честолюбие [Тема]



Честолюбие часто заставляет людей предаваться самым низким занятиям: вверх лезут в той же позе, что и ползают.
№ 461549   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Я считаю, что неотъемлемый признак здорового ума - Жизнь без амбиций. Амбициозность, Честолюбие - Болезнь, Она разрушает, а болезни - обычные спутники смерти. Честолюбие - это Разрушение, ожесточение, Ненависть, проистекающие из больного сознания; это Ревность, это постоянная Борьба Человека с человеком, это Война.
Пояснение к цитате: Честолюбие и чувство неполноценности
№ 461545   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Он был слишком утомлëн, чтобы Думать, и уже начинал чувствовать Отвращение к самому себе, как будто совершил что-то постыдное и непоправимое. Всë повышенное Было в нëм подавлено, Честолюбие его притупилось, а жизненная Сила настолько ослабела, что он уже не чувствовал никаких стремлений. Он был мëртв. Его Душа была мертва. Он стал просто скотиной, рабочей скотиной. Он уже не замечал никакой красоты в солнечном сиянии, пронизывавшем зелëную листву, и Глубина небесной лазури уже не волновала его и не вызывала мыслей о космосе, исполненном таинственных загадок, которые так хотелось разгадать. Жизнь была тупа и бессмысленна, и от неë оставался дурной Вкус во рту. Чëрное покрывало было накинуто на экран его воображения, а Фантазия томилась, загнанная в тëмную каморку, в которую не проникал ни Один луч света.
№ 459080   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:37
В детстве я был отвратительно тщеславен, после этого у меня вырезали гланды. С тех пор у меня ни тщеславия, ни честолюбия.
В детстве я был отвратительно тщеславен, после этого у меня...
№ 456973   Добавил MegaMozg 25-09-2023 / 18:00
Читай Больше, гони в будущем Мысль о выпивке, не Начинай курить, не тянись за теми, Кто это рано начал Делать худое Дело. Помни, что тебе Надо много успеть сделать для своего народа. И Всё, что будет мешать этому - Вино, табак (надо быть здоровым человеком), Лень, непомерное Честолюбие, - гони Все прочь от себя. Всего доброго!
№ 450593   Добавил Viker 24-02-2023 / 17:56
Честолюбие - для служивого Человека Грех извинительный и, возможно, даже вовсе не грех, ибо способствует усердию.
№ 439340   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:02
Честолюбие, Слава меня не волновали. А вот плотская Любовь, Радость победы над множеством соперников - это Было во Мне сильно.
№ 437006   Добавил MegaMozg 16-03-2022 / 15:03
Скромность - удел ничтожества, а гению незачем унижать себя самобичеванием. Подавляя в людях Честолюбие, Общество ведет их и себя к гибели.
№ 428054   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:49
Неужели Все, подобно Мне, способны на Преступление, Если для такого представится Случай, и невинны лишь по неспособности действовать, неужели готовы они служить злу, лишь бы удовлетворить своё Честолюбие? Однако в Лионе я давал обет быть справедливым. Но так ли это? ... Вообще ли низка человеческая Природа или такими нас делает трон? Или эта безмерная Грязь и Мерзость - неизбежная дань, которую которую м ы платим за Право носить корону?... Зачем господь Бог создал нас смертными, ведь Смерть повинна в нашей гнусности: слишком мы её боимся и слишком охотно пользуемся ею как своим орудием... Возможно, ещё нынче ночью меня попытаются убить.
№ 409930   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 19:09
Вопрос: Каково самое большое препятствие прогрессу?
Ответ: Гордыня и Эгоизм; я говорю о прогрессе нравственном, ибо интеллектуальный Прогресс совершается постоянно. Кажется даже, на Первый Взгляд, что он удваивает Активность этих пороков, развивая Честолюбие и Любовь к богатству, которые в свою Очередь, побуждают Человека к деятельности, просвещающей его Дух. Так происходит то, что Всё оказывается взаимосвязанным, как в мире нравственном, так и в физическом, и из самого зла может выйти Добро; но такое Положение дел лишь временно; оно будет меняться по мере того, как Человек начнёт понимать, что за пределами наслаждения земными благами Есть Счастье беспредельно большее и бесконечно более длительное.
Пояснение к цитате: N 785
№ 397222   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:08
- Но ты меня даже не знаешь.
- Я знаю, что ты умён и честолюбив.
- Мы оба знаем, что этого недостаточно.
- А ещё ты зол, но не показываешь этого. Это лучший Вид злости, Она Тебя мотивирует не делая из тебя мишень.
№ 395068   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 11:18
Честолюбие свойственно почти Каждому человеку и каждому автору.
№ 374566   Добавил Viker 13-07-2019 / 13:10
Сердце честолюбивой Женщины - непостижимая Бездна.
№ 369838   Добавил MegaMozg 14-05-2019 / 11:09
Стремление Делать что-либо или не делать ради того только, чтобы понравиться другим людям, называется честолюбием.
№ 366947   Добавил MegaMozg 18-04-2019 / 01:11
То, что мы принимаем за Благородство, нередко оказывается переряженным честолюбием, которое, презирая мелкие выгоды, прямо идет к крупным.
№ 355713   Добавил MegaMozg 07-01-2019 / 21:12