться, чего привыкли добиваться, на самом деле бессмысленно. Нет никакой разницы, добьёмся мы этого или нет...
№ 130146   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:19
Известно, что не слушаются чаще всего как раз тех людей, которые в принципе допускают такую Возможность и боятся, что это произойдёт. Вот оно и происходит.
№ 130144   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:19
Есть простое правило: твоё - это то, что появилось Вместе с тобой на Свет и умрёт тоже вместе с тобой. Например, твоя рука. Она ведь не может Жить отдельно от Тебя, и её не Было, Пока не было тебя, и её не будет, когда не будет тебя... Твоя Голова, твой Мозг и Мысли, которые в нём появляются, - они тоже твои. Радость, Печаль, Удивление, то есть Чувства, которые ты испытываешь, - они тоже твои, пока ты ещё не родился - их не было, и когда тебя не будет, их не будет тоже... У всего остального есть собственная Жизнь, собственная Дорога, и очень часто эта дорога идёт совсем не так, как тебе хотелось бы.
№ 130125   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:17
... Когда чего-то ждёшь с нетерпением, Время тащится медленно, как на несмазанной телеге, а когда чего-то боишься, то к страшному моменту подлетает, как на крыльях.
№ 129957   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:46
Нельзя Никого заставлять - вот главный Закон, который Надо помнить.
№ 129956   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:46
Судьба подарила ей встречу с человеком, которого Она любила Больше тридцати лет... Судьба подарила не Человека как такового, а Возможность быть Рядом с ним и испытывать Счастье.
№ 129955   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:46
Её муж, о котором Она тридцать лет думала " Мой", в Один Момент оказался вовсе не "её". Он никому не принадлежит, он - сам по себе, со своими мыслями, желаниями и стремлениями, и его жена и Дочь тоже, оказывается, вовсе не "его", потому что он легко расстался с ними, оторвал от себя и бросил на произвол судьбы. Люди так обширно и безалаберно пользуются притяжательными местоимениями, что Эти местоимения превратились из обычных слов в фундамент философии, мироощущения, мировоззрения. Моё - значит принадлежит Мне, как вещь, и является таким, каким я хочу, чтобы это Было. Разве можно в таком ключе Думать о людях? Бред! А ведь думаем. Именно так и думаем. И относимся соответственно.
№ 129844   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:38
Они были молоды и искренне верили в Эффективность борьбы и победу справедливости. Но... они были молоды и по привычке считали, что Всё за них должны Делать те, Кто старше.
№ 129842   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:38
Какой Дурак придумал, что не в деньгах Счастье? Такое придумать мог только тот, Кто не жил в нищете...
№ 129841   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:38
Я уже давным-давно понял, что в этом мире Мне действительно принадлежит очень немногое: мои Мысли, мои Чувства, мои Поступки, моя Жизнь. Всё остальное в любой Момент может от меня уйти, и это совершенно нормально. Костюм может прийти в негодность, и я Больше не смогу его носить, машина может развалиться, и на ней нельзя будет ездить, Квартира может сгореть... Только мои мысли и чувства никуда не денутся, они со мной, Пока я жив, и уйдут одновременно со мной.
№ 88348   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 17:08
Никогда не притворяйся... Если Человек притворяется, он тем самым как бы заявляет, что не имеет Права быть таким, какой он Есть, потому что он недостаточно хорош и Надо бы это скрыть под какой-нибудь личиной, чтобы понравиться другому человеку.
№ 32124   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 11:18
Если Человек что-то не понимает и ему что-то неинтересно, это не означает, что он тупой и ограниченный. Просто он другой. Он не такой, как ты. А Кто сказал, что Все обязаны быть такими, как ты сам? Кто сказал, что всем должно быть интересно то, что интересно тебе? Кто сказал, что твои Интересы - самые интересные, и твои Вкусы - самые правильные, и твое Мнение - самое безошибочное? Кто, в конце концов, сказал, что ты - эталон, а все, кто этому эталону не соответствует, - Глупцы с неразвитым вкусом? Никто этого не говорил, это ты сам придумал, потому что слишком любишь себя и считаешь себя самым лучшим, самым умным и самым правильным, а это, между прочим, Есть не что иное, как Гордыня - Один из смертных грехов, причем самый тяжкий.
№ 31055   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 10:36