философия [Тема] Страница 48



Только Посредник способен помочь Воспринимающему прикоснуться к первородному свету, проникающему сквозь Искусство. Ведь Настоящее искусство нужно только для этого, - для того, чтобы позволить человеку хотя бы на секунду вырваться из сонного паралича своего обыденного оцепенения и хотя бы на Мгновение нащупать тот позабытый Мир, из которого он пришёл.
№ 267798   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:59
Если Смотреть на землю по спутниковым картам, города напоминают какое-то кожное заболевание. Серые, неряшливые круги похожи на лишай или какой-нибудь разросшийся грибок. Да так оно, по сути, и Есть. Во вселенной столько разных вещей, которые повторяются по схожему принципу, но в разных масштабах. Те же электроны крутятся в атомах, совсем как планеты в солнечной системе. А, скорее всего, Земля - это тоже просто электрон в чём-то, существующем в ином измерении размеров. Болезнетворные бактерии и грибки делают то же самое, что и Люди. Они не хотят вызывать Болезнь, а просто обустраивают поверхность кожи для своей Жизни. Остаётся надеяться, что космический врач не пропишет Земле антибиотики.
№ 267763   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:57
Если твоя Философия не дает тебе защитить твой Дом и семью, твой Народ, что толку от нее остальному миру?
№ 267607   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:51
Если долго экономить свои Ресурсы, то в одно Прекрасное Утро ты поймешь, что они безнадежно устарели, а ты даже не успел ими толком воспользоваться...
№ 266124   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:01
- Ты вот, например, много знаешь об учении Рериха?
- Ну чего-то читал то ли по Истории, то ли по философии. И усвоил для себя одну истину.
- Какую истину?
- Понял, что нифига не понял!
Пояснение к цитате: Учение Рериха, или Живая Этика — синкретическое религиозно-философское учение, объединяющее западную оккультно-теософскую традицию и эзотеризм Востока. Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи.
3 Сезон 25 Серия
№ 263093   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:50
А Дождь Все идет, хлопая меня мокрой рукой по плечу. Словно бы говорит с сарказмом: «Я с тобой, Парень. Я всегда с тобой, чувствуешь это? Это твоя персональная Осень, дружок». Осенью промозгло и сыро. Поэты пишут о золотой красавице, этакой слезливой рыжей лисице с алыми губами кленовых листьев и глубокими серыми глазами небес. Я плохой Поэт, я вижу другое: когда начинаются дожди, наш Мир просто ржавеет. Он скрипит старой пустой коляской, Младенец из которой не повзрослел, а выпал на землю, в грязные Лужи, покрытые бензиновой радугой. Закричал, захлебнулся, затих. И мы, Животные, пьющие из этих луж, теперь носим его в себе. Он ворочается в груди, жаждет снова ожить и стать целым, он по-детски капризен, он плачет невпопад, смеется глупостям и ржавеет осенью. Но все же осень - это лишь двадцать недель до весны.
№ 262566   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:31
Но как остро, как живо, как больно существуют Сейчас мрачные Глаза форточек со зрачками фонарей, неразобранная Кровать, потолок над головой, упирающийся хребтом побелки в Грудь городского бога, и мудрый призрак вечерней темноты. Как значимо и бессмысленно существую сейчас я - ржавая граммофонная игла, вокруг которой Все вертится и вертится Одна и та же пластинка Жизни. И я, желающий остаться словом, остаться мыслью, остаться на Память Каждому, Кто будет так же лежать в своей комнате и созерцать Небытие в самом себе, и Впервые, Пока только мысленно, учиться умирать. Потому что это единственное, чему Человек по-настоящему учится за Жизнь сам. Все остальное ему безжалостно отмеряет щедрая Судьба.
№ 262565   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:31
Шататься по улицам без Цели и смысла - это своего рода шаманизм. Медитация заброшенных гаражей, битых кирпичей и окон. Это тоже Поэзия, Эстетика внешней Жизни, лишенной привкуса дома. Это Свобода любых мыслей от Тебя самого, потерявшегося где-то между разрисованной Граффити стеной и беззубой ямой подъезда с выбитыми лампочками. Это та Форма одиночества, от которой сладко и больно, но почему-то беспечально. Это полиритмия внутренней музыки.
№ 262562   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:31
Жизнь - это праздник - давай проживем его Вместе!
№ 257021   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
Если нельзя обладать всем, - Ничто - вот подлинное Совершенство.
№ 257020   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
Нам будет нужно всего лишь немного гигиены, чистоты и дезинфицирующих средств. Мы задыхаемся от слов, от образов, от звуков, которые не имеют Права на Жизнь, которые приходят из пустоты и уходят в пустоту...
№ 257019   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
Мы Интеллектуалы - я говорю «мы», потому что отношу Вас к таковым, - считаем своим долгом быть в ясном уме до самого конца. В мире уже и так полно лишнего, и добавлять Смятение к смятению не тот Случай.
№ 257016   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
А Лето.... лето просто уходит заваривать бабушкин Чай, гремит Там чем-то на кухне и не знает Слова "прощай". Странности напевает, что-то теряет, но только не Свет, который из кончиков пальцев, кладущих заварку.
№ 256206   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:54
Философия не признаёт иного счастья, кроме себя, Счастье, в свою Очередь, не признает никакой философии, кроме себя; таким образом, и философ счастлив, и счастливец считает себя философом.
№ 254104   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:47
Философия - это отличный Способ выжить, когда Все остальные Ресурсы исчерпаны.
№ 251611   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:25