война [Тема] Страница 242



Та Война справедлива, которая необходима, и то Оружие священно, на которое последняя Надежда.
№ 99485   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:45
Всякий зародыш гражданских раздоров гибелен, так как он раздувает Пламя войны, которое в интересах всех Надо погасить.
№ 99335   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:37
- Я непременно вернусь! Без ног, без рук, ослепну - Все равно буду Жить! Я очень, очень хочу жить!
№ 99075   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:26
Война не решает никаких проблем; Победа действует так же губительно, как и Поражение! Наверное, существовало Время и Место, когда без войны нельзя Было обойтись, Если Человек хотел Жить и продолжать свой Род, - тогда без войны Человечество просто вымерло бы. Быть смиренным, добрым, уступчивым означало тогда гибель; война была неизбежна, ибо выжить могли лишь одни: либо вы - либо Другие. Как птице или зверю, человеку приходилось воевать за место под солнцем. Война доставляла рабов, земли, пищу, женщин - то, без чего Нет Жизни. Но теперь мы должны научиться жить без войн, не потому, что мы стали Лучше или нам претит причинять Вред ближнему, а потому, что война невыгодна, мы не переживем ее, Она погубит нас так же, как наших врагов. Время тигров миновало, настает, без Сомнения, время мошенников и шарлатанов, воров, грабителей и карманников; но Все равно это лучше, это Шаг на пути вверх.
По крайней мере, я верю, что занимается Заря доброй воли. Мы не остаемся безучастными, когда слышим о землетрясениях, о гибельных для Человека событиях. Мы хотим помочь. И это значительное достижение; думаю, оно нас куда-нибудь выведет. Не скоро - быстро Ничего не делается - но надеяться все же можно
№ 98927   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:19
Тот, Кто выигрывает войну, Никогда не перестанет воевать.
№ 98864   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:16
Когда кончаются Доводы, начинают Говорить пушки. Сила - Последний аргумент тупицы.
№ 98196   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:45
Если мы видим дипломатические Возможности, то Почему должны Думать о войне?
№ 97973   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:36
Я не возьму Тебя в Кино -
Там Честь солдата под угрозой:
Не плакавший давным-давно,
Я там порой глотаю слезы.

Сдержаться не могу тогда,
Когда встают в кинокартинах
Отстроенные города,
Которые я знал в руинах...
Пояснение к цитате: 1957 г.
№ 97968   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:35
Чуть Больше Любви, чуть меньше сражений, - и Мир будет в порядке.
№ 97878   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:32
Никто из вас не знает, что такое Война. Вы думаете, это - скакать верхом на красавце коне, улыбаться девушкам, которые будут бросать вам Цветы, и возвратиться домой героем. Так это совсем не то. Да, сэр! Это - ходить не жравши, спать на сырой земле и болеть лихорадкой и воспалением легких. А не лихорадкой, так поносом.
№ 97392   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:11
Многие бедствия мира проистекали от войн. А Потом, когда Война кончалась, Никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему Все это Было.
№ 97391   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:11
Нет хороших или плохих войн. Единственная плохая вещь в войне - это Поражение. Все войны проходили под флагом борьбы за так называемое Правое Дело с обеих сторон. Но только победившее "дело" становилось исторической Истиной. Не важно, Кто прав, кто виноват, а важно, у кого способнее полководцы и сильнее Армия!
№ 97383   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:10
Мы видим людей, которые еще живы, хотя у них Нет головы; мы видим Солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; Один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые Ноги; другой идет на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без Лица; мы подбираем солдата, который в Течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, что бы не истечь кровью; восходит Солнце, приходит Ночь, снаряды свистят, Жизнь кончена.
№ 97377   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:10
Я вижу Цвет, но я здесь не был,
Я слышу цвет, я чувствую цвет,
Я знать не хочу всех тех, Кто уже красит Небо!
№ 97280   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:06
Настало седое Утро; когда мы вступали на фронт, Было еще Лето, и нас было сто пятьдесят Человек. Сейчас мы зябнем, на дворе Осень, шуршат Листья, в Воздух устало вспархивают Голоса: "Первый-второй-третий-четвертый..." На тридцать втором перекличка умолкает. Молчание длится долго, наконец Голос ротного прерывает его вопросом: " Больше Никого?" Он выжидает, затем говорит Тихо: "Повзводно... - но обрывает себя и лишь с трудом заканчивает: - Вторая рота... - и через силу: - Вторая рота - шагом марш! Идти вольно!"
Навстречу утру бредет лишь Одна колонна по Двое, всего лишь одна коротенькая колонна.
Тридцать два Человека.
№ 97045   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:56