Персонаж: Миро



- ... Даже Если такого Понятия, как собственная Воля, в природе не существует, мы Всё равно должны обращаться друг с другом так, будто Она Есть, чтобы сохранить Общество, в котором живём. Потому что иначе каждый раз, когда кто-нибудь совершит нечто ужасное, ты не сможешь наказать его. Он Ничего не мог с собой поделать - его Гены, окружающая Среда или сам Господь заставили его так поступить. И каждый раз, когда кто-то поступит благородно, ты не сможешь склониться перед ним, потому что и он всего марионетка. А если ты считаешь, что Все вокруг Марионетки, так чего ж с ними разговаривать? Зачем стремиться куда-то, что-то создавать, раз все твои замыслы, твои создания, Мечты или Грёзы - всего лишь Сценарий, вложенный в Тебя твоим кукольником.
- Безнадёжность, - подвёл Итог Миро.
- Поэтому мы принимаем самих себя и всех окружающих за созданий, обладающих собственной волей. Мы обращаемся друг с другом, будто нами движет возникшее в уме Намерение, а не какой-то неведомый Творец. Мы наказываем преступников. Мы награждаем альтруистов. Мы строим Планы на Будущее и претворяем их в Жизнь. Мы обещаем и ожидаем исполнения данного Слова. Всё это шито белыми нитками, но, когда каждый уверует в то, что Действия ближних - это Результат свободного выбора, и будет соответственно относиться к правам и обязанностям, исходным результатом станет Цивилизация.
№ 386071   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 15:02
- Ну ладно, - согласилась Квара. - Это был Удар ниже пояса. Но таким же ударом была и отправка сюда именно Тебя, чтобы вытащить из меня информацию. Игрой на моих чувствах.
- Чувствах?
- Потому что ты… ты…
- Калека, - закончил за нее Миро. Он не думал, будто Жалость лишь Все усложнит. Вот только что он мог с этим с Делать? Что бы он не делал, будет делать это как инвалид.
№ 356332   Добавил MegaMozg 11-01-2019 / 04:08
Мы тратим Жизни на Догадки того, что происходит в умах других людей. Когда же удачно угадываем, нам кажется, будто «понимаем». Чушь. Даже сидящая за компьютером Обезьяна может Иногда выстучать правильное Слово.
№ 158661   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:04