экзистенциализм [Тема] Страница 2



Ты когда-нибудь думала о смерти? Я Все Время думаю.
№ 397569   Добавил MegaMozg 08-06-2020 / 16:36
А еще у меня Есть Кот. Не простой. Философский, психологический, экзистенциальный. Зовут его Сократ. Он рыжий, старый и толстый.
Ему постоянно нужно утверждать и обозначать свое Существование. Ему нужны прорезанные из обыденного пространства смыслы. И он прорезает их Там, где можно и где нельзя. Чаще - последнее. Спинка дивана вся прорезана смыслами, кошачий Туалет тоже, Ковер с клочками рыжей шерсти, « Кладбище» куриных костей под кухонным столом - Все это Сократовские смыслы.
Иногда он специально будит меня по ночам, когда я валяюсь с похмелья, чтобы я разозлился, вышел из себя и «обозначил» его существование трепкой.
Сократ поднимается на лапах к моему уху, Громко орет, Потом стремглав убегает, прячется под диваном и скрипит. Одним словом, экзистенциальная сволота.
Увы, Мне тоже необходимо утверждаться полными абсурда поступками - чтобы остро ощутить себя не каким-то мыльным пузырем или комариной единичкой, а человеком. Только не тем, который звучит гордо. Это оставьте для кудрявых мальчиков с гитарами, которые призывают пробивать лбами каменные Стены. Экзистенциализм, Мать его! Я твердо знаю Смысл своей Жизни, но не могу его осуществить в полной мере. Не могу избавиться от привычек, которые так же далеки от истины, как набор психологических свойств Обезьяны от Человека. Не Правда ли, велика Пропасть? Слишком даже велика.
Однако нужно Жить. В мире с самим собой и постоянной вражде с миром.
И по Возможности обозначать свое существование подлинными смыслами в открывающемся истиной пространстве.
И еще - Если ты Поэт, смотри чаще на ночные Звезды. Если ты не поэт, все равно выходи на Балкон и смотри. Быть может, когда-нибудь заметишь, как Одна из звездочек тебе подмигнула. И пригласила в Полет. Тут могут открыться подлинные моменты жизни. Не упусти мгновения.
А если у Тебя Нет балкона, и ты не поэт, и твоя Голова редко поворачивается к звездам, тогда иди и смотри себе под Ноги - и там можно Увидеть в луже отраженную звезду. А ну, как подмигнет?
Пояснение к цитате: Размышления о праздности
№ 391977   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:30
Неподвижно лежа дни напролет в постели, Она придавалась внутренним монологам, стараясь разобраться, Почему ее Все бросают, будто она на самом деле Ничего не значила, будто она - воплощенный Символ ненужности, от которого необходимо избавиться, ибо таково его изначальное Предназначение.
№ 288390   Добавил MegaMozg 30-05-2017 / 20:04
Она не знала, как ей быть, что Делать. Новая Реальность потрясла своей безвыходностью и холодностью. Рядом не оказалось Никого, Кто бы подсказал в каком направлении сделать Первый самостоятельный Шаг. Она пыталась придумать, как существовать дальше, в каком направлении двигаться, хотя Было очевидно, что она застряла на одной точке. Без одного Человека Существование казалось бессмысленным.
№ 288389   Добавил MegaMozg 30-05-2017 / 20:04
Все ревностно исполняли свой Долг, а сегодня на плитах, призванных увековечить их совершенства, Дети играют в чехарду.
№ 260598   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:27
Непоправим факт моего рождения, раз я Есть. Непоправимо прошедшее, но Настоящее Ждёт строителя, валяясь под ногами грудой самого разнообразного материала, вы должны сложить его, чтобы у нас Было Будущее.
№ 248536   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:38
Мое Эго чересчур экзистенциально: ну никак не хочет умирать!
№ 225978   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 14:08
Ожидание небытия перед лицом смерти придаёт человеческому существованию экзистенциальный Характер. Сартр включает в Небытие не только « Ничто», но и Бессмысленность. В экзистенциализме не существует пути преодоления этой Угрозы. Единственно возможное Отношение к угрозе - Мужество принять её на себя: мужество!
Пояснение к цитате: о Жан-Поле Сартре
№ 214864   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:56
Центральная Тема экзистенциализма: Жить - значит страдать; чтобы выжить, нужно найти какой-то Смысл в страдании.
...the central theme of existentialism: to live is to suffer, to survive is to find meaning in the suffering.
Пояснение к цитате: Гордон У. Олпорт, предисловие к изданию книги Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" 1984 года (Gordon W. Allport, "Preface to the 1984 Edition of Man’s Search for Meaning"). В сети и литературе высказывание приписывается Фридриху Ницше, Виктору Франклу, Роберте Флэк, рэпперу DMX (последний просто цитирует ее в таком виде: "To live is to suffer, but to survive, well, that's to find meaning in the suffering.")
№ 165778   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:58
Для экзистенциалиста Человек потому не поддается определению, что первоначально Ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам. Таким образом, Нет никакой природы Человека, как нет и бога, который бы ее задумал. Человек просто существует, и он не только такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать. И поскольку он представляет себя уже после того, как начинает существовать, и проявляет волю уже после того, как начинает существовать, и после этого порыва к существованию, то он Есть лишь то, что сам из себя делает.
№ 132747   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:49
Экзистенциализм - это не что иное, как Попытка сделать Все Выводы из последовательного атеизма. Он вовсе не пытается ввергнуть Человека в Отчаяние. Но Если отчаянием называть, как это делают христиане, всякое Неверие, тогда именно первородное отчаяние - его исходный пункт. Экзистенциализм - не такой Атеизм, который растрачивает себя на Доказательства того, что Бог не существует. Скорее он заявляет следующее: даже если бы бог существовал, это Ничего бы не изменило. Такова наша Точка зрения. Это не значит, что мы верим в Существование бога, ... В этом смысле экзистенциализм - это Оптимизм, Учение о действии. И только вследствие нечестности, путая свое собственное отчаяние с нашим, христиане могут называть нас отчаявшимися.
№ 132743   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:48
Все Звёзды давно померкли, их подсвечивают агенты властей,
Если вы узнаете всю правду, вы перестанете ходить в Кино и бассейн,
Перестанете завязывать шнурки, покупать проездные, заряжать телефоны,
Ночной сторож храма проснулся в поту, оттого, что смеётся Икона.
№ 94639   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:56
- ... Я подумала о Бодрийяре и его симулякрах - о мире, состоящем из иллюзий, из копий вещей, которые перестали существовать, - копий, не имеющих оригинала. А « Различие» Деррида и то, как мы принимаем на веру Значение различных вещей, вместо того чтобы самим по-настоящему его испытать. Деррида часто говорит о вере. Он очень много написал о религии.
- Но Все равно ведь это не весело, Правда? Тебе все равно говорят, что Делать. Ну, типа: да, ни в чем Нет никакого смысла, но все равно ты должен следовать правилам. А Мне Хочется чего-то такого, что говорило бы мне, что я не должен следовать никаким правилам.
- А, ну что ж, возможно, в таком случае тебе Надо к экзистенциалистам. Думаю, вот у них - Веселье. Вот только Проблема в том, что они сами не догадываются о том, что веселятся.
№ 72007   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:27