незнание [Тема] Страница 2



- Это сонная Болезнь, или синдром камня, или даже летаргия. Две чашки пионового настоя - и Она будет танцевать Танго. Впрочем, её мог заколдовать дракон. Лично я Никогда такого не видел. И Всё же...
- [ Тихо] Конечно не видел. Он не видит дальше собственного носа.
- ... я слышал, что петрозавр способен на такое. Это дракон с острова Петры.
- Петрозавр?
- Я всегда считал, что это Сказки!
- Нет-нет-нет, чистая Правда!
- Сказка Ложь, да в ней намёк.
- Хм. Что это за дракон такой? Большой, уродливый, с крыльями на спине? Сколько у него пальцев? Ну-ка, говорите!
- Я... не знаю.
- Он Живёт на необитаемом острове, что ему здесь нужно-то?
- Я... не знаю.
- Как он усыпляет людей?
- Этого я тоже не знаю. Откуда у меня Ответы на Все Вопросы, я занимаюсь медициной!
- Хорошо. Как это вылечить, Доктор?
- Какое лекарство? Ну... секунду... Мне кажется, это... Да-да, это должно быть... Я Понятия не имею. Вот Если вы приведёте ко мне дракона, я найду лекарство... надеюсь.
№ 399671   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 07:00
Я ещё ни разу не испытывал, что это за штука - Смерть, поэтому не могу сказать, понравится Она Мне или Нет.
№ 396648   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:23
Наше Незнание вышеупомянутого «инструмента», граничащее с вопиющей безграмотностью, незнание законов его функционирования и правил использования оборачивается сущей трагедией. Обладая таким удивительным источником практически вмененного нам благосостояния (душевного и, подчеркну особо, материального), мы умудряемся не только безбожно и изощренно его гноить, но еще и обращаем себе же во Зло, что уж и вовсе никак объяснить невозможно.
№ 396441   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:33
Находясь под таким сильным давлением бессознательной Потребности верить в свою Божественность, он не имел контакта со своим внутренним чувством. Таким образом, Хол не мог знать себя настолько Хорошо, чтобы Правильно слышать других. Единственным способом, который позволял Холу понимать окружающее и эффективно взаимодействовать с ним, Было радикальное сокращение его мира. Так, он сосредоточился на внешнем, на поведении, на поверхностном. Отрицал сферу субъективного, прятался от своей человеческой ограниченности. Он сузил свой Мир до размеров, которыми можно было управлять, но при этом потерял способность руководить своими эмоциями и взаимоотношениями с людьми. Хол, как и Многие из нас, был убежден, что Незнание - это Неудача, Недостаток чего-либо, противоположность знанию. Когда он пришел к признанию своей ограниченности, то понял, что незнание фактически является частью опыта по Знания. Только Гении и Идиоты (странная Параллель!) не понимают пределов своего знания. Мы - конечные и смертные - сознаем, что не можем знать Все, и вынуждены учитывать, что всегда существует нечто, ускользающее от рассмотрения. По мере накопления все большего и большего знания мы также накапливаем Осознание своей невежественности во многих и многих областях. Хол по-прежнему с охотой учится, но он сбросил ужасный Груз попыток сначала узнать достаточно, а Потом уже действовать. Если бы мы действительно знали достаточно, мы смогли бы доверить все машинам. Как обнаружила Дженнифер, Люди требуются как раз в таких ситуациях, когда Решения должны приниматься без достаточного знания, - в большинстве по-настоящему важных жизненных ситуаций. Холу необходимо было отрицать свою Ограниченность. Ограничения означали для него Смерть и Несовершенство. Он добросовестно пытался узнать все о своей профессиональной области. Пытался быть готовым к тому, чтобы помочь любому, Кто обратится к нему за консультацией. Пытался заставить себя с Делать все возможное. Достиг потрясающих успехов, но внутренне погибал от того, что заставлял себя делать Больше, чем мог сделать Человек. Он был вне себя от гнева на своего сына, который Ясно демонстрировал, что больше не считает Хола всезнающим и всемогущим. Открытие Холом своего внутреннего Чувства и Принятие своей ограниченности освободило его от невыносимого груза ответственности и вины. Он позволил себе стать просто человеком - ранимым, способным ошибиться. Позволил себе кричать от ярости, осознав свои потери. А потом Хол начал Жить своей собственной жизнью и экспериментировать с изменениями в своем бытии. Хол понял, что Бог обречен на статичное Существование самим фактом своего всезнания и всемогущества.
№ 396223   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:23
Мы всегда думали, что будем знать достаточно, когда закончим свое Образование и станем взрослыми. И вот мы вырастаем, и Все считают нас взрослыми, а мы ни в коем случае не знаем достаточно. То, как мы справляемся с неполнотой своего Знания, является ключевым для нашего Ощущения полноты Жизни. Если Мне необходимо скрывать от самого себя, как многого я не знаю, и притворяться, что у меня Есть разумное и продуманное основание для всех моих действий, я должен отрицать большую Часть своего осознания - как самого себя, так и мира, в котором живу. Если я попытаюсь избежать этих трудностей, то могу пойти по пути Дженнифер, приписывающей Ответственность правилам, по пути Луизы, полагающейся на других людей, по пути Фрэнка, отрицающего все Ценности, или могу выбрать Другие способы избежать понимания собственной ограниченности. Делая это, я снижаю свою жизненную силу.
№ 396103   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:58
- Ну что ж, а у Тебя что?
- В смысле, что у меня? Я не знаю. Я не смотрю свои Карты. В чем тогда Интрига? О... Надо же.
- Дети. Разводите кастер.
№ 395872   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:11
Знающий Человек знает, что Ничего не знает. Невежда ничего не знает, но упорствует в образе знающего. Стало быть, Невежество - это не Не Знание, но барьер между человеком и знанием. Незнание знающего - это его трамплин к знанию, Открытость познанию, как и незнание незнающего. В этой мудрости подобие дураков и гениев. Однако Дурак ещё не утвердил своё незнание. Вероятно, он схватит несколько обрывков информации и сочтёт себя знающим. И это здоровый этап роста, важно лишь не застрять в нём. Знающий своё незнание или не ведающий своё знание - мудрец. Незнающий своё незнание, не ведающий его - глупец. Первое, что нужно понять и пронести через всю Жизнь - это своё незнание. Первое, что нужно понять и отбросить - это своё невежество.
№ 391165   Добавил MegaMozg 14-04-2020 / 10:00
Порой мы убеждены, что Хорошо знаем своего партнера, даже слишком хорошо... но вы будете удивлены тому, чего не знаете.
№ 390714   Добавил MegaMozg 09-04-2020 / 03:09
Как говорится в Уголовном кодексе? Незнание закона не освобождает от ответственности! Тем более, незнание Истории не освобождает от исторической ответственности!
Дата выхода: 28.01.2020
№ 386786   Добавил MegaMozg 29-01-2020 / 12:50
- Смирно или непонятно?! Дранкель, сколько пальцев на руке у настоящего солдата? Жранкель, сколько пальцев на ноге у настоящего солдата? Не подглядывать! Задаю наводящий Вопрос: сколько рук у настоящего солдата?
- Вот валит гад.
- Шмульке, шесть перископов Каждому!
3 Серия
№ 384167   Добавил MegaMozg 11-12-2019 / 10:00
Не стоит идеализировать то, чего не знаешь.
№ 379861   Добавил MegaMozg 04-10-2019 / 06:03
- Она хочет захватить Контроль над миром, я ты видишь в ней...
- Я вижу то, что хочу!
- Тогда посмотри, что она сделала с Мстителями. Они - твои Друзья! А мадам Маска - Нет.
- В Нью-Йорке барон Земо был не тем, кем ты думал. Чёрная Вдова тоже.
- Это в прошлом. И за это я расплачиваюсь.
- Если честно, я Больше не знаю, Кто мои друзья, и не думаю, что ты тоже знаешь.
5 Сезон 23 Серия
№ 375336   Добавил MegaMozg 24-07-2019 / 01:32
В Отличие от взрослых, Дети постоянно спрашивают, тем самым, признавая свое Незнание. А Взрослые обычно говорят: "я Все знаю".
№ 375286   Добавил MegaMozg 24-07-2019 / 00:42
На земле и в небесах Есть много вещей, друг Горацио, о которых не сообщается в ваших газетах.
There happen more things in heaven and earth, Horatio, than are reported in your newspapers.
№ 373987   Добавил MegaMozg 05-07-2019 / 16:03