Книга: Ксеноцид

Ксеноцид. Орсон Скотт Кард

Название: Ксеноцид

Автор: Орсон Скотт Кард

Жанр: Научная Фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Он — Эндрю Уиггин. Величайший из полководцев космической эры. Он — человек, уничтоживший целую цивилизацию. Человек, которого с тех пор прозвали Ксеноцидом... Прошли годы — и теперь Звездный Конгресс готовится стереть с лица Вселенной планету Лузитания со всеми ее обитателями. Еще чуть — чуть — и в одно мгновение оборвутся миллионы жизней. И толькол один человек способен предотвратить второй ксеноцид — Эндрю Уиггин. Человек, совершивший ксеноцид первый...
КсеноцидОрсон Скотт Кард


- ... Даже Если такого Понятия, как собственная Воля, в природе не существует, мы Всё равно должны обращаться друг с другом так, будто Она Есть, чтобы сохранить Общество, в котором живём. Потому что иначе каждый раз, когда кто-нибудь совершит нечто ужасное, ты не сможешь наказать его. Он Ничего не мог с собой поделать - его Гены, окружающая Среда или сам Господь заставили его так поступить. И каждый раз, когда кто-то поступит благородно, ты не сможешь склониться перед ним, потому что и он всего марионетка. А если ты считаешь, что Все вокруг Марионетки, так чего ж с ними разговаривать? Зачем стремиться куда-то, что-то создавать, раз все твои замыслы, твои создания, Мечты или Грёзы - всего лишь Сценарий, вложенный в Тебя твоим кукольником.
- Безнадёжность, - подвёл Итог Миро.
- Поэтому мы принимаем самих себя и всех окружающих за созданий, обладающих собственной волей. Мы обращаемся друг с другом, будто нами движет возникшее в уме Намерение, а не какой-то неведомый Творец. Мы наказываем преступников. Мы награждаем альтруистов. Мы строим Планы на Будущее и претворяем их в Жизнь. Мы обещаем и ожидаем исполнения данного Слова. Всё это шито белыми нитками, но, когда каждый уверует в то, что Действия ближних - это Результат свободного выбора, и будет соответственно относиться к правам и обязанностям, исходным результатом станет Цивилизация.
№ 386071   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 15:02
- Я говорил с Эндером и его сестрой Валентиной. Она историк.
- Что это значит?
- Она изучает Разные Книги, чтобы поближе познакомиться с историей человечества, а Потом Пишет Истории о том, что ей удалось отыскать, и передаёт остальным людям.
- Но Если истории уже кем-то изложены, Зачем она переписывает их?
- Потому что их не так поняли. Она помогает людям Лучше понять их.
- Раз уж жившие в те Времена не сумели разобраться, как она, пришедшая через века после случившегося, может что-то понять?
- Я и сам задал ей тот же Вопрос, а Валентина сказала, что она не всегда толкует их буквально. Прежние Писатели руководствовались тем, что Было важно для их эпохи, а она представляет Прошлое так, как оно должно выглядеть в глазах людей её эпохи.
- Значит, История не остается прежней?
- Нет.
- Но каждый раз они принимают её за правдивое освещение событий?
- Валентина что-то такое объясняла насчет того, что некоторые истории могут быть истинными, а Другие - правдивыми. Я, Правда, Ничего не понял.
- Почему они сразу не запоминают истории во всех подробностях? Тогда бы им не пришлось постоянно лгать друг другу.
№ 386070   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 15:00
- Уж Лучше Любить и потерять, - буркнул он себе под Нос, - чем не любить вообще.
- Может Высказывание и банально, - согласилась с ним Джейн. - Только это вовсе не значит, что в нем Нет правды.
№ 356338   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:14
- Это самое Худшее, что ты можешь сделать в собственной Жизни, - сказала Она. - Помочь людям, которых любишь, в том деле, которое в глубине Души считаешь абсолютно неправым.
№ 356337   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:13
- Это не Решение. Не действие.
- Если ты не пытаешься помешать убийству, которое легко можешь предупредить, разве не становишься убийцей сама?
№ 356335   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:11
День закончился. Хань Фей-цы устал; Глаза резало от длительного чтения. Раз десять уже он настраивал Цвета экрана, пытаясь найти что-нибудь поспокойнее. Ничего не помогало. В Последний раз столь интенсивно он работал во Время учебы, но ведь тогда он был молод. И тогда он всегда достигал каких-то результатов. Я Лучше усваивал Знания, быстрее. Достижения были для меня наградой. Теперь же я старый и медлительный, занимаюсь совершенно новыми для себя областями, и вполне возможно, что Все Эти Проблемы вообще не имеют Решения. Потому-то никакая Награда и не побуждает меня работать. Остается Одна лишь Усталость, затекшая шея и опухшие, покрасневшие глаза.
№ 356334   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:10
Мы точно так же являемся королевой улья как ты являешься собственным телом. Ты говоришь: мое Тело, и одновременно являешься собственным телом и владельцем собственного тела.
Пояснение к цитате: Инопланетная раса о человеке
№ 356333   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:09
- Ну ладно, - согласилась Квара. - Это был Удар ниже пояса. Но таким же ударом была и отправка сюда именно Тебя, чтобы вытащить из меня информацию. Игрой на моих чувствах.
- Чувствах?
- Потому что ты… ты…
- Калека, - закончил за нее Миро. Он не думал, будто Жалость лишь Все усложнит. Вот только что он мог с этим с Делать? Что бы он не делал, будет делать это как инвалид.
№ 356332   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:08
- Мы делаем Все требующееся, чтобы заслу Жить Место в обществе, но живем ради тех часов, которые проводим дома. Ради нас двоих и наших детей. В учебниках Истории обо Мне Никогда не напишут.
- Ты был бы удивлен этим, - буркнула Валентина.
- Неинтересная Жизнь. Не о чем читать, - возразил Ольхадо. - Но ее интересно жить.
№ 356331   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:07
Даже эта История известна Мне из головы Эндера. Она принадлежит ему. Зерно же ее он взял у кого-то другого, из чего-то, что когда-то прочел. Он соединил ее с тем, о чем думал, Пока наконец она не обрела для него истинного значения. Все это Там, в его голове.
Пояснение к цитате: Инопланетная раса о способе мышления людей.
№ 356330   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:06
Но в Течение собственного столетия, или даже чуточку Больше, они находят десяток тысяч значений на одно то, которое откроем мы. Но ведь большая Часть из них фальшивы. Даже Если и Большинство фальшиво, если фальшивыми или глупыми будут девяносто девять из каждой сотни, то из десяти тысяч идей Все равно остается сотня хороших. Именно так они справляются с собственной глупостью, с краткостью собственной Жизни и небольшой памятью.
Пояснение к цитате: Инопланетная раса о человечестве.
№ 356329   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:05
Как отличить людей хороших от плохих, раз всем злым каким-то образом дается убедить себя, что они поступают Хорошо, пусть даже делают нечто ужасно? А вот добрые Люди могут поверить в то, что они плохие, даже Если делают Добро?
№ 356328   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:04
Всю людскую историю можно объяснять войной между потребностями мужчин и женщин.
№ 356327   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:03
- Ты Никогда не была к чему-то пригодной. Только это вовсе не значит, что ты не нужна.
- Что ты имеешь в виду?
- Счастье в одинаковой степени может зависеть как от полезных, так и совершенно ненужных вещей.
№ 356326   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:02
Наверняка эта Нормальность была несколько натянутой. Только Валентина по собственному опыту знала, что нормальность всегда в чем-то притворна, и Люди беспрерывно играют Роли, которые, по их мнению, они обязаны играть.
№ 356325   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:01