война [Тема] Страница 5



Когда Женщины говорят, у них Нет или почти нет того, о чем мы привыкли читать и слышать: как одни Люди героически убивали других и победили. Или проигра-ли. Какая была Техника и какие генералы. Женские рассказы Другие и о другом. У «женской» войны свои Краски, свои Запахи, свое освещение и свое Пространство чувств. Свои Слова. Там нет героев и невероятных подвигов, там Есть просто люди, которые заняты не-человеческим человеческим делом. И страдают там не только они (люди!), но и Земля, и Птицы, и деревья.
Все, Кто живут Вместе с нами на земле. Страдают они без слов, что еще страшнее.
№ 458829   Добавил Viker 05-12-2023 / 12:53
В войну я так полюбила людей, что Никогда уже не смогу их разлюбить…
№ 458826   Добавил Viker 05-12-2023 / 12:53
Перо войны слишком часто обмакивается в чернильницу человечества.
№ 458459   Добавил MegaMozg 11-11-2023 / 00:09
Доктор Геббельс грезил о том, что после войны он будет ежегодно устраивать в Варшаве театрализованное Представление, а Руины Гетто использовать как декорацию к его представлениям.
- В представлении будут участвовать Евреи? - спросил я его.
- Безусловно, - воскликнул он, - Тысячи и тысячи.
- Могу ли я спросить, сэр, - сказал я, - Где же Вы собираетесь найти столько евреев после войны?


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Беседа доктора Гебельса после поставленной пьесы Кэмбелла, прославлявшую немецких солдат при борьбе с евреями.
№ 458000   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:02
Характерным, после обстрела, Было то, что Люди превращались в обугленные головешки два три фута длинной, ну, или, Если вам так интереснее, они казались гигантскими поджаренными кузнечиками.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Идет описание обстрела Дрездена и вот как он представляет себе и другим тела погибших. Возможно сопоставляя погибших с огромными жареными кузнечиками, автор пытается убавить ужас тех времен, вселяющийся во всякого, кто сталкивается лишь с понятием слова война.
№ 457997   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:01
Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама Мысль о ней была бы противна. Безу-мна. Самих генералов бы тошнило...
Мои друзья-мужчины (в Отличие от подруг) ошарашены такой «женской» логикой. И я опять слышу «муж-ской» аргумент: «Ты не была на войне». А может быть, это и Хорошо: Мне неведома Страсть ненависти, у меня нормальное Зрение.
№ 457872   Добавил MegaMozg 31-10-2023 / 12:42
Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама Мысль о ней была бы противна. Безу-мна. Самих генералов бы тошнило...
Мои друзья-мужчины (в Отличие от подруг) ошарашены такой «женской» логикой. И я опять слышу «муж-ской» аргумент: «Ты не была на войне». А может быть, это и Хорошо: Мне неведома Страсть ненависти, у меня нормальное Зрение.
№ 457871   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:42
Ситуация очень напряженная. Сейчас уже два полюса многополярного мира - Россия, как полюс многополярного мира, исламский Мир как другой полюс - воюют с Западом. Война в Израиле - это прокси-война, война на Украине - это прокси-война. Еще Один фронт маячит на Тайване. Еще один фронт может быть ещё где-то. Мы просто стремительно входим в третью мировую - третья мировая уже имеет свои очертания.
Пояснение к цитате: Эфир телеканала «Соловьёв Live». (21.10.2023).
№ 457733   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:19
По-моему, каждая Война в Истории человечества начиналась с чьей-то земли. Мне Больше нравится как считают индейцы: "Мы лишь временные стражи земли, на которой живём".
По-моему, каждая война в истории человечества начиналась с...
№ 457513   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:43
Война Лучшее Доказательство того, что отдельно взятый Человек для Тебя важнее целого народа. В том числе и собственного.
№ 457428   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:30
На войне успешна та сторона, которая достаточно скрытна в своих действиях. Но Война - не единственное Состояние, где применима Скрытность.
№ 457286   Добавил MegaMozg 17-10-2023 / 11:15
От скуки читаю "Книгу бытия моего" епископа Порфирия. Там говорится о войне: "Постоянные армии во Время мирное Суть саранча, поедающая Хлеб народный и оставляющая зловоние в обществе, а во время войны - это искусственные боевые машины, которые когда разовьются - прощай Свобода, Безопасность и Слава народная!... Это - беззаконные защитники несправедливых и пристрастных законов, преимущества и тиранства"...
Пояснение к цитате: Из письма Алексею Суворину. 6 февраля 1899 г. Ялта.
№ 457206   Добавил MegaMozg 08-10-2023 / 17:48
В Красной армии были большие Проблемы с выполнением приказов. Поэтому невыполнение приказа Было обыденностью, к сожалению. Вообщем-то этим зачастую и объяснялись какие-то поражения.
Пояснение к цитате: Тайминг: 00:12:25 https://www.youtube.com/watch?v=kgerHSkOZl4
№ 457042   Добавил petrashevgant 29-09-2023 / 15:39