принуждение [Тема]



- Думаю, Пора собираться. Все записались?
- Так точно, сэр!
- А ты всех предупреждал, что это не обязательно, а сугубо добровольно?
- Так точно, сэр! Я говорил: «Это не обязательно, просто записывайся, и все Дела», сэр.
- Детрит, Мне нужны ДОБРОВОЛЬЦЫ.
- Разумеется, сэр. Я заставлял всех писать, что они записываются добровольно.
№ 457225   Добавил MegaMozg 08-10-2023 / 22:09
Это был корабль Мечты для всех, кроме меня. Для меня это был корабль работорговцев. Он вез меня обратно в Америку в кандалах. Внешне я была такой же воспитанной девушкой, как всегда, но внутри я была готова кричать.

{Для всех пассажиров «Титаник» был воплощением мечты, для меня же — символом рабства, что вез меня в Америку в кандалах. Снаружи я была спокойной благовоспитанной Леди, внутри же исходила криком.}

It was the ship of dreams to everyone else. To me, it was a slave ship, taking me back to America in chains. Outwardly, I was everything a well brought up girl should be. Inside, I was screaming.
№ 455635   Добавил petrashevgant 09-08-2023 / 18:28
Ложь царит повсюду, где существует принудительный Режим. Запрет и Контрабанда неотделимы друг от Друга как в Любви, так и в торговле.
№ 451931   Добавил MegaMozg 18-03-2023 / 06:09
Мир погружает в Хаос тот, Кто добр лишь к себе.
Каждый Человек имеет Право заблуждаться и не понимать мудреца, который в этом смысле наделяет всех свободой, и только Насилие и Принуждение тирании своей однозначностью "выигрывает" перед сторонниками разума. Мудр не тот, кто предпочитает жертвовать чужими жизнями, а мудрец, жертвующий собственным. Для мудреца Свобода и Ценность не местами, а повсеместно. Где я бы сделал так, себе уподоблю других.
№ 440312   Добавил MegaMozg 31-05-2022 / 10:00
Послушай, просто подпиши эту дурацкую петицию времени мало у меня, понимаешь?!
Послушай, просто подпиши эту дурацкую петицию времени мало...
№ 433221   Добавил MegaMozg 17-12-2021 / 18:39
Если кто-то не хочет своего же счастья, то в иных случаях Полезно и Принуждение!
№ 432034   Добавил MegaMozg 15-11-2021 / 10:45
... государства - это системы, через которые осуществляется Принуждение. Группировки внутри государства могут соревноваться за лояльность, создавая Видимость демократии, но основание государств - это систематическое применение и Предупреждение насилия. Собственность на землю, имущественные Права, рента, дивиденды, налогообложение, судебные Штрафы, Цензура, копирайты, торговые Знаки - Всё это насаждается под угрозой государственного насилия.
№ 431804   Добавил MegaMozg 08-11-2021 / 22:39
Думать, что Принуждение и Наказание являются надлежащими средствами Исправления, - это Чувство варвара.
№ 429157   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:26
- Я бы вышла замуж за того...
- Кого любила... Я не прошу Тебя Любить меня, как его. Но я надеюсь на твою Нежность и доброту, хотя бы.
- Тебе этого хватит? А как же Страсть? Тебе не нужна та, что сгорает от Любви? Что помчится по полю боя, только бы услышать твой Голос?
- Я не знаю... Со мной так не Было...
- Что же они с нами сделали?..
№ 421691   Добавил MegaMozg 30-06-2021 / 16:33
Существует характерный Рассказ о поведении крестьянина, который сам признал, что государственная Власть, встречая Человека своевольного, должна бывает принудить его к порядку строгими, даже Иногда деспотическими мерами. В Петербурге весной таял Лед на Неве, и переходить через реку по льду стало опасно. Градоначальник распорядился поставить полицейских на берегу Невы и запрещать Переход по льду. Какой‑то крестьянин, несмотря на крики городового, пошел по льду, провалился и стал тонуть. Городовой спас его от гибели, а крестьянин вместо благодарности стал упрекать его: «Чего смотрите?» Городовой говорит ему: «Я же тебе кричал». - «Кричал! Надо Было в морду дать!»
№ 421284   Добавил MegaMozg 22-06-2021 / 18:51
Закон не может быть законом, Если над ним Нет Силы, могущей принудить.
№ 418463   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 17:45
Я к марксистскому анализу, который проделал Карен Георгиевич. Из Советского Союза еще бы вспомнил "тлетворное Влияние Запада". И здесь Есть много правды. Спор о консерваторах и тех, Кто смотрит в Будущее. Позволю себе добавить принципиальный Момент. Консерватор - это не тот, кто НЕ смотрит в будущее. Консерватор ВСЕГДА смотрит в будущее. Но при этом - очень определенно смотрит. Он утверждает, что из сегодняшнего дня и из Истории в этом будущем обязательно должно быть. И это Первый Ответ для консерватора.
А второй - что к этому нужно, можно, необходимо добавить.
Кстати, Воспитание и Образование молодежи - по сути своей консервативная Позиция. При отказе от нее не будет ни воспитания, ни образования. Потому что воспитание и образование Суть Принуждение. Неважно, как организовано. Или ты заинтересовываешь, или розги. Но суть процесса - принуждение.
Дата выхода: 26.01.2021
№ 412175   Добавил MegaMozg 27-01-2021 / 22:57
До тех пор, Пока мы не обращаем внимания на то, что правило - это Попытка выразить или проиллюстрировать некую Ценность нашей повседневной Жизни, велик Риск, что мы будем воспринимать его как досадное Принуждение.
№ 411262   Добавил MegaMozg 11-01-2021 / 19:18
Часто мы неосознанно отдаем предпочтение клетке, привычной жердочке, а не свободному выбору, Возможности вылететь через открытую дверцу. А ведь дверца открыта, широко открыта <...> Отчего так? Не оттого ли, что Свобода пугает нас Больше, чем принуждение?
Принуждение Хорошо нам известно. Мы с ним близко знакомы. Оно привычно, некомфортно, но привычно. А вот свобода! Она - в новинку и вызывает Страх неизвестного. После того как в нас на протяжении многих поколений воспитывали Чувство долга или привычку, Трудно поступать в соответствии со своим выбором и душевным порывом. Но это жизненно необходимо. Чтобы Мир не стал бесчувственным, нужно, чтобы у каждого из нас был душевный порыв.
№ 411237   Добавил MegaMozg 11-01-2021 / 00:03