ценности [Тема] Страница 21



Я не согласен с Андреем, который произнес фразу о том, куда мы идем. Куда мы идем, мало Кто знает. И куда мы придем, Никто не знает.
- Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах [реплика Вл. Соловьева]
- Как мы идем - вот это очень важный Момент. По поводу базовых ценностей. Небезразличие - Одна из базовых ценностей. Конечно Семья, и много еще каких реальных вещей... Они как правило при рождении и при похоронах очень чувствуются. Они еще чувствуются, когда я задаю Вопрос русскоговорящим: если Завтра начнется третья мировая, ты какой китель наденешь - вермахта, или все-таки вернешься? Молчат. Не хотят отвечать. Если Беда придет - мы Вместе? Или Доллары будем отсчитывать? Комфортность будем создавать? Да, Мне Хочется Жить богато. Но постучаться в Дверь, и чтобы тебе Кровь сдали... Или хлебом поделились. Это - коллективная Ценность. Ее пробовали разрушить неоднократно. Небезразличие - ценность, которую я не вижу на западе.
№ 353508   Добавил MegaMozg 20-12-2018 / 03:11
По поводу ценностей. Эта Дискуссия в политологических терминах навязана извне. Разговор о ценностях - изобретение второй половины XX века. Это изобретение западной политической философии, которая обеспечивала идеологический аппарат для Обоснования экспансии в Другие страны. Ценности, которые декларирует Запад, к ощущениям людей никакого Отношения не имеют. Ценности - это их Способ понимания добра и зла. При этом Вещи, называемые одинаково, в разных культурах и цивилизациях могут иметь Разные значения и по-разному восприниматься людьми. В России базовый культурный фундамент для понимания того, что такое Хорошо и что такое Плохо, заложен православной культурой. Независимо от того, верите вы в это или не верите.
- У нас какие ценности? Понятие добра и зла. Что нас отличает? Что для нас является абсолютным, важным непреложным добром, который определяет наш Характер?
- Для нас коллективное Восприятие действительности, не индивидуалистическое восприятие Жизни, не Замкнутость конкретно в своем интересе является более превалирующей ценностью, чем для западного мира. На западе Понимание честности, добра, успеха - другое. Хотя Слова вроде бы те же.
Для нас, например, Если дал Слово - его сдержать, даже если Условия изменились и стало это Делать невыгодно. На западе это не принято.
№ 353496   Добавил MegaMozg 20-12-2018 / 01:13
Дети учатся духовным ценностям от бабушек и дедушек.
7 Сезон 197 Серия
№ 351089   Добавил Viker 25-11-2018 / 10:05
Я считаю, что Если же наша Страна не пойдет таким путем, то мы разрушим Последний стабильный социальный Институт, который вынес Все исторические тяготы нашего народа, - семью - её традиционные Ценности, систему воспитания, формирование у детей понимания этических принципов общества - принципов добра и зла.
Пояснение к цитате: Сказано о необходимости внесения изменений в Соглашение об ассоциации Украины с ЕС с целью защиты института семьи и традиционных ценностей. 3 декабря 2013 года.
№ 350929   Добавил MegaMozg 23-11-2018 / 23:08
Самоценность Человека всеобща. Ее проявлениями являются Все культурные Ценности. В этом, наверное, заключается Смысл спасения человека от небытия.
№ 350577   Добавил MegaMozg 21-11-2018 / 11:15
Чтобы почувствовать Вкус вечности, Надо ценить вкус настоящего.
№ 347843   Добавил MegaMozg 25-10-2018 / 04:10
Ценность ценного гибнет под духом перемен во времени.
№ 347836   Добавил MegaMozg 25-10-2018 / 04:03
Мировое Дно полно сокровищ, только Мир перевернут вверх дном.
№ 347745   Добавил MegaMozg 24-10-2018 / 21:03
Цените тех, Кто Рядом с вами,
Кто принял вас таким, как есть,
И вы поймёте, что с годами,
Вы миром будете владеть.
№ 347443   Добавил MegaMozg 21-10-2018 / 20:07
Когда я думаю о том, что видел на этом корабле... бессмысленная Жестокость, Тщеславие. А вы говорите о ценностях? Нет никаких ценностей! Это навоз, на котором мы строим нашу Жизнь! Она заглянула в мусорную кучу, она попыталась что-то сделать! А мы просто Люди, выполняющие Приказы, любые приказы. Наша главная Цель в Жизни - не оказаться глупцами. Но, в конце концов, самые большие Глупцы - именно мы... Ну Почему я не сошел!?
Пояснение к цитате: Разговор с капитаном Тилем о графине. Суть событий: судовой доктор Шуман влюбился в испанскую графиню-бунтарку. На корабле графиня направляется в испанскую тюрьму, где её должны судить. Плавание подходит к концу. Графиню арестовывают, она прощается с доктором и уезжает в сопровождении конвоиров. Доктор Шуман остаётся на корабле.
№ 345708   Добавил MegaMozg 03-10-2018 / 17:04
Знаешь, для твоих американских ушей Всё это Дикость. Что бы я ни сделал, ты осудишь. Но в итоге ты всё поймёшь.
Listen... Nothing will make sense to your American ears. And you will doubt everything that we do. But in the end, you will understand.
Пояснение к цитате: Алехандро объясняет Кейт Мэйсер принципы своей работы.
№ 345513   Добавил MegaMozg 02-10-2018 / 08:03
Что касается ценностей. Никакого общего понимания ценностей не существует. Все произносят одни и те же Слова, но вкладывают в них совершенно Разные смыслы.
№ 345056   Добавил MegaMozg 29-09-2018 / 03:07
У всех своя Философия, Система ценностей и Взгляды на Жизнь, и Худшее, что может прийти в голову, - это навязывать другим свои взгляды. Как правило, ничем хорошим это не кончается.
№ 344164   Добавил MegaMozg 21-09-2018 / 05:02
Порок может быть определен как неправильный Расчет возможностей, как ошибка в оценке радостей и горестей. Это своего рода ложная нравственная арифметика.
№ 342132   Добавил MegaMozg 05-09-2018 / 16:20
Любая Жизнь бесценна, дитя. Не случайно, мы цепляемся за неё даже тогда, когда Она нам невыносима.
№ 340100   Добавил MegaMozg 23-08-2018 / 14:02