глубина [Тема] Страница 1



***
Скуп на Слова недаром кажется
закона одного
не забывающий простого:
чем меньше их,
тем лишь весомее становится
любое изрекаемое слово.
***
Язык - что Море: от причала слова
в даль его Всё более влечёт,
клубясь, тумана пелена…
Но всё же главные сокровища
от наших глаз до времени скрывает
его смыслов глубина.
***
Пусть, как Вино, не пригубить его,
не съесть, как сочный фрукт,
и ни на что не обменять, -
а всё же безусловно знанье
надо будет наивысшей
в Жизни ценностью признать!
№ 430918   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 09:27
Глубина - это Суть. Ширина это Выбор. Океан Один и суть Одна, а выбор это только Точка погружения.
№ 426573   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:58
Литературный Язык звучит СОВРЕМЕННО!
Эта публикация в защиту чистой и стройной русской речи. Давно у меня таились Мысли и не скрою, терзали меня, ибо я вижу, как приходит в Упадок прекрасная русская разговорная Речь!..
Вспомнить хотя бы наших замечательных русских творцов: они не позволили бы себе сказать: "меня это обламывает" или "не вставляет".
"Что за дичь", вместо" что за ужас"
Эх, господа, товарищи, Друзья, я Сейчас про элегантную, не утопленную в грязи жаргонов, русскую разговорную речь. Зачастую, особенно непонятен такой язык у людей творчески-мыслящих. Это должно быть им самим неприятно, но они, напротив, этим бравируют.
Что сложного обратиться хотя бы: "барышня"," сударь" вместо обидных "кент" и "тёлка"?... Такое Впечатление, что за последние 20 лет выросло какое-то Поколение гопников и пту-шников, не проявляющих интереса к родной культуре и не желающих совершенствоваться, а другими словами, показать Достойный Пример. К сожалению, такое поколение пту-шников имеет и неправильные Понятия о том, что такое Свобода творческого проявления музыканта, художника, etc... Они, с немытыми физиономиями, с пеной у рта кричат в беседе с кем-то, что "аскер это бомж", а Если перевести на литературный язык, то музыкант, играющий в переходе - это бомж. Ха-ха!)))
А он сам бы решился на такой Способ поддержания существования? Или ему Лучше работать на жирного директора, а не на себя? Конечно, не решится, ибо кишка тонка!
Не одно поколение андеграундных музыкантов проявляют свою свободу именно в отказе работать на кого-либо, и идут в переходы, на проспекты, и я за. Неважно, успешен ты или Нет, это не Главное. Все Эти деструктивные, навязанные понятия "успешности", "крутости" никакого Отношения к творчеству не имеют, а, скорее, к системному тотальному контролю, чтобы все были глянцево отполированными продуктами шоу-бизнеса.
Возвращаясь к чистоте русской речи. Недавно на Невском встретила поэта, который просто так дарил небольшие сборники своих стихов. И что же вам скажет это Имя: Е. Орлов? А то, что в его стихах прослеживается Традиция красивого русского поэтического языка. В этих стихах Есть и Глубина, и мощь.
Может, отменим словечки, типа " Пост"," о... нный", "вштыривает"...
Мои родители-журналисты говорили" публикация", " Статья", " вдохновляет", "воодушевляет", и это звучит намного красивее. А то что это за "пост"? По кому пост? Что за молебен??
Так давайте же поговорим на самом современном разговорном языке - чистом и не искаженном иностранными словами и матом.
Просто игнорируйте язык пту-шников, вы же Существо высшего порядка, али не так?
№ 424120   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 01:09
Ум как бы проникает в себя, начиная с поверхности, проникает Все глубже и глубже, до тех пор, Пока Глубина и Высота не утрачивают свое Значение. В этом состоянии проявляется новый Мир, являющийся порядком, красотой и интенсивностью.
№ 420339   Добавил MegaMozg 07-06-2021 / 16:27
МС Ссср, боксёру и мыслителю Петру Квятковскому посвящается!
* * *
Что ни Слово?! Золотое!
Есть в нём Смысл и глубина!
Афоризм - Дело святое.
Ты Там тянешь в мастера!
Мастер Слова и перчатки!
И любитель островов!
Тут не будет опечатки -
Не боишься острых слов!
Слово для Тебя, как компас.
И как Соль, и как кастет!
Слово, как в оружье шомпол.
Слово - это пистолет.
Вылетело, не воротишь!
Может ранить навсегда!
Афоризмы, как наркотик
Ты используешь всегда.
Мысль, всегда, оригинальна
Лаконична и легка.
Изначально натуральна
И, Конечно же, своя!
У тебя своя харизма,
А у слова, брат, своя.
Пётр - Гений афоризмов
От Души и от Ума.
5.02.2020 Год
© Юрий Дубей
Пояснение к цитате: 5.02.2020 год
№ 416118   Добавил MegaMozg 30-03-2021 / 01:27
Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах Она, по-моему, скорее лежит на поверхности. Мы ищем её на дне ущелий, а она поджидает нас на горных вершинах. Чрезмерная Глубина лишь путает и затуманивает Мысли, слишком сосредоточенный, настойчивый и упорный Взгляд может и Венеру согнать с небес.
№ 414801   Добавил MegaMozg 09-03-2021 / 23:00
Зритель Ждет искренности, разговора о нем самом, о том, что с ним происходит, о его страхах и надеждах, безднах и вершинах. Я, например, тот зритель, который не читает аннотаций к фильмам, я знаю, что от этого автора можно ждать чего-то интересного, нового, и прихожу в кинозал за сновидением. Когда ложитесь спать, вы же не можете прочесть аннотацию к будущему сну, вы просто видите его. Примерно то же происходит и со зрителем: он приходит в зал и будет счастлив окунуться в Неизведанное, тревожащее его, как страшный Сон, или напротив, как мечту. Люди издревле трактуют свои сны, пытаясь понять, какие Уроки дает им этот сон. Примерно то же происходит со зрителем, когда он выходит из кинотеатра: он вошел в зал одним, а вышел измененным. И он начинает Думать, невольно выстраивать Связи, он размышляет, сличает увиденное с собственным взглядом, пропускает через себя этот чужой Опыт, потому что Усилия автора, его Искренность, Глубина и художественная Честность во взаимоотношениях с миром выносят его в такие Откровения, которые часто Человек сам готов был бы произнести. Знаете, как это бывает, читаете книгу и думаете: «Я тоже, я тоже об этом же думал!» Но только ты не умеешь превратить это в форму. Или это не твоя Задача. А бывает и так, что Художник подарит тебе Откровение о тебе самом и за эту новую для Тебя Ценность ты будешь ему признателен еще долго; как ты благодаришь тот сон, что увел тебя от беды или поведал то, чего не прочтешь в книгах.
Пояснение к цитате: Из онлайн-конференции Якутского питчинга дебютантов-2020.
№ 407931   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:30
Собственная Глубина Есть притязания на свой кусок Неба.
№ 405454   Добавил MegaMozg 17-10-2020 / 18:21
Глубина чувств измеряется токмо глубиной ответственности!
№ 397731   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:49
И каково это - Жить под водой? С китами дрался?
Пояснение к цитате: Обращение к Наутилусу.
№ 397504   Добавил MegaMozg 08-06-2020 / 01:15
Истина.
Сладко кислый поцелуй,
Бег, Стремление, глубина.
Так прозрачна и чиста,
Ты же дымка у огня.
№ 394575   Добавил MegaMozg 12-05-2020 / 18:24
На Мой Взгляд, шовинист или фанатик чаще всего получается из одноязычного Человека. Неудивительно, ведь он смотрит на Мир одним глазом. Ему недоступно бинокулярное Зрение - а с ним и Глубина окружающего мира со всем богатством человеческого опыта и знаний, заключенных в прекрасных словах живых, элегантных и гибких чужих языков. Он не в состоянии понять иные цивилизации, выражавшие себя на других языках.
№ 394467   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 18:48
- Где щекотно, Там и щиколотка. <...>
- Иди-иди дальше, там будет глубже, метров через пятьсот, окунем твою щиколотку, не волнуйся, хы-хы-хы.
Пояснение к цитате: Серия "Питерское лето"
№ 393336   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 00:18
Долги были нематериальны - эдакая метафорическая Бездна. А какое Значение имеет Глубина бездны, Если сама бездна - метафорическая? Никакого. Метафоры - вещь абстрактная, тогда как приобретаемые Вещи приносили вполне реальное Удовольствие
№ 390898   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 13:33
Истинная Цель современного Искусства - не широта, а Глубина и Сила. В Искусстве нас Больше не интересует типичное. Нам нужно заниматься исключительным.
№ 387937   Добавил MegaMozg 01-03-2020 / 05:04