святость [Тема] Страница 1



Иисус был, по утверждению Ницше, идиотом. Причем Ницше употреблял этот термин в его древнегреческом значении idiotёs, что означает Святость как нахождение в своем собственом мире.
№ 420179   Добавил MegaMozg 02-06-2021 / 20:27
Ребёнок рождается и воспитывается Матерью с надеждой на его Становление как Достойный Человек, подтверждающей Её Святость и величество.
№ 414988   Добавил MegaMozg 13-03-2021 / 21:00
Зачастую те, Кто хотят отдать Всё, что у них Есть, когда-то взяли слишком много.
Пояснение к цитате: Викинг Эйвор встретил человека (Тома из Бедлама), облачённого в одежду монаха, который, утверждая, что ничто не сможет разозлить его, предложил ему проверить его веру и сжечь его дом, убить его животных и разграбить его землю. Том сказал, что так же, как Эйвор, был кровожадным язычником, но пронял веру и отринул злобу и алчность. Когда Эйвор добрался до пристройки за домом, Том заволновался, и его речь стала сбивчивой. Оказалось, что там спрятаны трупы людей, которых Том убил и спрятал там. Эйвор назвал Тома лицемером и лжецом и сказал, что его должен судить альтинг. Том разозлился и набросился на Эйвора.
№ 414227   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 00:06
... святой - не значит беззащитный, а набожный - не значит покорный.
№ 412647   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:15
Знание налагает на нас большую Ответственность. Есть такая поговорка: проклят тот Род, в котором Нет ни одного святого. Тогда практически каждый род на земле - проклят. И наша с вами Задача на эту Жизнь - стать святыми в своем роду. Получить из Первоисточника энергию Любви и счастья. И без проблем и проволочек, в отличном и неискаженном качестве - передать дальше. Своим детям, внукам, правнукам.
№ 410305   Добавил MegaMozg 28-12-2020 / 19:45
Реальному, а не выдуманному человеку, не свойственна ни Святость, ни абсолютное злодейство. Но нам дано что-то большее. Мы создаем Идеалы истины, добра, красоты. И Ничто не способно остановить нас в стремлении к ним. Кроме того, нам дана Свобода и Ответственность выбора между человечным и бесчеловечным, что само по себе делает нашу Жизнь невероятно интересным и захватывающим приключением с непредсказуемой, заранее неизвестной развязкой.
№ 407594   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 20:03
Когда Человек находит Христа, он и себя, настоящего, находит. Настоящий "я" выглядывает из-под коры, которой обмотан человек. Найти себя - это Хорошее Дело: раскрыть свои скрытые таланты, свои призвания и Возможности, вырасти своей личностью.
Вообще, Теория личностного роста - это украденная у христианства идея. Христианство - это, собственно, и Есть Путь личностного роста. Только не обособленного роста, а роста в общине, в Церкви, в союзе, в евхаристической близости с другими людьми, в молитвенной связке с Богом.
Личностный Рост в понимании современной психологии - это Святость без Бога. Попытка раскрыть свои таланты и дарования, достичь успеха и значимости, приобрести какие-то яркие Навыки, одним словом, войти в такое Состояние, когда ты сам себе - маленький Бог. По крайней мере, здесь есть Опасность достичь такого состояния: да, я себя такого люблю, Мне нравится, что со мной происходит, я вообще расцвёл, я Сейчас делаю что-то такое могучее, Всё вокруг меня кружится, всё движется - у меня получается, я могу! Это такое "будьте как боги" - то, что Дьявол предлагал человеку в раю. Съешьте - и будьте как боги.
Но и Христос говорил, и в псалмах написано: "Я сказал: вы - боги". В чем Разница? В том, что Там был Обман; делайте, как я скажу, и будьте как боги. А Господь здесь говорит реальные Вещи: "вы - боги", вы созданы по образу и подобию Бога. У вас есть Возможность самореализации, при которой вы будете идти Все выше, вырастать в Богом заложенную в вас полноту. И ссориться с Ним не Надо, наоборот, в Боге вы будете находить Источник Силы и движения.
А неправильный Вариант - это когда ты будешь развивать свои таланты и Способности и все большое и Больше самовлюбляться и сатанеть от тайной гордости, что ты хорош, у Тебя так много получается, ты лучший. При всей внешней схожести это - диаметрально противоположные практики.
№ 404208   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 19:57
Когда Родители святы и передают это ребёнку, то Есть воспитывают его в Господе, тогда Ребёнок, какие бы дурные влияния не оказывала на него Среда, не затрагивается ими, потому что при его дверях всегда будет находиться Премудрость, Христос...
№ 400493   Добавил MegaMozg 15-07-2020 / 14:24
- Святость брачных уз для вас что-то значит?
- Грехи и преступления мужа, это также грехи и преступления Жены?
№ 399583   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 03:12
Архиепископ - церковный иерарх, который на целый пункт святее епископа.
№ 398934   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:09
Многие Люди «не Верят в то, что находится выше крыши их дома», - жаловался будущий святой Бернардино Сиенский. Другой монах, Уолсингем, сообщал, будто некоторые английские бароны «полагают, что Бога Нет, отрицают Святость алтаря и Воскрешение после смерти и считают, что Смерть животного и Человека одно и то же».
№ 396991   Добавил MegaMozg 04-06-2020 / 12:48
У моей Матреши от святости уж начинает Лицо светиться.
№ 395462   Добавил MegaMozg 19-05-2020 / 11:18
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик - дождик маленький,
Не задуй огня.
В Воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
№ 395363   Добавил MegaMozg 18-05-2020 / 17:15