Книга: За рубежом

За рубежом. Михаил Салтыков-Щедрин

Название: За рубежом

Автор: Михаил Салтыков-Щедрин

Жанр: Классическая проза ,Русская классическая проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Рисуя критическую картину политической жизни Западной Европы в 1880 году, книга стоит в ряду таких произведений нашей литературы, как «Письма русского путешественника» H. Карамзина и «Зимние заметки о летних впечатлениях» Ф. Достоевского. Вместе с тем эта книга не только о Западе, но и о России. Осмысление зарубежной действительности дало писателю возможность еще глубже понять социально-политические проблемы своей страны.
За рубежомМихаил Салтыков-Щедрин


А нынче - послушайте, какая трель всенародно раздается из любого литературного клоповника! Мыслить не полагается! Добрый же Сын отечества обязывается предаваться установленным установленным телесным упражнениям и затем насыщаться, переваривать и извергать. Всякий же, Кто обнаружит попытку мышления, будет яко пособник, укрыватель и соучастник злодейских замыслов... Неужто же мы так и останемся при этих хлевных идеалах?
№ 303666   Добавил MegaMozg 10-10-2017 / 22:39
«Шкурный» Инстинкт грозит погубить, Если уже не погубил Все прочие Жизненные Инстинкты. <...> Невольно вырывается Крик: неужто все это Есть, неужто Ничего другого и не будет? Неужто все пропало, все? Ведь Было же когда-то Время, когда твердили, что без идеалов шагу ступить нельзя! Были Великие Поэты, великие мыслители, и ни Один из них не упоминал о «шкуре», ни один не указывал на принцип самосохранения, как на окончательную Цель человеческих стремлений. Да, все это несомненно было. Так неужто же и Эти поэты, и эти мыслители, Шекспиры, Байроны, Сервантесы, Данты, были Люди опасные, подлежащие упразднению?
№ 303665   Добавил MegaMozg 10-10-2017 / 22:36
И как-то невольно, само собою сказалось: ах, какая это ужасная вещь - Жизнь! <...> Боязнь за «шкуру», за завтрашний День - вот основной тезис, из которого отправляется современный русский Человек, и это смутное Ожидание вечно грозящей опасности уничтожает в нем не только позыв к деятельности, но и к самой Жизни. <...> Не Жажда жизни заставляет трепетать, а просто инстинктивная сердечная смута, которая, помимо сознания, каждоминутно сосет и терзает. Сама по себе жизнь и ненавистна, и постыла, но так как Она привязалась, то приходится ее выносить. Да об ней как-то и не думается, а думается только об этой несносной смуте, которая до такой степени всем завладела, Все заслонила, что уничтожила даже силу взглянуть смело в Глаза смерти. Не завтрашнего дня жаль, а жутко при Мысли, что, может быть, он будет, а может быть, и не будет.
№ 303664   Добавил MegaMozg 10-10-2017 / 22:33
Одиночество вынуждает нас Думать, а мы к думанью непривычны. Сообща мы еще можем как-нибудь проваландаться: в винт, что ли, засядем или в трактир закатимся, а как только останешься Один, так и обступит Тебя...
- Очень мы оробели, chere madame, - прибавил я. - Дома-то нас выворачивают-выворачивают - Всё стараются, как бы Лучше вышло. Выворотят наизнанку - нехорошо; налицо выворотят - еще хуже. Выворачивают да приговаривают: паче всего, вы не сомневайтесь! Ну, мы и не сомневаемся, а только всеминутно готовимся: вот Сейчас опять выворачивать начнут!
№ 303597   Добавил MegaMozg 10-10-2017 / 16:03
Так я и лег спать, вынеся из двухдневной тоски одну истину: что, при известных условиях Жизни, Запой должен быть рассматриваем не столько с точки зрения порочности воли, сколько в смысле неудержимой Потребности огорченной Души...
№ 303521   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 22:30
Главное, чего русский гулящий Человек должен всего Больше опасаться за границей, - это одиночества и в особенности продолжительного. Одиночество дает человеку поблажку мыслить - вот в чем Беда. Мыслить, то Есть припоминать, ставить Вопросы, а буде не пропала Совесть, то чувствовать и уколы стыда.
№ 303520   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 22:27
Современному французскому буржуа ни Героизм, ни Идеалы уже не под силу. Он слишком отяжелел, чтоб не пугаться при одной Мысли о личном самоотвержении, и слишком удовлетворен, чтоб нуждаться в расширении горизонтов. <...> Буржуа не может без злости вспомнить, что пруссаки выпили Все Вино, хранившееся в его погребах, выкурили все его сигары, выкрали из его шкапов Платье, посуду и серебро и даже Часы с каминов. Он может Забыть гибель сынов Франции, изменническую сдачу Метца, панику худо вооруженных и неодетых войск, но забыть пропажу часов, за которые он заплатил столько-то сотен франков, rubis sur ongle - Никогда!
Пояснение к цитате: rubis sur ongle - черта с два.
№ 303517   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 22:18
Традиция, в силу которой главная Привлекательность Жизни по преимуществу сосредоточивается на борьбе и отыскивании новых горизонтов, с каждым днем Все Больше и больше теряет Кредит. Буржуа ищет не волнений, а спокойствия, легкого уразумения и во всем благого поспешения. В деле религии он заявляет претензию, чтоб Бог, без всяких с его стороны усилий, motu proprio посылал ангелов своих для охраны его. В Дело науки он ценит только прикладные Знания, нагло игнорируя всю подготовительную теоретическую работу и предоставляя исследователям истины отыскивать ее на собственный Риск. <...> В деле беллетристики он Противник всяких психологических усложнений и анализов и требует от автора, чтоб он, без отвлеченных околичностей, но с возможно большим разнообразием «особых примет», объяснил ему, каким телом обладает героиня романа, с кем и когда и при каких обстоятельствах Она совершила Первый, второй и последующие адюльтеры, в каком была каждый раз Платье, заставляла ли себя умолять или сдавалась без разговоров <...>. Даже в своих любовных предприятиях он не терпит запутанности и лишних одежд, а настаивает, чтоб все совершалось чередом, без промедления времени... Сейчас!
Пояснение к цитате: motu proprio - по собственному почину.
№ 303516   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 22:15
Тем не менее, как ни приятна Сытость, но и Она имеет свои существенные неудобства. Она отяжеляет Человека, сообщает его действиям сонливость, его мышлению - вялость. Чересчур сытый Человек требует от Жизни только одного: чтоб она как можно меньше затрудняла его, как можно меньше ставила на его пути преград и поводов для пытливости и борьбы. Самые наслаждения в глазах сытого человека приобретают Ценность лишь в том случае, когда они достигаются легко, приплывают к нему, так сказать, сами собой. Мы, Русские сытые Люди, круглый Год питающиеся блинами, пирогами и калачами, кое-что знаем о том духовном остолбенении, при котором единственную лучезарную точку в жизни человека представляет Сон, с целою свитой свистов, носовых заверток, утробных сновидений и кошмаров. Оттого-то, быть может, у нас и Нет тех форм обеспеченности, которые представляет общественно-политический строй на Западе. Но зато Есть блины.
№ 303515   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 22:12
Но этого мало: изумительные успехи врачебной науки вн Если существенные Изменения и в наш домашний обиход, в наши, так сказать, Основы. Ограничусь только одним примером: Прежде, бывало, вознамерится Человек адюльтер совершить, Сейчас становится перед дамой сердца на колени и в этом положении ожидает дальнейших инструкций. И никаких непроизвольных скандалов при этом не возникало, даже если муж Дамы сердца находился в соседней комнате. Нынче медицинская Наука открыла, что человек, становясь на колени, может сделать неловкое Движение и повредить себе седалищный нерв. Именно так на днях и случилось. Только что встал молодой человек на колени для ходатайства, как вдруг невзвидел света и заорал. Разумеется, сбежался весь Дом, и прежде всех прибежал муж. Оказалось, что молодой человек повредил себе седалищный нерв! И вот из-за подобного вздора возникает целый Процесс. Оскорбленный муж доказывает, что седалищный нерв был поврежден «по», невинная жена утверждает, - что «до».
№ 303511   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 21:54
И не Было тогда ни дифтеритов, ни тифов, ни болезней сердца, а был Один Враг телес человеческих: кондрашка. Поэтому говорили кратко: Вчера Сидор Кондратьич с вечера покушали, легли почивать, а сегодня утром смотрим, а они приказали долго Жить. Вообще я думаю, что и болезни, и самая Смертность получают Развитие по мере усовершенствования врачебной науки. Или, говоря другими словами, врачебная Наука популяризирует болезни, делает их общедоступными.
№ 303510   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 21:51
... известно, что Никто не выделяет такую массу естественных зловоний, как благополучный Человек. Что ему! щи ему дают такие, что не продуешь; каши горшок принесут - и Там в середке просверлена Дыра, налитая маслом; стало быть, и тут не продуешь. И так, до трех раз в День, не говоря об чаях и сбитнях, от которых сытости Нет, но пот все-таки прошибает. Брюхо у него как барабан, Глаза круглые, изумленные - Надо же лишнюю Тяжесть куда-нибудь сбыть. Вот он около лавки и исправляется. А в лавке и Товар подходящий: Мясо, живность, Рыба. Придет покупатель: что у вас в лавке словно экстренно пахнет? - а ему в Ответ: такой уж товар-с; без того нельзя-с. Я знаю Москву чуть не с пеленок; всегда там воняло.
№ 303509   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 21:48
... коли любишь - прикажи, а не любишь - откажи!
№ 303508   Добавил MegaMozg 09-10-2017 / 21:45
Но как ни мало привлекательна была Речь Клемансо и вообще вся обстановка палатского заседания, Всё-таки, выходя из палаты, я не мог воздержаться, чтоб не воскликнуть: вот кабы у нас так! Что Делать! Такие уж у нас, русских, Глаза завистливые, что не можем мы в чужом глазу сучка Видеть, чтоб себе того же не пожелать. <...> Оттого-то и весело в Париже, что всё Там Есть и всё можно видеть, обо всём Говорить и даже поврать. Даже у русских там Сердце играет. А у нас дома Ничего Нет, стало быть, и глядеть не на что, и Язык не из-за чего шевелить. Правда, Иногда и у нас случается слышать, будто в таком-то месте, еще с времен царя Гороха, заседает какая-то комиссия - ну, и пущай её заседает!
№ 303272   Добавил MegaMozg 07-10-2017 / 20:06
... вероятно, кто-нибудь из русских «весёлых людей» ради шутки уверил вас, что каторга Есть удел всех русских на земле. Но это неправильно. Каторгою по-русски называется такой Образ Жизни, который присвоивается исключительно людям, не выполняющим начальственных предписаний. Например, Если не приказано на улице курить, а я Курю - каторга! Если не приказано в пруде публичного сада рыбу ловить, а я ловлю - каторга! <...> Тяжеленько, но зато прочно. Всем же остальным русским обывателям, которые не фордыбачут, а неуклонно исполняют начальственные предписания, предоставлено - Жить припеваючи.
№ 303271   Добавил MegaMozg 07-10-2017 / 20:03