смятение [Тема]



Разными хитростями можно Забыть на какое-то Время о мандраже и душевной боли, но не убежать от них. Чувства неприкаянности и горечи не вылечить громкой музыкой, покупками или развлечениями, потому что Иллюзии не помогают. В них можно сбежать на время, но Потом Всё: Страх, Смятение, Вина, - возвращаются, но уже с увеличенной силой. И скрыться от этого некуда - иллюзии-то утратили своё Волшебство и Больше не могут дурманить. Остаёшься Один на один с действительностью и чувствуешь, как распадается Мир, Жизнь. Не знаешь, за что хвататься, чтобы устоять на месте. Не представляешь, какими фразами себя успокоить. Всё кажется таким… таким… незначительным и дурацким.
№ 463271   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 15:57
Она двигалась через толпу, и в ее зеленых глазах отражались Тревога и и Смятение, а хрупкое Тело чуть съеживалось под простым хлопковым платьем каждый раз, когда ее задевали жирные и старые, дряблые и морщинистые Люди: они визгливо выкрикивали что-то, толкались и напирали, чтобы подобраться Ближе и изумленно разинуть Рот на тропических рыбок, которые с тем же изумлением разевали рты в Ответ.
№ 461110   Добавил Viker 13-01-2024 / 11:55
Смущай меня, смятенья маета,
Сжигай меня, глухое беспокойство,
Покуда не скатился до скота
И в скотское не впал Самодовольство.
№ 454856   Добавил MegaMozg 09-07-2023 / 15:39
Если же не будешь Слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять Все Заповеди Его, пошлет на Тебя Господь Проклятие, Смятение и Несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты Делать, доколе не будешь истреблен. Предаст тебя Господь на Поражение врагам твоим.
№ 454610   Добавил MegaMozg 28-06-2023 / 08:09
Армия страдает от своего государя в трёх случаях:
Когда он, не Зная, что армия должна выступать, приказывает ей выступать; когда он, не зная, что армия не должна отступать, приказывает ей отступить; это значит, что он связывает армию
Когда он, не зная, что такое армия, распространяет на Управление ею те же самые начала, которыми управляется Государство; когда командиры и армия приходят в растерянность.
Когда он, не зная, что такое Тактика армии, руководствуется при назначении полководства теми же началами, что и в государстве; тогда командиры армии приходят в Смятение.
№ 449564   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 11:36
Сейчас ты измучена. Но Всё должно быть иначе. Делай то, что Тебя радует. А Если ты страдаешь, Зачем закапываться в это глубже? Тратить и без того короткую Жизнь на Поиск столь болезненных ответов?
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Кали. Зов тьмы”.
Сейчас ты измучена. Но всё должно быть иначе. Делай то, что...
№ 448631   Добавил Viker 09-01-2023 / 10:31
Бедность - Беда нашего времени, вызывающая Боязнь и Смятение даже у мировых держав. Однозначно, это Слабость духа современного человечества, которая опаснее чем бедность.
№ 438804   Добавил MegaMozg 25-05-2022 / 00:42
Аппетита не Было - да и появится ли он теперь? Тем не менее я заставил себя поесть досыта. Организм, в конце концов, не виноват в моем душевном смятении.
№ 285134   Добавил MegaMozg 29-04-2017 / 07:19
Поневоле он замолк передо мной -
И я должен поневоле замолчать.
Он страдает, оттого что Есть Семья -
Я страдаю, оттого что слышу смех.
Но что значит Гордость личная моя,
Если Истина страдает Больше всех!
Нет борьбы - и Ничего не разберешь -
Мысли спутаны случайностью слепой, -
Стала светом недосказанная ложь,
Недосказанная Правда стала тьмой.
Пояснение к цитате: 1866 г.
№ 244827   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:58
Вот не могу понять: то ли я возбужден, то ли меня слегка тошнит.
№ 211510   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:37
Сломлен Покой, в душах смятенье и боль.
Истины глас словно зовёт за собой,
Но не всем дано понять,
Как им Жить и не солгать.
№ 206477   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:22
Мы сами устраиваем себе кавардак в голове. Смятение возникает внутри нас, а не приходит извне.
№ 193990   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:57
У неё был Всё тот же отсутствующий, блуждающий Взгляд, и, казалось, Она едва ли узнаёт окружающее посредством зрения или слуха.
№ 154974   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:49