ужас [Тема] Страница 5



- В чём ты их упрекаешь?
- Они боятся меня. Не осмеливаются Говорить со мной. И чем Больше они робеют, тем больше я сам себе кажусь чудовищем. Почему? Разве я навожу на них Ужас? Неужто я настолько безобразен? Я что, стал идиотом и сам того не заметил?
- Оскар, они боятся не Тебя. Они боятся твоей болезни.
- Моя Болезнь - это Часть меня. Им не следует менять своё Поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут Любить меня, лишь когда я здоров?
№ 412871   Добавил MegaMozg 02-02-2021 / 21:48
Осмысленная Жизнь без определенного мировоззрения - не жизнь, - тягота, Ужас.
Пояснение к цитате: Из письма Суворину А. С., 28 ноября 1888.
№ 412541   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 09:39
Это не противоречит природе: и в ней существуют вредные или странные явления, воспринимаемые как нечто Прекрасное, потому что отдельные их черты или части не вызывают представления о вреде или ужасе. Ядовитые змеи Иногда красивы, как и ядовитые Растения или хищные Звери. Вред, причиняемый ядовитой змеёй, зависит не от красоты её кожи, Опасность ядовитого растения - не от растения или окраски его цветка, Ужас, вызываемый хищным зверем, - не от изящества его осанки. Чувственно-прекрасное преобладает в этих случаях над нравственно-безобразным, потому что оно нагляднее и, следовательно, доставляет непосредственное Удовольствие. Вид мужества и Силы также производит эстетическое Впечатление. Но Никто не станет наслаждаться зрелищем, как убийца преодолевает сильное Сопротивление Жертвы и убивает её. Тут немыслимо разграничить проявление силы и Цель, на которую Она направлена.
№ 412481   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 06:39
- Вы слушаете " Новости СПС" в Арк-флоте, говорит Мэнни Фетцер. Еще недавно Айзек был главным производственным магнусом корпорации "Страж", самого прибыльного подразделения СПС. Но после отключения Магна-Карты он увлекся "другими, более клевыми занятиями" и исчез. Вчера вечером он объявился снова на ринге голоматчей СПС, где поставил рекорд, одолев 31 соперника в жестоком шестичасовом бою. С нами в эфире Айзек, прямо из раздевалки Арены Арк-флота. Айзек, Спасибо, что вы уделили нам Время.
- Всегда пожалуйста, дружище!
- Вас не Было видно много лет. Напрашивается Вопрос: Почему вы вернулись именно Сейчас?
- Ну, когда отключилась Магна-Карта, я сразу же понял всю тщетность своих стараний. Как бы мы ни сражались, как бы мы ни пытались, нам грозит неизбежная крышка, когда варелси утащат всех нас в пустоту. И тогда я понял: реальный Мир - просто Шутка. Он лишен смысла. Отсюда логично предположить, что физическая Реальность является симуляцией, которую создали жуткие аморальные твари. Я просто хочу сказать это всем, Прежде чем сожгу мир дотла.
- Но почему голоматчи ВФР? Почему про-рестлинг?
- Две Причины. Первая: вы, тупицы, его очень любите, а Мне нужна аудитория, чтобы сеять Ужас и Нигилизм. Вторая: про-рестлинг - веселый и жестокий Спорт. Давно хотел себя в нем попробовать.
- У вас сегодня важный матч с Эль Драгоном, одним из самых титулованных чемпионов в Истории ВФР. Но ваш стремительный Взлет в турнирной таблице сделал вас фаворитом. С каким настроем вы идете на Бой? Какая у вас Стратегия?
- Ха-ха-ха! О, я оторву ему нахрен обе Руки!
№ 412395   Добавил MegaMozg 30-01-2021 / 07:09
Я взвешиваю Мир. Сходя с ума, в постели,
Я чую сладостно, как в мраке и тиши
Мышленья мерные и чёрные качели,
Как виселица в тьме, качают Божьи цели
И Ужас вскрикнувшей и смолкнувшей Души.
Пояснение к цитате: 1916.
№ 411407   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 11:42
На непроглядный Ужас жизни
Открой скорей, открой глаза,
Пока великая гроза
Всё не смела в твоей отчизне.
Пояснение к цитате: 1914
№ 411342   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 03:03
Беспомощность Налан усиливала даже не внезапная Смерть Лейлы, не Ужас и Жестокость, которые ей сопутствовали, а совершенное Отсутствие справедливости во всём этом. Жизнь полна несправедливости, но, как теперь понимала Налан, смерть превосходит её в этом смысле.
Даже в детстве Кровь у неё закипала, когда Она видела, что с кем-нибудь - не важно, с кем, - обращаются жестоко и несправедливо. И Если сравнить эту долю Достоинства с малюсеньким наделом земли, которые принадлежит тебе, и только тебе, именно ты посеешь семя своей Надежды. Этот крохотный зародыш в Один прекрасный День даст ростки и расцветёт. По мнению Налан, именно за это малюсенькое семя и следует бороться.
№ 409972   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 21:57
Трус определяется по совершенному поступку. То, что Люди смутно чувствуют и что вызывает у них Ужас, - это виновность самого труса в том, что он трус. Люди хотели бы, чтобы трусами или героями рождались.
№ 409332   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 00:21
Он сказал, что ты можешь сколько угодно радоваться прелестям свободы, считать, что Брак - это ярмо, а Женщины желают накинуть на Тебя хомут, но когда ты будешь сидеть Однажды вечером Один на грязной кухне холодной зимой, ты поймешь весь Ужас одиночества.
№ 408572   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 23:42
Правда - штука сложная. Она может убить, растоптать, уничтожить. Но сказав ее, испытав весь Ужас Падения в бездну страха, Потом, как правило, обретаешь свободу, дышишь легче, ведь Дело сделано, Оковы сняты.
№ 407815   Добавил MegaMozg 30-11-2020 / 14:00
Как тщимся мы любыми средствами, любыми доводами заслонить Ужас смерти и утраты, словно сама Судьба, нанеся нам Удар, требует, чтобы мы ее оправдали.
№ 406302   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 18:00
Мне не положены Эмоции, я должна внушать Ужас, а не испытывать его.
№ 405515   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 13:48
Но что я действительно вижу, так это то, что вы хотите быть востребованным. Хотите, чтобы вам аплодировали, хотите быть привлекательным и Смотреть, как увиваются за вами никчемные мартышки. Вы прожигаете Жизнь. Проснитесь! Всё это вам не нужно. Сказочно счастливым можно быть и без всего этого. Общество оценивает мои Слова негативно, поскольку всякий, Кто способен их понять, испытывает дикий Ужас. Как управлять таким человеком? В вас он совершенно не нуждается, на Упреки не реагирует; ему всё равно, что вы о нём говорите или думаете. Он полностью свободен; он перестал быть марионеткой. И это ужасно. Значит, от него Надо избавиться. Он говорит правду; он перестал бояться и перестал быть человеком. Человеком! Вот оно! Наконец заговорили о человеке! Человек вырвался из рабства, вырвался из тюрьмы.
№ 405015   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 19:42
Самые большие Ужасы - не в сказках, а происходят в Жизни.
Пояснение к цитате: Новелла "Легенда Ивы"
№ 404718   Добавил MegaMozg 30-09-2020 / 16:54