высокомерие [Тема] Страница 2



Одно я поняла об англичанах: небольшая Победа делает из высокомерными, а малейшая Неудача ввергает в Уныние.
№ 412663   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 05:03
- Его не Надо бояться.
- Почему?
- Он считает, что он - Хозяин Жизни. Он - глупец, у жизни Нет хозяина.
№ 412616   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 02:42
***
Уж сколько раз
лишь из-за Слова одного всего
ужаснейшим побоищем
заканчивался пир
и Всё по этой же причине
в одночасие с ног на голову вновь
переворачивался мир!
***
По форме и по существу
высокомерие, являемое
у кормила власти,
пожалуй, признак есть,
когда ещё не полного безумия,
то уж его отчасти.
***
Казалось бы, чем совершенней он,
чем более достоин
званья Божьего он сына,
тем меньше должен бы нуждаться человек
в изысках техники
и всяческих машинах.
№ 410496   Добавил MegaMozg 01-01-2021 / 18:48
Уверенность делает с пытливостью Человека то, что сделало Солнце с крыльями Икара. При ярком свете уверенности вянут и исчезают Сомнения. Уверенность влечёт за собой Высокомерие, за высокомерием следует Слепота за слепотой - Тьма. Так, чем ярче Свет уверенности, тем Больше тьмы он порождает. Это называется противоречивой природой Убеждения.
№ 406418   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:09
- Куда ни глянь, всюду высокомерие.
- Что отдаешь, то и получаешь.
- Я отдаю им Сердце и душу.
- Прости, не знал, что они у Тебя Есть.
№ 405507   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 13:24
Я бы сказал "когда у Тебя будет Время", смертный. Только подозреваю, что у меня времени впереди куда Больше, чем у тебя.
Пояснение к цитате: Хаскилл отправляет героя в древнюю гробницу за Вилкой Щекотки, для Даэдрического Принца Шеогората
№ 401035   Добавил MegaMozg 21-07-2020 / 23:42
Оставь свою гордыню и умерь свое Высокомерие, и вспомни о предстоящей тебе могиле.
№ 399970   Добавил MegaMozg 07-07-2020 / 12:42
Года через три, так толком и не начав, медведевскую модернизацию свернут. От нее не останется даже риторики - снова хорошим тоном будет считаться державная Надменность и патриотическая Самоуверенность.
Пояснение к цитате: Леонид Парфенов комментирует в программе «Намедни 2009» медведевские потуги прокачать экономику. 11:15 https://www.youtube.com/watch? v=VzzfcSK41u8
№ 398202   Добавил MegaMozg 16-06-2020 / 10:39
Всякие Ошибки проистекают оттого, что Люди мнят себя мастерами, для которых Всё - Дело Привычное, принимают высокомерный Вид и ни во что не ставят других.
№ 397742   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:51
Вопрос: Если у богатого Больше соблазнов, то не больше ли у него также и средств творить добро?
Ответ: Именно это он не всегда и делает; он становится эгоистичен, надменен и ненасытен; его Потребности увеличиваются Вместе с богатством, и он полагает, что ему Никогда не хватает на себя самого.
Пояснение к цитате: N 816
№ 397306   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:21
Вопрос: Каково самое большое препятствие прогрессу?
Ответ: Гордыня и Эгоизм; я говорю о прогрессе нравственном, ибо интеллектуальный Прогресс совершается постоянно. Кажется даже, на Первый Взгляд, что он удваивает Активность этих пороков, развивая Честолюбие и Любовь к богатству, которые в свою Очередь, побуждают Человека к деятельности, просвещающей его Дух. Так происходит то, что Всё оказывается взаимосвязанным, как в мире нравственном, так и в физическом, и из самого зла может выйти Добро; но такое Положение дел лишь временно; оно будет меняться по мере того, как Человек начнёт понимать, что за пределами наслаждения земными благами Есть Счастье беспредельно большее и бесконечно более длительное.
Пояснение к цитате: N 785
№ 397222   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:08
Ещё одного я не мог от них добиться - вопросов. В конце концов Один студент объяснил Мне: « Если я задам Вам Вопрос во Время Лекции, Потом Все будут Говорить: " Зачем ты отнимаешь у нас время на занятиях? Мы стараемся что-то узнать. А ты прерываешь лекцию, задавая Вопросы". Это Было какое-то Непостижимое Высокомерие, так как Никто Ничего не понимал в происходящем, и все только делали Вид, что понимают. Они притворялись, что им все Ясно. И если кто-то задавал вопрос, признавая тем самым, что ему не все понятно, на него смотрели сверху вниз и говорили, что он отнимает время.
Я объяснял, как Полезно работать сообща, обсуждать все Проблемы, все до конца выяснять, но они этого не делали, потому что, задав вопрос, они уронили бы своё Достоинство. Бедняги! Разумные Люди, и сколько труда они тратили, но вот усвоили этот нелепый, извращённый Взгляд на Вещи и сделали своё « Образование» бессмысленным, полностью бессмысленным.
№ 396106   Добавил MegaMozg 24-05-2020 / 16:33
Выше высокомерия Нет гнуснее порока.
№ 394210   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 14:12
Предавать Жизнь и выбирать Смерть... Ничто иное, как осквернение Жизни. Это - Нарушение жизненного порядка! Это и Есть Высокомерие человечества!
№ 393427   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 04:57
Высокомерие обращает ангелов в дьяволов
№ 392512   Добавил MegaMozg 27-04-2020 / 21:51