свет [Тема] Страница 6



Не могу уснуть. И читать не могу. Свет не включаю, чтобы не будить Катю. Вот уж у кого не бывает проблем со сном. А я не могу спать в этой тишине! Тут так Тихо, как будто в глубоком подвале сидишь. В Москве Никогда так тихо не бывает. Всегда машины. Всегда Люди. Комп шумит. Или стиралка. Или Вода льется. Оказывается, Есть люди, которые живут в тишине. И без воды.
№ 459454   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:33
Весь Мир разделён по сознанию на классы
белых, серых и чёрных людей кутерьма.
Триколор человеческой, Пока ещё массы
по-разному видит … где Свет, а где Тьма.
№ 459402   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:26
Слепых раздражает Свет, а не Тьма.
№ 459380   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:22
Свет безусловно сильнее тьмы, не существует луча темноты.
№ 459355   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:19
***
Изрыт, истоптан взору предстаёт сей Мир, как поле битвы, и порой
Невольно чудится,
что в самом деле в нём недостающих звеньев много:
Навек утраченных уже, от глаз сокрытых ли под пылью вековой, -
Хоть, может, именно по-своему они-то и скрепляют Всё собой,
Живую образуя цепь от камня вплоть до Человека и до Бога.
***
Вещь безо всякого значения, без пользы ли практической предмет,
Факт, не имеющий какого-то причинного в природе основания -
Нигде подобных, очевидно, на Земле и во Вселенной целой нет:
Имеет всё, когда ещё и не вполне нам ясный Смысл, то свой секрет,
Среди устроенного искони столь тщательно и мудро Мироздания!
***
Однажды тонкий, будто нить, неутомимый ручеёк
Скалу гранитную, однако же, разрежет пополам.
Подобно линиям магнитным (тем же силовым полям),
Насквозь пронизывает всё, возможно, нам и невдомёк
Какая Мощь!... Не беспрепятственно ль бежит незримый ток,
Даря нам Свет, по алюминиевым, медным проводам?
№ 459240   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:01
Однообразие сугробов и голых деревьев, длинные ночи, лунный Свет, гробовая Тишина днем и ночью, бабы, старухи - Всё это располагает к лени, равнодушию и к большой печени.
Пояснение к цитате: А. П. Чехов, письма, 1892 г.
№ 459132   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:45
Тусклый Свет одиночества…
Боксёр, сидящий в углу судьбоносного ринга, изрядно измотан…
Оплакивает собственное Поражение.
№ 459093   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:39
Нам не вспомнить то, что не успели...
В прошлом не замазать белым тени.
Стерев свои Ошибки, я сотру и Часть себя...
И только Свет со мною до конца...
№ 459055   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:33
Даже в книгах одного тиража бывают несходства… По правде говоря, двух совершенно одинаковых экземпляров попросту не найти, ибо уже в Момент появления на Свет возникают какие-то мелкие Различия. Потом каждый том начинает Жить своей жизнью страницы исчезают, добавляются, заменяются, делаются переплеты… Минуют Годы, и две Книги, отпечатанные одним и тем же станком, уже мало чем похожи друг на Друга.
№ 459031   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:30
Род особо не ломал голову, каким народом населить белый Свет. Везде дерутся, жульничают, ловчат, карабкаются, стоят друг на дружку, чужих бьют... ежели не успеешь сдружиться или не дашь сдачи.
№ 458992   Добавил MegaMozg 07-12-2023 / 11:24
Оказывается, Боль утраты делает Воспоминания мутно-серыми - это замечаешь после того, как снова выходишь на Свет.
№ 458973   Добавил MegaMozg 07-12-2023 / 11:21
В конце времен, когда не остается Ничего, наконец, на сцену вступаю я. Пусть я безмолвно блуждал среди зрительных рядов Все это Время, но Мой Час славы наступает Позже всех остальных. Сейчас, когда Надежды растоптаны, Души тех, Кто еще цепляется за Жизнь, из последних сил тянутся ко Мне. Я не жесток, как вы можете ошибочно предположить, а справедлив. Я - Избавление. Я - дарующий Покой в конце пути. Я ваш мессия, а не палач. Хотя, кто знает, насколько много общего у этих двух понятий?
Я - Смерть.
Я знаю и вижу все самые сокровенные Тайны и Желания, мне Нет Нужды читать Мысли для этого. Душа в моих руках раскрывается и трепещет в Последний раз, Прежде чем навечно отправиться туда, откуда мы все пришли. Я не разбираю дороги, бреду словно слепец, но я и не смотрю на тех, кого забираю с собой. Предо мной равны все. Нищий и богач, король и попрошайка, убийца и его Жертва. Все они предстают передо мной равными. Такими, какими их создала сама Вселенная. Обнаженными, бессильными, напуганными грядущим финалом, но так трепетно ожидающими его… Такими я вас вижу, Люди. Такими запомню. И, поверьте, я запомню каждого.
Не стоит стремиться ко мне преждевременно, всему свой час, и я знаю об этом Лучше любого часовщика. Однажды я коснусь каждого из вас в Первый и последний раз, поэтому не стоит приближать этот Миг. В конце концов, как я уже сказал, передо мною вы все равны. Все одинаковы. Я запомню вас не за прижизненные Достижения, не за почести, с которыми вас будут хоронить или предавать огню. Не за ваше Количество денег или Друзей, не за то, шагнете ли вы в мои Объятия смело, или, дрожа от ужаса. Нет.
Каждого из вас я сохраню в своей памяти за то, что вы жили. Какой бы ни была ваша жизнь. Жалкой и ничтожной или же насыщенной эмоциями, как вы говорите, полной. Оставили ли вы после себя Наследие, или ушли, думая, что будете вскоре забыты. Породили ли на Свет сотни наследников, основав новую великую династию, или же всю жизнь любили только себя одного, не распыляясь на потомство. Мне все равно.
Но запомните одно, хотя это, пожалуй, будет самым шокирующим фактом. Все вы наполнены жизнью. Но созданы, Увы, по моему образу. Я ваш Отец, Она, Наивная Жизнь, ваша Мать. Она отнимает вас у меня, выпуская в такой разнообразный Мир, пытается заставить Забыть о моем существовании. Но в конце своего пути все вы всегда возвращаетесь именно ко мне. Избитые, израненные, изнеженные, исхудавшие или преисполненные, но вы ступаете в мои объятия в свой последний миг. Обессилено падаете в мои Руки, в последний раз плачете или улыбаетесь, пряча Лицо в моих одеждах. Наивно полагаете, что из-за меня вы все теряете. Но вот, что я вам скажу: вам ничего и не принадлежит. Вы все одалживаете, заимствуете, крадете. Все, кроме того непомерно щедрого дара, что вручает вам Мать. Но вы неуклюжи, неосторожны, спешите отнять его у других, забрать себе Больше даров, теряете свои по Глупости. А я собираю. Храню.
Помню.
№ 458874   Добавил Viker 05-12-2023 / 13:00
Зло - это Мрак, который Живет в сердцах людей, не желающих впустить в себя Свет Божией Любви. Но Если бы Бог насильно изгнал этот мрак из человеческой Души, то Люди перестали бы быть людьми и превратились бы в благочестивых Зомби, в автоматы, жестко запрограммированные на Добро и Послушание Богу. И ни о какой любви тогда уже не могло бы быть речи, потому что Роботы не могут Любить.
№ 458597   Добавил MegaMozg 15-11-2023 / 02:27
Если у Тебя Нет дуэта, нет свадьбы с самим собой внутри себя - Ничто тебе не может помочь. Всё Суета. Все Глупость. Только Там ты можешь разрешить все Проблемы. На самом высоком уровне. И тебе помогут. Тебя услышат. И ты счастлив.
Ты прозрачен. Ты - Свет.
№ 458427   Добавил MegaMozg 10-11-2023 / 05:57
Бабочка, чудом явившись на свет,
вновь превращается в чудо.
Ах, танцовщица!
Душа, любуясь тобой, порхает.
№ 458334   Добавил MegaMozg 08-11-2023 / 13:27