православие [Тема] Страница 1



Православие не призывает нас отрекаться от чувств, оно наоборот нас облагораживает, и наши Чувства облагораживает.
№ 458167   Добавил MegaMozg 02-11-2023 / 15:09
Молитва и не молитва вовсе, Если проходит только через уста, не затрагивая сердца.
№ 438922   Добавил Viker 25-05-2022 / 18:23
Нынче Люди терпят Неудачи, потому что ищут Любви к себе. Правильно же - не интересоваться, любят ли Тебя, но любишь ли ты сам Христа и людей. Только так наполняется Душа.
№ 431258   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:32
- Как будто Богу наши свечки нужны.
- А что, не нужны?
- Бог Все Звёзды зажёг на небосводе. Зачем ему наши свечки? Свечки - это нам самим, чтобы Души наши не заблудились, шли на Свет свечи. Купить и поставить свечу - это как бы самим себе напомнить: Бог Есть.
№ 430785   Добавил MegaMozg 16-10-2021 / 14:12
Дети нужны нам для того, чтобы мы здесь, на земле могли коснуться Царствия Небесного. А для верующего Человека Ребенок - Пример того, каким нужно быть. Недаром Господь говорит: «Будьте, как дети». Не в том смысле, что дети такие шалопаи, а то, что они очень веселые, незлобивые и чистые. Их Слезы длятся пять минут, а Радость - целый День, и для нее достаточно пустяка. В Жизни детей Есть Смысл, потому что они яснее чувствуют Бога и живут радостно, с любовью.
Дети нужны нам для того, чтобы мы не закостенели, не стали совсем уж взрослыми и прагматичными, не превратились в безсердечных головешек, у которых Все наперед рассчитано и поддается логике.
№ 415693   Добавил MegaMozg 23-03-2021 / 22:51
В Жизни бывает, когда ты живешь вовсе не своими молитвами. Когда молитвы тех, Кто любит Тебя, для кого ты еще имеешь Значение, восполняют всю твою Беспомощность и немощь. По молитвам ближних мы избавляемся от бед, обретаем от Бога Спасение, исцеляемся и воскресаем. Эти молитвы становятся крыльями, которые подымают твою израненную душу и не дают ей пасть вниз.
№ 414838   Добавил MegaMozg 10-03-2021 / 16:39
На Страшном суде в свете Истины проявится Всё, чего мы не замечали или не хотели замечать в себе. Как сказал Мне Однажды на исповеди некий Товарищ Мой: «Я вдруг понял: будет Страшный Суд и на нём мне покажут Человека, которого я Никогда Раньше не знал. Это буду я...»
№ 410058   Добавил MegaMozg 23-12-2020 / 18:45
Те, Кто избрал Путь христианства, пусть не ожидают Ничего, кроме Креста.
№ 409248   Добавил MegaMozg 13-12-2020 / 21:21
... мы стилистически Всё ещё находимся в советском прошлом или в перестроечном периоде и всё меряем: советское или антисоветское. Слушайте, Мир ушел дальше. Всё! Всё стало сложнее. И возвращаться не имеет смысла. И не имеет смысла абсолютизировать то, что мы вычитали в книжках по капитализму в конце 80-х-90-х годах. Совершенно очевидно вот что. Задачи, стоящие перед такой огромной страной как Россия, требуют какой-то комплексной, но новой по качеству Модели, учитывающей в себе Все Достижения прошлого и адаптированной к вызовам настоящего и будущего. И как Она будет называться, я понимаю, что это важно при обсуждении, но называться она может по-разному. Что касается меня, то Мне бы подошло Название православный Социализм. Почему? Объясняю. Православный не с точки зрения навязывания вероисповедания, а с точки зрения осознания того, что морально-этические Основы у нас всё равно базируются на корнях православной веры и православной культуры. И социализм - не с точки зрения возврата к советской практике, а с точки зрения Ощущения того, что действительно огромное Количество людей не ощущает Справедливость. Люди хотят правды.
Дата выхода: 26.11.2020
№ 408562   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 23:03
По существу, Все Проблемы, которые решает современный Человек, - это аскетические проблемы. Аскетизм не нужно усматривать только в одевании вериг. Если мы увидим бухгалтера в веригах, Надо понимать, что это сумасшедший человек, тем более, если он в обеденный перерыв поднимается на крышу и Там стоит, "столпничает".
№ 407034   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 20:33
Церковь открывается человеку как реальная Жизнь. Не как дополнение к обычной Жизни, а как жизнь настоящая. Просто "пришить" ее (в виде празднования Пасхи и Рождества, к примеру) толстыми белыми нитками к своей позорной, некрасивой жизни не получится. Церковь - это Реальность.
№ 406196   Добавил MegaMozg 01-11-2020 / 08:15
Часто вовсе не нужен старец, нужен просто друг.
Этот тотальный Поиск старцев в Наше Время - признак глубокого одиночества. Люди одиноки и часто никому не нужны со своими проблемами: "А ты знаешь, Мне Плохо на душе..." -" Да всем плохо! Кому Сейчас Хорошо?" А Лучше бы по-другому: "Ты здоров? Как у Тебя Дела? Всё ли у тебя хорошо?" Это нормально - интересоваться людьми, спрашивать. Вобще существует такой святой Вопрос: "Как у тебя дела? Чем я могу тебе помочь?"
№ 406193   Добавил MegaMozg 01-11-2020 / 08:06