Персонаж: Николай Александрович Бердяев



По всем признакам мы выступили из дневной исторической эпохи и вступили в эпоху ночную... Падают ложные покровы, и обнажается Добро и Зло. Ночь не менее хороша, чем День, не менее божественна, в ночи ярко светят Звезды, в ночи бывают Откровения, которых не знает день.
№ 447578   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:29
По-прежнему Чичиков ездит по русской земле и торгует мертвыми душами. Но ездит он не медленно в кибитке, а мчится в курьерских поездах и повсюду рассылает телеграммы. Та же Стихия действует в новом темпе.
№ 447576   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:28
Свобода не может быть создана и что Если бы это Было так, то Бог был бы ответственен за вселенское Зло. Зло появляется тогда, когда, когда иррациональная свобода приводит к нарушению божественной иерархии бытия и отпадает от Бога из-за гордыни духа, желающего поставить себя на Место Бога.
№ 447575   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:28
Человеку дана Свобода в опыте богоотрицания, и свобода эта гарантируется кенозисом и incognito Бога. Атеизм Есть лишь Опыт в Жизни Человека, диалектический Момент богопознания. <...> Но есть два типа атеиста - атеист страдающий и атеист злобный. Я не буду Говорить об атеисте легкомысленном. Достоевский изображает страдающих атеистов. Ницше был страдающим атеистом. Но есть атеисты злобные и самодовольные, которые говорят: « Слава Богу, что Бога Нет». Страдающий атеизм есть Форма религиозного опыта и даже благочестия. Атеизм злобный обыкновенно значит, что Человек не выдержал Испытания непомерных страданий мира и человека, он хуже первого типа атеизма, но и он означает Прежде всего Воспитание против ложных, унизительных идей о Боге. Поэтому Верующие не должны свысока относиться к атеистам, должны вникать в чужой опыт, в чужие испытания. Тем более что у верующих Вера Иногда слишком легко им досталась.
Пояснение к цитате: Ке́нозис - христианский богословский термин, означающий Божественное самоуничижение Христа через вочеловечение вплоть до вольного принятия Им крестного страдания и смерти.
№ 287283   Добавил MegaMozg 17-05-2017 / 09:15
На философском языке Сюжет «Мастера и Маргариты» изложил Н. А. Бердяев. По его Мысли именно из неизмеримого могущества зла в мире следует Бытие Бога. Ведь Если зла так много, и тем не менее встречаются редкие островки света - значит, Есть что-то, не позволяющее тайфуну зла переломить тростники добра. Есть какая-то более могущественная Сила, которая не позволяет океанскому прибою размыть прибрежные пески. У сил добра, столь редких в мире сем, есть тайный стратегический резерв - в мире Ином. Небесконечность могущества зла есть Доказательство бытия Бога…
№ 229668   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:08