шрамы [Тема] Страница 1



Теперь, спустя столь лет,
Она смогла сыграть на скрипке.
Играла девочка изящно и красиво,
Скрывая Чувства истины своей.
И Кровь была,
И шрамы,
И снова Критика со стороны,
А чувств... Увы, их Больше не Было ни раз.
№ 442757   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 03:24
Шрамы на душе хоть и делают её менее чувствительной, но совершенно не украшают - ни тех, Кто их носит, ни тем более тех, кто их нанёс.
№ 440859   Добавил MegaMozg 15-06-2022 / 03:03
Первое Поколение выживших - то, что пострадало сильнее всего, - несло свою Боль близко к поверхности; Воспоминания, точно занозы, врезались в Плоть, некоторые прокалывали кожу, Другие оставались невидимыми глазу. Между тем следующее поколение оказалось готово раскапывать Прошлое и срывать Печать молчания. Как ни странно, но в семьях вынужденных переселенцев, сохранивших Шрамы войны и пострадавших от насилия, именно молодые обладали самой старой памятью.
№ 439896   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 20:09
- Получаешь новые Шрамы поверх старых? Жалкое Зрелище.
- Чёртова крольчиха, сама жа бросила меня подыхать и слиняла!
№ 438893   Добавил Viker 25-05-2022 / 16:34
По моему убеждению, наши представления об исцелении и то, какими словами мы говорим о нём, непродуктивно. Мы надеемся, что Исцеление сделает из нас «целостную Личность», которую окружали любовью и заботой, что, честно говоря, невозможно. Эти Ожидания питают нетерпимость к самим себе, когда какое-нибудь Событие или Переживание вскрывает старые Раны или мы разочаровываем сами себя и действуем в соответствии со старыми привычными паттернами. Они подкрепляют нашу привычку к самокопанию, внушают Чувство неполноценности в сравнении с теми, Кто имел счастливое Детство, не дают нашим ранам зарубцеваться и делают нас эмоционально зависимыми. Они приковывают нас к мыслям о том, какими мы были бы, Если бы матери любили нас, из чего с неизбежностью следует, что мы неполноценны и уступаем любимым детям.
Я предлагаю, говоря об исцелении детских ран, представлять себе красивую чашку или вазу, отреставрированную в технике кинцуги, которая превратила её трещины в сияющий узор, великолепный и уникальный. Этот Образ поможет сосредоточиться на том, как наш прошлый Опыт становится основой для нынешних переживаний, Увидеть, как усвоенное в детстве защитное Поведение управляет нашим поведением и выбором сегодня, даже Сейчас, когда мы порываем с прошлым. Обычный Человек и ваша Сестра по несчастью, я, что ни День, замечаю, что моё детство до сих пор формирует меня, сегодняшнюю женщину, в очевидном и незаметном, хорошем и плохом. Я вижу на месте своих ран не Шрамы, а ручьи, потоки и реки золота, серебра или меди - и улыбаюсь.
Как избавиться от дыры в Сердце? Меняя своё поведение и Фокус внимания, постигая собственный опыт, вы меняете своё Отношение к ней, а Она становится меньше. Я не верю, что от неё можно избавиться - думаю, что буду ощущать её всю Жизнь, - но могу заверить, что воспринимаю её не так, как Раньше. Её заполнили моя Любовь к другим людям и их любовь ко Мне, дорогие мне места, Книги и Слова, которые меня смягчили, Шум океана, Запах свежевспаханной земли, Красота цветов, Смех моей дочери - я этого и не ожидала. Я воспринимаю эту пустоту в сердце иначе, потому что глубоко осмыслила её Влияние на меня и приняла женщину, которой стала, ребенка и девушку, которыми когда-то была.
№ 438560   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:30
Забавно, как одно Воспоминание выделялось в Море других. С плохими воспоминаниями всегда так Было. Плохие оставляли Шрамы. Даже Сейчас, стоя на этом крыльце, я чувствовала сморщенную Плоть этого шрама.
№ 435709   Добавил MegaMozg 12-02-2022 / 02:36
Когда Мужчина надежен, как твердая и высокая скала,
то Женщина становится красивым водопадом,
звенящим, нежным и трепетным,
где разливаясь по скале, омывает Все его Шрамы и уступы,
разбрасывая веселые брызги, словно радуясь этому слиянию,
и со стороны, получается Красивое Зрелище.
№ 433017   Добавил MegaMozg 12-12-2021 / 20:27
Во всех войнах Есть свои Жертвы. Даже Если мы на победоносной стороне, на людях Всё равно останутся невидимые Шрамы.
№ 431241   Добавил MegaMozg 25-10-2021 / 09:30
Даже Если б и можно, я бы не стал. Шрамы бывают полезны. У меня, например, шрам над левым коленом - в точности схема лондонской подземки…
№ 428744   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 14:21
Если повезет, то скоро Все это превратиться в шрам, а не будет открытой раной.
№ 428607   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:53
Джейми опять поцеловал меня в Грудь, под сердцем. Затем он провел рукой по животику, заметив Шрамы - они появились, когда я родила дочь.
Я смутилась и прикрыла живот рукой.
- Это не очень красиво.
Джейми странно посмотрел на меня и потянулся к подолу рубашки.
- А это?
У него был ужасный шрам. Рваный кое-как залеченный, побелевший, он тянулся по бедру до паха. Восемь дюймов. Охнув, я встала на колени.
- Страшно, агличаночка? - Джейми погладил меня по затылку. - Я отвратителен?
Я подняла голову.
- Что ты! - выдохнула я, хотя Зрелище Было не из приятных.
- ну да, ну да.
Джейми наклонился и снова погладил Мой живот, смотря Мне в Глаза.
- У Тебя тоже Есть шрамы твоих битв, - Тихо произнес он. - И у меня своих. Так нужно, хоть это и больно.
№ 428517   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:40
«Тысяча людей, что встретятся тебе, подобны тысяче цветков, тысяче ароматов на ветру - Миг наслаждения, и они пропали».
[...] Как показывает Мой Опыт, они не очень-то похожи на Цветы; скорее - на Раны, на сотни мелких порезов, которые копятся всю жизнь.
Некоторые ты едва замечаешь, они исцеляются быстро, без единого следа. Другие, глубокие, заживают погано, и ты носишь Шрамы до конца дней. А иные ты постоянно раздираешь. [...] Хотя ты Хорошо знаешь, что не стоит этого Делать.
№ 428339   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:13
Когда знаешь, что Люди, ответственные за твою Жизнь, просто бросили Тебя... Вырастаешь со шрамами.
№ 428317   Добавил Viker 28-09-2021 / 20:14
Однажды ты просто принимаешь Правила Игры, которые тебе навязывают, и на Все серьезные « Почему» придумываешь язвительные шутки, забывая собственную правду. Высыпаешь блестки в мусорное ведро. Переодеваешься в черное и лично запускаешь катапульту в свои воздушные замки, смотря равнодушно, как они рушатся. Навсегда. Со временем Человек ко всему привыкает, даже к заштопанной грудной клетке. Главное - не показывать Шрамы. Не давать прикасаться. И не Забывать улыбаться, чтобы никому вдруг не пришло в голову, что в тебе Есть что-то большее, чем ты демонстрируешь.
№ 426797   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 12:06
Женя шла по темной улице, глядя на свои ботинки, изуродованные белыми разводами от солевого реагента, которым коммунальщики щедро посыпали дороги. Эти кривые расплывшиеся полосы напоминали ее внутренние Шрамы, сколько не смывай, Все равно проявляются.
№ 426793   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:55