хлеб [Тема] Страница 3



Вечерний Свет... На скатерти узорной
Хлеб на столе лежит, в ковше вода.
В Окно блестит вечерняя звезда,
И Дерево склонилось тенью черной.
Вечерний свет, вечерних дум волна...
Я от труда дневного отдыхаю.
И хлеб душистый бережно ломаю,
И вкруг меня - молитвы Тишина...
№ 424828   Добавил MegaMozg 02-08-2021 / 20:39
Своих детей у дяди Миши не Было, поэтому он активно делился жиз - ненным опытом со мной. Так одним из первых «лайфхаков» детства для меня стала его История про Хлеб и гуталин. Оказывается, Мой старший Товарищ употреблял такое в молодости, Пока жил в об - щежитии. Пресловутое средство для обуви помогало ему, человеку немаленького роста, что называется, «догнаться». Система была не так проста. Почти молекулярная Кухня, Если позволите. Намазываешь, значит, крем на хлеб и кладешь в «шифоньер» на пару дней. Потом достаешь этот «постсоветский красноярский бутерброд», но и это еще не Конец. Надо аккуратно счистить остатки гуталина, а хлеб этот растворить в подогретом красном вине - и Все, Кайф обеспечен. Самые безбашенные, по словам дяди Миши, могли закинуть в эту смесь таблетку «Реланиума». Мефедронщикам нового тысячелетия и не снилось.
№ 424310   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 14:03
- А помнишь, мы здесь сидели в прошлом году, пили портвейн у памятника Пушкину, вокруг голуби ходили? Тогда их как-то особенно много Было. А мы макали Хлеб в портвейн и давали им... - на его лице изобразилось что-то вроде ностальгического Чувства. Мы с Ирой поморщились.
- Они этот хлеб съедали и Потом не могли взлететь. Пьяными стано - вились, ха-ха, а мы их брали на Руки и гладили, - после этих слов он начал изображать, как он брал в Ладони пьяных голубей и ласкал их, аккуратно поглаживая.
№ 424306   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 13:51
Генрих должен был покинуть страну, в которой родился, где будь он даже преступником или пленником, его бы знали и любили. Ему придется просить убежища и даже Хлеб у Франции! Любая милость или немилость со стороны французов была постыдной для Генриха - потомка Эдварда III, молота Франции.
№ 423802   Добавил MegaMozg 21-07-2021 / 01:30
Он, видно, был свободен от фальшивых правил Приличия и понимал, что Если Человек голоден, он будет Есть, даже если Рядом страдают, и что это нельзя считать бесчувственностью. Если ничем нельзя помочь другому - пусть голодный ест Хлеб, Пока его не отняли.
№ 423646   Добавил MegaMozg 18-07-2021 / 12:48
- Стол накрыт не так! Так не принято, это недопустимо!... Что это такое?..
- Как это - что? Завтрак... Или в Европе Люди не привыкли Есть?
- Это немыслимо... А где квадратный Хлеб, джем и круассаны?... На столе даже цветов Нет...
- А что в этом плохого? Ну ладно, Если хотите, я принесу Цветы... Но Мне кажется, что есть цветы это уже чересчур.
Пояснение к цитате: Элисенда вошла в гостиную и увидела накрытый стол. Ее беседа со служанкой Энкарнасьон.
№ 423332   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:47
Его Мысли вернулись к тому времени, когда он был совсем молодым. Тогда он много и Громко говорил, броско одевался и пенился идеями. Большинство его идей должны были быстро сделать его богатым, и Все без Исключения либо были на грани законности, либо ставили его в Конфликт с законом, либо оказывались невыполнимыми. В конце концов, ему приходилось зарабатывать свой Хлеб в качестве мелкого служащего.
№ 422399   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 11:24
По утрам Мне нравится быть помощницей Бога. Я открываю Окно и крошу голубям белый Хлеб. Наверное, точно так же кто-то сверху посылал утомленным путникам «небесную манну». Мы о многом не догадываемся. Ведь голуби не додумались поднять головы и Увидеть меня, выглядывающую из окошка на пятом этаже. Они принялись клевать, воркуя о чуде и вере. Человеку, в Отличие от всех других представителей планеты, помимо Души, дан Дух, поэтому только когда обретается Смысл Жизни, мы осознаем Значение Слова « Счастье». И оно не бывает мужским или женским, юным или зрелым, постоянным или редким. Это просто Принятие мира в себе. Я не хожу в Церковь, потому что Она построена человеческими руками и под влиянием политических взглядов. Я не посещаю модных нынче психоаналитиков, потому что они кивают в Ответ, говорят прописные мудрости, но не способны услышать тихий Плач моей души. Я не обиваю пороги ясновидящих и священников, потому что предсказывать мне нечего и прощать меня не за что. Говорят, что Если вы нашли Умиротворение и приняли себя, то вам Больше нечего искать. Да что Там рассуждать, Человек - всего лишь Попытка быть…
№ 420031   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 15:24
Болельщика хлебом не корми - дай придумать свою теорию.
№ 418679   Добавил MegaMozg 07-05-2021 / 16:21
Корми не Тело, а душу. Когда Душа в радости, Хлеб на стол попадает легко. Когда душа умирает от истощения, тогда никакой хлеб телу уже не нужен.
№ 416773   Добавил MegaMozg 13-04-2021 / 19:15
Из всего, что берут Люди от Матери Земли, самое честное и самое Дорогое - Хлеб. Он дорог не ценой: где запахло хлебным духом, Там Дом, там родной очаг. Ни о чем так не мечтает забредший в Черный Лес Охотник, как о хлебе. По русскому обычаю, гостю в почет подносят не Золото, не самоцветные Камни, не серебро и пушные меха, а хлеб. С хлебом подносят Соль, потому что Она от Солнышка. Хлеб и соль - человеческий Труд, согретый и порожденный добрым Солнцем-богом.
№ 415040   Добавил MegaMozg 14-03-2021 / 23:12
Что в мире звучнее, чем рог егерей?
Что в мире колючек терновых острей?
Что слаще, чем Хлеб, утоляет сердца?
И что на земле тяжелее свинца?
Что в мире длиннее дороги мирской?
Что глубже на свете пучины морской?
Звучнее молва, чем рога егерей,
А Голод колючек терновых острей.
Для совести Грех тяжелее свинца,
И хлеба дороже нам Слово отца.
Длиннее дороги лишь Ветер один,
И глубже Любовь всех подводных глубин.
Пояснение к цитате: Из книги английских и шотландских народных баллад.
№ 414885   Добавил MegaMozg 11-03-2021 / 22:30
- Вкусно... но прямо как Камень.
- Сразу видно - Сестра Лили... И готовит Лучше всех! Когда вырасту, выйдешь за меня и будешь Мне готовить?
- Хлеб готовил святой Отец. Выйдешь за него?
№ 414771   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:52
- Дружба для меня дороже денег, - обычно говорил он, когда я изучала его счета.
- Твои Чувства заслуживают восхищения, любимый. Но, к сожалению, дружбу на Хлеб не намажешь.
№ 414468   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 11:03
Мы Хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И Все такое прочее,
А между тем Дурак и плут
Одеты в шелк и Вина пьют
И все такое прочее.
Пояснение к цитате: Из Роберта Бёрнса
№ 414250   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 01:15