Автор цитат: Пег Стрип



Независимо от того, были ли мы в детстве любимы или Нет, Жизнь - это Процесс. Мы продолжаем расти и меняться под воздействием позитивного и негативного опыта. Будьте добры к себе в моменты стресса, когда новые поведенческие схемы и отклики проходят серьёзное Испытание.
№ 439069   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:27
По моему убеждению, наши представления об исцелении и то, какими словами мы говорим о нём, непродуктивно. Мы надеемся, что Исцеление сделает из нас «целостную Личность», которую окружали любовью и заботой, что, честно говоря, невозможно. Эти Ожидания питают нетерпимость к самим себе, когда какое-нибудь Событие или Переживание вскрывает старые Раны или мы разочаровываем сами себя и действуем в соответствии со старыми привычными паттернами. Они подкрепляют нашу привычку к самокопанию, внушают Чувство неполноценности в сравнении с теми, Кто имел счастливое Детство, не дают нашим ранам зарубцеваться и делают нас эмоционально зависимыми. Они приковывают нас к мыслям о том, какими мы были бы, Если бы матери любили нас, из чего с неизбежностью следует, что мы неполноценны и уступаем любимым детям.
Я предлагаю, говоря об исцелении детских ран, представлять себе красивую чашку или вазу, отреставрированную в технике кинцуги, которая превратила её трещины в сияющий узор, великолепный и уникальный. Этот Образ поможет сосредоточиться на том, как наш прошлый Опыт становится основой для нынешних переживаний, Увидеть, как усвоенное в детстве защитное Поведение управляет нашим поведением и выбором сегодня, даже Сейчас, когда мы порываем с прошлым. Обычный Человек и ваша Сестра по несчастью, я, что ни День, замечаю, что моё детство до сих пор формирует меня, сегодняшнюю женщину, в очевидном и незаметном, хорошем и плохом. Я вижу на месте своих ран не Шрамы, а ручьи, потоки и реки золота, серебра или меди - и улыбаюсь.
Как избавиться от дыры в Сердце? Меняя своё поведение и Фокус внимания, постигая собственный опыт, вы меняете своё Отношение к ней, а Она становится меньше. Я не верю, что от неё можно избавиться - думаю, что буду ощущать её всю Жизнь, - но могу заверить, что воспринимаю её не так, как Раньше. Её заполнили моя Любовь к другим людям и их любовь ко Мне, дорогие мне места, Книги и Слова, которые меня смягчили, Шум океана, Запах свежевспаханной земли, Красота цветов, Смех моей дочери - я этого и не ожидала. Я воспринимаю эту пустоту в сердце иначе, потому что глубоко осмыслила её Влияние на меня и приняла женщину, которой стала, ребенка и девушку, которыми когда-то была.
№ 438560   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:30
Принять не значит простить, найти Объяснения, отрицать случившееся или вычеркнуть его из памяти. Это значит сказать себе: «Что Было, то было, и Всё это касается её, не меня. Я не в силах изменить её, только себя».
№ 438452   Добавил MegaMozg 11-05-2022 / 14:15
Невозможно изменить фактическую сторону своей Жизни. Однако Есть продуктивный подход: проанализировать своё Поведение в прошлом и понять, насколько детский Опыт управлял вашим выбором действий и людей. Если сделать это объективно, не впадая в привычную самокритику и Самобичевание, можно стать хозяйкой своей судьбы.
№ 438326   Добавил Viker 11-05-2022 / 10:55
Обращали ли вы Внимание, как легко не замечать Привычное вокруг себя? Перестаешь Видеть кучу обуви у входной двери, Если Она всегда Там громоздится. Глаз уже не цепляется за одежду, наваленную на спортивный тренажер. Это обиходные примеры того, как Беспорядок становится для нас «нормой». Если растёшь в доме, где практикуется токсичное Поведение - уничижительные высказывания, молчаливое третирование, Насмешки, из-за которых чувствуешь себя ничтожеством, - то настолько к этому привыкаешь, что Сознание перестает это замечать. Привычка сохраняется и во Взрослые Годы.
№ 436775   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 19:42
Трудно поверить правде: под внешним лоском и успехом скрывается маленькая девочка, Всё ещё тоскующая по матери, которую заслуживала.
№ 436294   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 19:39
В психологии существует Представление о том, что « Зло сильнее добра». Это означает, что негативные События оказывают намного более Важное и долгосрочное Воздействие, чем позитивные, хотя в нашей Жизни гораздо Больше дней и лет в целом благополучных. Осознайте, в каких подробностях вы вспоминаете неприятную встречу или травмирующее Событие, и сравните с воспоминаниями о дне, когда не случилось Ничего плохого. Именно дурные моменты врезаются в Память. Ещё долго после того, как развеются Впечатления от отпуска на Море, мы помним ужасный обратный рейс, шумного пьяного соседа и потерю багажа.
№ 435215   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:15