поиск себя [Тема] Страница 5



Я не знал, куда отправлюсь, но знал, что буду искать. Чужую землю, чужих людей, чужой Язык...
№ 265241   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:32
... Где Наше первоначальное Лицо? - размышляю я. - Первоначальный ландшафт, до того как он стал вот этим ландшафтом, воспринимаемым нашими органами чувств, парком и лесом, домом и человеком? Где лицо Бодендика, до того как он стал Бодендиком? Лицо Вернике, Пока оно не связалось с его именем? Сохранилось ли у нас какое-то Знание об этом? Или мы пойманы в сети понятий и слов, логики и обманщика разума, а за ними одиноко горят первоначальные пламена, к которым у нас уже Нет доступа, оттого что мы превратили их в Полезное Тепло, в кухонное и печное Пламя, в Обман и достоверность, в буржуазность и Стены и, во всяком случае, в турецкую баню потеющей философии и науки. Где они? Все ли еще стоят неуловимые, чистые, недоступные, за жизнью и смертью, какими они были до того, как превратились для нас в Жизнь и Смерть? Или они, может быть, теперь горят только в тех, Кто Живет здесь, в комнатах за решетками, кто сидит на полу или неслышно крадется, уставясь перед собой невидящим взглядом, ощущая в своей крови родную грозу? Где граница, отделяющая Хаос от стройного порядка, и кто может перешагнуть через нее и Потом возвратиться? А Если ему это и удастся - кто в состоянии запомнить то, что он увидел? Разве одно не гасит воспоминаний о другом? И кто безумен, отмечен, отвергнут - мы ли, с нашими замкнутыми и устойчивыми представлениями о мире; или те, Другие, в ком хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками; те, кто отдан в жертву беспредельности, словно они комнаты без дверей, без потолка, словно это покои с тремя стенам и, в которые падают молнии и врывается Буря и Дождь, тогда как мы гордо расхаживаем по своим замкнутым квартирам с дверями и четырьмя стенами и воображаем себя выше тех лишь потому, что ускользнули от хаоса? Но что такое хаос? И что такое Порядок? В ком они Есть? И Зачем? И кому удастся когда-нибудь из них выскользнуть?
№ 264619   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:12
- Женщина не может быть счастливой без Любви, - Айя поджала под себя коленки, как будто хотела превратиться в сжатый крошечный узелок, спрятаться в ракушку.
- Тут ты Права, Айя. Но Любовь бывает Разная. Знаешь, Было Время, когда я была счастлива просто вдвоем с тобой. Со мной Рядом уже не было твоего отца и еще не было Гора. Но я была очень-очень счастлива, когда Никто Тебя у меня не отнимал, когда мы просто были Вместе, вдвоем. Ели Мороженое, играли, гуляли, рисовали. И никакой Мужчина не мог бы заменить Мне этого огромного счастья.
- Но у меня-то Нет детей…
- Но у тебя Есть Семья, Друзья, твои Книги. Ты пишешь такие интересные книги! Сейчас у тебя такой Возраст, что ты можешь себе позволить пробовать Разное. Искать, что тебе понравится. В 20 лет самое время ошибаться, падать с небес на землю, снова вставать, снова идти и искать в Жизни то, что будет радовать тебя. А любовь Мужчины тоже придет, рано или Поздно.
№ 263081   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:49
Может быть, это вдавленные в асфальт окурки, переполненные мусорки во дворах, облезлые неуютные больницы и школы, нелепые детские площадки со сломанными качелями и пьяными людьми на скамейках, яркие витрины, отражающиеся в грязных лужах, незаметное и безграничное Давление сотен, тысяч блеклых стен вокруг меня заставляют Видеть этот Город таким. А может быть, я просто заразился ангедонией у какого-то бездомного хромого пса с воспаленными мутными глазами, но смотрю вокруг задушено, черно. И сквозь беспрерывное смеркание рассудка никак не могу разглядеть что-то, что заставит расправить плечи, вздохнуть и просто Жить дальше. Единственное, чего Хочется - это идти. Просто идти, не куда-то, а прочь. Идти до тех пор, Пока хватает сил. Идти Вперед и найти Там, впереди, что-то для себя.
№ 262567   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:31
…пускаясь в странствия, мы бежим в поисках беспредельности. Но беспредельность нельзя найти. Она созидается в нас самих. А Бегство Никого никуда не приводило.
№ 262209   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:20
Большинство людей живут и не задумываются, Зачем и Почему. Просто живут: ходят на работу, влюбляются, женятся, растят детей. Что до моих знакомых психотерапевтов, то Все они обладают одной и той же чертой: Вопрос смысла Жизни для них закрыт, но не потому, что они не задумываются о нем, а потому, что думали об этом так долго, что в конце концов устали и смирились с тем, что ответа на него Нет. Или, Если быть еще точнее, Ответ содержится в самом вопросе: Смысл жизни либо в самой жизни либо в поисках смысла, а третьего не дано.
№ 261834   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:07
Духовное Восприятие должно быть предметом индивидуальных исканий, в противном случае оно не имеет значения.
№ 257286   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:28
Исцеление сердца - это как Ремонт автомобиля: нужно осмотреть каждый уголок. И тогда ты сможешь Вернуть Всё на Место.
Repairing the human heart is like repairing and automobile. You have to take everything apart, just examine everything, and then you can put it all back together.
№ 247183   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:45
- ... И я думаю, что ты здесь поэтому же. Чтобы снова найти себя.
- Зачем Мне портить Идеал?
1 Сезон 3 Серия
№ 242679   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:32
По своему следу себя не отыщешь.
№ 240683   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 15:52
Учить вокалу я не возьмусь. Пусть молодые ребята сами найдут себя, как в свое Время поступил я.
№ 239598   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 15:13
Это Литература, детка. Все уже Было. Все уже повторилось по кругу сотни раз. А значит, каждый следующий Шаг будет попыткой извлечения нового опыта из шкуры старой Жизни до полного распада внутреннего Человека. Лестница настолько привлекательная, что по ней нельзя не идти. Лестница вниз, Если Смотреть глазами общества, но в ее конце ты сам видишь черное Небо в разноцветных замысловатых пятнах галактик. Ты идешь в Космос пешком, шлепая пятками по асфальту. Новая Жизнь, новая Смерть, новая Боль, новый Экстаз. С каждым разом все сильнее и сильнее, Пока не начнет сводить Лицо, пока Руки не станут рассыпаться ядовитым порошком. А ты смеешься, насвистывая мелодию "как прекрасен этот Мир, посмотри", и смотришь все дальше и дальше, безбожно насилуя собственное Зрение. Благоразумнее было бы остановиться, благоразумнее было бы замотать себя в капельницы покоя до полного восстановления, но на каждое оглушительно брошенное в спину "остановись, ты же убиваешь себя!", ты неизменно отвечаешь усмешкой потрескавшихся губ "детка, уймись, так Надо".
№ 234636   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:34
Поиск себя начинается с познания пустоты в себе.
№ 231573   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:14
Найти себя Пора уже, но что если
Не выведет наружу ни Одна из этих лестниц?
№ 228674   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:31
В неустанных поисках глубины не забывай о том, что когда-то придется возвращаться Назад, к людям.
№ 224501   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:17