Книга: «Мастер и Маргарита»: За Христа или против?

«Мастер и Маргарита»: За Христа или против?Андрей Кураев


Такая же Боль Ждет и Мастера в домике, который подарил ему Сатана. Пытка покоем. Наказание тупиком. Пусть вишни, пусть Маргарита. Но Нет Христа. Нет вертикали, Выси. И даже Воланд распрощался с Мастером Навсегда. Маргарита подчеркивает, что это «вечный Дом» Мастера…
№ 229685   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Хотел ли бы сам Булгаков быть с Иешуа (не с библейским Христом, ученики Которого носили мечи, а Сам Он не гнушался обличения ни словом, ни бичом - а с заискивающим Иешуа)?
№ 229683   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Дары Воланда всегда имеют двойное Дно. « Дьявол очень старый Вор. Не веди с ним Разговор», - говорил архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской), когда-то Поэт и блестящий молодой Человек, друг Марины Цветаевой.
№ 229682   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Мастеру, напротив, по сердцу арбатский подвальчик, домашний Уют. Но Дар Воланда Все тот же: ведьма. Ведьма и Королева Варфоломеевской ночи в приложении к домашнему обиходу: «Ловите гранату! Не бойтесь, Она ручная!». Дерзаний у мастера Нет, творчества уже нет, пути нет. Зато ведьма теперь всегда с ним.
№ 229679   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
В «тёмном Средневековье» была Одна юродивая, которая ходила по городу с зажжённым факелом и с ведром воды. Когда ее спрашивали, Зачем ей факел днем, Она отвечала: «этим факелом я хотела бы поджечь Рай, а водой я хотела бы залить адский Огонь. Я хочу, чтобы вы любили Бога ради Бога, а не ради Надежды на райские радости или ради страха перед адской мукой». Но Сатана не умеет Любить. В его понимании религиозные Отношения носят типично рыночный Характер: «ты - Мне, я - тебе».
№ 229678   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Самая сильнодействующая Ложь - ложь, замешанная на правде. В автохарактеристике Мефистофеля правды много. Верно и то, что он - « Часть той Силы, что вечно хочет зла». Верно и то, что из этого зла выходит благое. Неверно то, что этот Итог Мефистофель приписывает своим замыслам. На деле же из зла, творимого сатаной, Добро пересотворяет Господь. Только Богу под силу такая « Алхимия», только Его Промысл может ошибку и Грех Человека обратить ко благу ( Если и не самого грешника, то хотя бы иных людей; если и не в земной Жизни, то в грядущей).
№ 229676   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Весь мистический Сюжет "Мастера и Маргариты" может быть понят из этого фрагмента. И этот сюжет может быть резюмирован поговоркой: "свято Место Пусто не бывает". Смысл ее такой: на месте поруганной святыни поселяются Бесы. Место разрушенных иконостасов заняли «иконы» политбюро. Город, в котором взрывают храмы, становится приютом "духа зла и повелителя теней". По слову выдающегося русского знатока античности проф. Ф. Ф. Зелинского, « Там, где Нет богов, там реют привидения». В Мир, отрекшийся от Спасителя, приходит тот, Кто Его кощунственно пародирует.
№ 229675   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
…такие произведения, как Картины Ге, или, в меньшей степени, Поленова, или тот же «Мастер и Маргарита» помогают нам понять всю невероятность и парадоксальность апостольской веры, почувствовать ее болевой ожог, позволяют нам вернуться в точку выбора… Но Булгаков обнажает всю глубину этого выбора: Глаза здравого смысла и научного атеизма он вставил в глазные впадины Воланда. Тот, Кто поверит бытовой очевидности, окажется Все же союзником сатаны…
№ 229674   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:09
Оказывается, в интересах сатаны Видеть во Христе идеалиста-неудачника. А, значит, чисто-«научного» атеизма Нет. Атеизм - это просто Хорошо замаскированный (или забывший о своем истоке) Сатанизм.
№ 229673   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
Булгаковский Роман - это Провокация. Но и сам Христос провокативен. Христос - это Бог, который прячется на земле. Его Цель была взойти на Крест. Но искупительная Жертва не состоялась бы, Если бы фаворская Слава Христа была бы очевидна всеми и всегда.
<...>
В определенном смысле, Христос был именно таким, как булгаковский Иешуа Га-Ноцри из «Мастера и Маргариты». Таким был « Имидж» Христа, таким Он казался толпе. И с этой точки зрения роман Булгакова гениален: он показывает видимую, внешнюю сторону великого События - пришествия Христа-Спасителя на Землю, обнажает скандальность Евангелия, потому что действительно, нужно иметь удивительный Дар Благодати, совершить истинный Подвиг Веры, чтобы в этом запыленном Страннике без диплома о высшем раввинском образовании опознать Творца Вселенной.
№ 229672   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
Да, Булгаков предлагает художественную версию толстовско-атеистической Гипотезы. Но при этом вполне очевидно, что Учение Иешуа не Есть кредо Булгакова. Иешуа, созданный Мастером, не вызывает симпатий у самого Булгакова.
<...>
Итак, Булгаков явно не ставит себя в ученики «этого самого Га-Ноцри». Образ Иешуа вопреки восторженным заверениям образованцев, не есть Икона. Это не тот Лик, в который верит сам Булгаков. Писатель создает образ вроде-бы-Христа, образ довольно заниженный и при этой не вызывающий симпатий у самого Булгакова.
№ 229669   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
На философском языке Сюжет «Мастера и Маргариты» изложил Н. А. Бердяев. По его Мысли именно из неизмеримого могущества зла в мире следует Бытие Бога. Ведь Если зла так много, и тем не менее встречаются редкие островки света - значит, Есть что-то, не позволяющее тайфуну зла переломить тростники добра. Есть какая-то более могущественная Сила, которая не позволяет океанскому прибою размыть прибрежные пески. У сил добра, столь редких в мире сем, есть тайный стратегический резерв - в мире Ином. Небесконечность могущества зла есть Доказательство бытия Бога…
№ 229668   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
У Корнея Чуковского в «Воспоминаниях о М. Горьком» Есть точная заметка: «Была Пасха. Шаляпин подошел к Толстому похристосоваться: - Христос воскресе, Лев Николаевич! - Толстой промолчал, дал Шаляпину поцеловать себя в щеку, Потом сказал неторопливо и веско: - Христос не воскрес, Федор Иванович… не воскрес…».
<...>
Моралистика без мистики - вот « Евангелие от Толстого». Всепрощение, непротивление и никаких Там чудес и демонов.
№ 229667   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
На Вопросы анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов ответил так:
"Верите ли Вы в Бога или Нет?" - "Нет, не верю".
"Считаете ли Вы религию совместимой с наукой или нет?" - "Да, считаю".
Когда ученики подступили к нему с вопросом, как же согласуются Эти Ответы, он объяснил:
- Целый ряд выдающихся ученых были верующими, значит - это совместимо. Факт Есть факт и нельзя с ним не считаться.
№ 229666   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08
Как известно, булгаковский Коровьев « Однажды неудачно пошутил». Но Если его Шутка имела столь многовековые, вечные Последствия, то Она касалась религии. Также Трудно не согласиться с Л. Яновской, когда она замечает, что «вряд ли Воланд наказывает своего верного рыцаря, чье Место непосредственно Рядом с ним, за неудачу каламбура». Наказан Коровьев не Воландом, а вышученным им Светом.
<...>
Вот и шутки советских безбожников, по мнению Булгакова, заходили слишком Далеко. Нельзя разрушать чужую веру - если ты Ничего не можешь предложить взамен. Нельзя заменять веру коровьей ветеринарией. Нельзя красть мечту о Небе: в этом случае душу «пожирает Земля». Мрак и Печаль настигают таких шутников… Коровьев теперь «темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и Никогда не улыбающимся лицом».
№ 229665   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08