глаза [Тема] Страница 50



Темные Глаза видели меня насквозь; я попыталась представить, как он смотрел бы, случись ему полюбить. Взгляд был мягким, отчужденным, порой слегка укоряющим - и всегда недосягаемым. Не Вина этих глаз, что им открывалось так много. Их Хозяин при случае легко входил в Роль «обычного парня», хотя ему не так уж часто удавалось смешаться с толпой. Впрочем, он умел и Молчать, и уходить в Тень, и Слушать. Со своего места (всегда казалось, что с высоты, хотя ростом он был невелик) он оглядывал многосложную Жизнь своего мира, как горделивый юный пастырь, не различающий дня и ночи. Он родился бессонным, без Способности и Желания отдыхать.
№ 399643   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 05:36
Коснись меня рукой целебной,
Чтоб я не умер в Час лучей,
Без упований, в час лучей!
Омой Мне взор росой волшебной,
Мой взор, где дремлет Мир скорбей!


Цитата на английском
Пояснение к цитате: перевод В. Брюсова
№ 399623   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 17:18
Есть Плоть - будет грех,
Есть сны - будут грёзы,
Есть шутки - будет смех,
Есть Глаза - будут Слезы!
№ 399444   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 03:30
Какой Смысл Говорить о пятнах на Солнце, Если на них Все равно приходится закрывать Глаза!
№ 399351   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 08:27
В глазах её горел Огонь, способный поджечь весь Мир.
№ 399272   Добавил MegaMozg 28-06-2020 / 01:24
Порой Мир такой красивый: Смех Друга, новорожденный, хватающий Тебя за палец. Но Жизнь хрупка: моргнёшь - и её Нет. Так просто. Перед лицом ужаса Наше Сознание превращает травму в историю, чтобы Она имела Смысл - даже Если его нет. Почему сознание говорило тебе, что мир - Зло? Потому что оно означает, что твой Страх - прав. Зло означает, что ты можешь просто сдаться. Но, Поверь, у всех нас Есть способность быть героями. Неважно, насколько злым может оказаться мир - это сложнее. Потому что, когда происходит нечто ужасное, мы может выбрать - подняться; можем выбрать - помочь. Именно этим каждый День занимаются Люди вокруг нас. Мир мрачен? Конечно. Но в нём есть и Свет. Много света. Но ты должен открыть Глаза и посмотреть, чтобы его Увидеть.
№ 399265   Добавил MegaMozg 28-06-2020 / 01:03
Может, у меня и предательские Глаза, но его Улыбка могла кого угодно сделать предателем.
№ 399200   Добавил MegaMozg 27-06-2020 / 01:39
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поёт Мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про Тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует Мой Голос живой.
№ 399019   Добавил MegaMozg 24-06-2020 / 11:36
- Зачем так стремиться к смерти?
- Стремиться к смерти? Ты неправильно понимаешь - мы уже живые мертвецы, Рок. Датч, Балалайка, Чанг и Другие. Каждый из тех, Кто ходит по земле Роанапура. Хотя мы и отличаемся от настоящих мертвецов.
- Отличаемся?
- Да, отличаемся. Жив, мёртв - Дело не в этом. Если ты цепляешься за Жизнь, то Страх застилает тебе Глаза. Если у Тебя Нет страха смерти, можешь драться хоть до Второго Пришествия.
Пояснение к цитате: Реви хочет сражаться ради развлечения.
№ 398910   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 16:12
Мне всегда казалось, что пустые глазницы старинных особняков смотрят на меня с укором, как бы говоря «что ты с собой сделала?». Я смотрела на чёрные окна, вызывающе контрастирующие с белой лепниной, местами потрескавшейся, и снова не могла дышать. Они как Символ подсознания, на антресолях которого хранится множество тайн. Мне хотелось перелезть через забор, забраться в Окно первого этажа и включить Свет. Через Дверь Было бы проще, но Она заперта. Надо попробовать в окно, спрыгнуть в кромешную тьму и резким движением расправиться с ней, как будто пластырь сдираешь с разбитой коленки. Сначала можно ослепнуть, но очень скоро Глаза привыкнут и увидят Все как Есть. Наверняка будут Слезы, но Потом обязательно наступит Умиротворение, и я точно буду знать, что Делать дальше. Жить с широко закрытыми глазами очень удобно, но прозреть - бесценно.
№ 398843   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 12:51
Мудрые Люди тараумара знают, как нужно Жить. Когда приходит Время, они выпихивают своих подросших детей из дома и отправляют их «наполнить Глаза миром».
Странствие может длиться месяцы или Годы. По возвращении каждый обязан собрать племя у костра и рассказать о том, что увидел.
Фото под запретом, нужно именно рассказать про пережитый Опыт, потому что так «пропускаешь Мир через душу».
№ 398550   Добавил Viker 19-06-2020 / 13:29
Мы слишком многое на себя взвалили, слишком многое пытаемся контролировать. Когда Грудь давит от неопределенности, нужно просто разжать пальцы, закрыть Глаза и отдаться большому потоку. При этом не прекращать Делать своё Дело и верить, что Все произойдёт согласно древнему закону вселенной. Ведь Всё всегда согласно ему и происходит.
№ 398533   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 13:12
Пусть лгут твои бесстыжие глаза,
Но я в твоём проникновенном взоре,
Внимаю Всё, о чём молчит твоя душа,
Совсем не то, что часто пишут на заборе!
№ 398333   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:54
Твои Глаза черные как Космос безграничный, неизвестный и я в нем как одинокий астронавт.
№ 398279   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:45
Она посмотрела на меня, улыбаясь.
Она почти Никогда не отвечала, когда я говорил что-нибудь в таком роде.
Впрочем, я и не рассчитывал на ответное признание.
Мне бы это Было даже неприятно.
Мне казалось, что Женщина не должна Говорить мужчине, что любит его.
Об этом пусть говорят её сияющие, счастливые Глаза. Они красноречивее всяких слов...
№ 398184   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 20:30