свобода [Тема] Страница 2



Зло - это Мрак, который Живет в сердцах людей, не желающих впустить в себя Свет Божией Любви. Но Если бы Бог насильно изгнал этот мрак из человеческой Души, то Люди перестали бы быть людьми и превратились бы в благочестивых Зомби, в автоматы, жестко запрограммированные на Добро и Послушание Богу. И ни о какой любви тогда уже не могло бы быть речи, потому что Роботы не могут Любить.
№ 458597   Добавил MegaMozg 15-11-2023 / 02:27
Оказалось, Человек настолько свободен в своем выборе между добром и злом, что Никто не способен заставить его изменить этот Выбор. Даже всемогущий Бог оставил это Решение на усмотрение самого Человека и дал ему Возможность самому решать свою судьбу. « Если Бог всемогущ, может ли Он создать такой тяжелый Камень, что и сам его не подымет?» - до революции этой каверзной загадкой ставили в Тупик неотесанных новичков шкодливые семинаристы. Если
не может сотворить, значит, не всемогущ; если сотворит, но не подымет - Все равно не всемогущ. На эту загадку существует исчерпывающий, хотя и неожиданный Ответ: Бог не только может создать такой камень, но уже создал его. Камень этот - человек.
№ 458596   Добавил MegaMozg 15-11-2023 / 02:24
Никто в этой Жизни не может быть свободным, потому что никто не знает, что такое истинная свобода.
У каждого Она своя!
№ 458438   Добавил MegaMozg 10-11-2023 / 18:12
Свобода, прекрасная человеческая свобода это совсем не то, что социальная свобода, которой, например, добились Французы, кажущаяся свобода. Свобода, как я её понимаю, это - Царство духа, высокое, совершенное Самочувствие, Сознание себя, своей Души - сыном бесконечной вселенной - любимцем главной центральной Силы - Творца. Можно быть свободным во внешности и подлейшим рабом по уму, по духу, иметь ограниченные, мещанские Интересы, и можно быть закованным в цепи железные и быть свободным по уму, по самосознанию - быть царём Мысли.
Пояснение к цитате: Из письма Ивану Трофимову. Москва 23 октября 1903.
№ 458349   Добавил MegaMozg 08-11-2023 / 17:00
Я хочу иметь Возможность работать повсюду - в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Токио и, разумеется, в самом, на Мой Вкус, прекрасном из театров - сине-серебряном Кировском в Ленинграде.
Мне двадцать четыре года.
Я не желаю, чтобы кто-то решал за меня мое Будущее, определял, в каком направлении мне "следует" развиваться. Я попробую дойти до этого самостоятельно. Вот что я понимаю под словом " Свобода".
№ 458184   Добавил MegaMozg 02-11-2023 / 17:33
Попугайничать - это не Свобода!
№ 457868   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:41
Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах.
№ 457480   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:38
От скуки читаю "Книгу бытия моего" епископа Порфирия. Там говорится о войне: "Постоянные армии во Время мирное Суть саранча, поедающая Хлеб народный и оставляющая зловоние в обществе, а во время войны - это искусственные боевые машины, которые когда разовьются - прощай Свобода, Безопасность и Слава народная!... Это - беззаконные защитники несправедливых и пристрастных законов, преимущества и тиранства"...
Пояснение к цитате: Из письма Алексею Суворину. 6 февраля 1899 г. Ялта.
№ 457206   Добавил MegaMozg 08-10-2023 / 17:48
— Только Побег, поверьте, вам Нет места в этой варварской стране! Вас Ждёт карета и Париж!
— А себя вы предлагаете в Попутчики?
— О, мон дью! С тех пор как я вас увидел, вы — Звезда! Русская звезда на этом мрачном небосклоне! И моя Любовь к вам...
— Вы богаты, у вас много душ?
— Я богат, но Душа у меня Одна и Она принадлежит вам! Во Франции нет рабства, мадемуазель. Это в вашей стране...
— Довольно!
№ 456628   Добавил petrashevgant 09-09-2023 / 16:42
Свобода - это Иллюзия. Гений делает даже то, что еще сам проверяет; Гениальность создает Правила, остальные предпочитают Игры, чьи правила они изучили.
№ 456389   Добавил MegaMozg 28-08-2023 / 08:15
Безусловно Свобода моей Руки ограничивается твоей мордой, но Зачем твоя морда намеренно суётся Мне под руку?
№ 455853   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:25
Я не мог заснуть... Дела шли паршиво и грозились стать ещё хуже. Рано или Поздно Правда всплывёт, и тогда на нас ополчатся не только Винчи и Китайцы, но и Фальконе. Не так я Всё это представлял, когда мы начинали. Мне грезились Деньги, машины, Женщины, Уважение, Свобода. Я всё это даже получил, более или менее, но Вместе с тем пришли Тюрьма, постоянный Страх и Кровь моих товарищей. Я держался на плаву, сколько мог, но шансов становилось всё меньше. Теперь это был только Вопрос времени...
Пояснение к цитате: Последний рассказ Вито перед тем, как убить Фальконе. Глава «Через тернии к звёздам»
№ 455769   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:11