наследство [Тема] Страница 4



- Он постоянный Клиент моего деда. Был им.
А теперь, судя по всему, Шефнер перешел в Наследство Мне. Как и старый дедушкин халат.
№ 255105   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:19
Есть почти прямой водный Путь из Хейтабы и Бьёрко до середины земли славян, а оттуда - такой же прямой путь в Романию или в Серкланд. Почти у меня на глазах Ингвар захватил Смолянскую землю - пряжку, которая соединяет Эти два пути, и теперь Там Живет Тородд. Я понимаю, что Мать Права: глупо Было бы опять резать этот путь на кусочки только ради удовольствия Говорить, что-де нас трое братьев и Все мы конунги. Я Никогда не предам родного брата и не посягну на то, что принадлежит ему, - за себя могу поручиться. Но мы не можем ручаться, как поведут себя наши Дети и Внуки, когда нас не будет в живых. Двоюродные Братья нередко готовы убить друг Друга за Наследие общего деда, ты понимаешь?
№ 239479   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 15:09
- ... Конечно, иные за века Ничего не приобретают и не накапливают, а лишь транжирят. Пускают по ветру собранное другими, а им завещанное. Приданое-то - тем паче. Но ваше-то сословие не таково. Вы же Существа хозяйственные. В картишки - ни-ни! Все - в Дом, все - в избу. Иначе какие же вы домовые? Уж у вас-то точно Есть накопления. На Черный День! Сокровища, полагаю, поинтереснее клада князей Черкасских. А?
-  Не знаю, - сказал Шеврикука. - Не уверен. Не слыхал. Не удостоен знанием. Ни грош, ни сухарь из этого клада или склада Мне не обещаны.
- В том вековом или бесконечном накоплении, о котором я веду Речь, Нет ни копеек, ни золотых монет, ни тем более сухарей. Там есть нечто, чему ни вы, ни Люди, ни даже мы не способны дать истинное Название. Сила Кощеева царства умещалась в игле. Даже в иголке, коли принять во Внимание утиное яйцо. Да-с. У кого Игла. У кого Чаша Грааля. У кого Меч-Кладенец. А у вас что же могло быть такое замечательное?
-  Половник для щей, - сказал Шеврикука. - Или большая ложка. Деревянная. Ею неразумного дитятю Отец мог за столом назидать по лбу. Со звуком.
№ 239026   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:50
- У меня не будет ни семьи, ни наследных прав.
- Вашим наследством станут травы, и Книги, и тихое Слово.
№ 222960   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:19
Один философ сказал Однажды скупому:
- Не думай, что ты очень расчетлив и бережлив. Наоборот, ты щедрее и расточительнее многих, ибо через некоторое Время ты оставишь Все свое Имущество наследникам, и не только тем, которые нравились и угождали тебе, но и тем, которые к тебе Плохо относились.
№ 221326   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:15
Как жаль, что отпрыск неразумный
Рождается от мудреца:
Не получает Сын в наследство
Талант и Знания отца.
№ 220556   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:43
- Наш родич Одд Хельги захватил целую державу, одолел всех врагов и сумел передать ее по наследству. Наши отцы хоть и не захватили Плесков, но занимают здесь почетное Положение. Я хочу, чтобы Мой муж был не хуже!
- Но твой муж… Если это будет Дивислав, он и так не хуже. Он - князь старинного рода, он правит целым племенем…
- А он что-нибудь сделал для того, чтобы занять это Место? Только родился сыном своего отца! Надо же, какой Подвиг!
№ 208674   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:37
Почему мы должны платить за своих родителей? Мы - Заложники их ненависти, Робер. И не только мы, но и наши любимые, и наши Дети. За нас решают, кого нам Любить, кого ненавидеть, кому принадлежать… Нас не спрашивают, мы - Вещи, только с именами и с душой. Мы не живем, нас продают, покупают, меняют, переставляют, Пока мы не вырастаем в хозяев таких же вещей, уже наших…
№ 203738   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:59
Но, что бы Там ни говорили, Узы родства очень слабы, когда они не подкреплены душевной близостью; это особенно явственно видишь, когда сталкиваешься с делами о наследстве.
№ 195153   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:40
Самая могучая Сила, которую мы передаём нашим детям, вероятно, кроется не в генах, а в нашей душе.
№ 186785   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:06
Мы вынуждены были обменять свое Наследство на одеяла и еду. Мы расплатились своим будущим за свою свободу.
№ 186502   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:52
Мифические Достоинства не передаются по наследству.
№ 186422   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:48
Дело не в поддержании популяции, а в сохранении знаний, передаче их другим поколениям. Только так нам не настанет Конец.
№ 148837   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 21:17
Дитя искусства не может Жить по правилам,
Что разумные Люди в Наследство оставили.
№ 77588   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:38
... Если уж вам оставили в Наследство трон, то должны были позаботиться дать вам достаточно сил, дабы с достоинством восседать на этом троне.
№ 58843   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 13:59