Сталин [Тема] Страница 4



Моя Совесть чиста. Ее невозможно запятнать лживым обвинением. Точно так же как ложью и клеветой нельзя запятнать Память моего отца. Он принял из рук Ленина молодую Советскую страну, которой со всех сторон, в том числе и изнутри, угрожали Враги, а оставил после себя Великое социалистическое Государство, окруженное братскими социалистическими странами.
№ 258665   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:22
Страна, в которой Сталин убил людей Больше, чем Гитлер, считает Сталина величайшим политическим деятелем. Это как? Это к стране Вопросы, к народу, а не к лидеру.
№ 257614   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:39
Однажды были мы с женой в гостях. Заговорили о нашей дочери. О том, кого Она Больше напоминает. Кто-то сказал?
- Глаза Ленины.
А Найман вдруг говорит:
- Глаза Ленина, Нос - Сталина.
№ 250709   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:56
Была такая поэтесса - Грудинина. Написала Она как-то раз Стихи. Среди прочего Там говорилось:
... и Сталин мечтает при Жизни
Увидеть огни коммунизма...
Грудинину вызвали на партсобрание. Спрашивают:
- Что это значит - при жизни? Вы, таким образом, намекаете, что Сталин может умереть?
Грудинина отвечала:
- Разумеется, Сталин как теоретик марксизма, Вождь и Учитель народов - бессмертен. Но как живой Человек и материалист - он смертен. Физически он может умереть, духовно - Никогда!
Грудинину тотчас же выгнали из партии.
№ 250707   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:56
Я не буду касаться социальной сущности хрущевского «переворота». Скажу лишь об одном его аспекте, связанном с темой нашего разговора. Никто не обратил внимания на этот аспект: я имею в виду то, что миллионы сталинистов во главе с самим Хрущевым (а он был сталинским холуем!) молниеносно предали своего вождя Сталина и превратились в активных антисталинистов. <...> Вся десталинизация в целом прошла как массовое Предательство, Инициатива которого исходила с высот власти и в которое Было вовлечено почти Все активное советское Население. Она явилась своего рода генеральной репетицией того рокового всеобщего предательства, которое было совершено по инициативе горбачевского и затем ельцинского руководства.
№ 247389   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:52
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А Слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
Пояснение к цитате: Ноябрь 1933
№ 244467   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:43
Почему же шли на Смерть, хотя Ясно понимали ее Неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и Все же шли! Раздумывать и обосновывать свои Поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что Надо!
Вежливо выслушивали Напутствие политруков - малограмотное переложение дубовых и пустых газетных передовиц - и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и Предки наши на Куликовом поле либо под Бородином. Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа... Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!», как пишут в романах. Над передо Вой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, Пока Пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть Рядом. Откуда же Сейчас, в шестидесятые Годы, опять возник Миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет Нет сомнений. Те, Кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только Война, но и Восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные.
Остались у власти и сохранили Силы Другие - те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь...»
№ 243535   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:06
Сталин сразу сообразил, что перед ним в свой Последний Путь идут те, Кто в Течение трех лет готовил для него это верховное заседалище, Вершину. Мало кто из них, очевидно, догадывался, что их Ждет, напротив, те, кто узнавал его в группе военных, начинал пылать жутковатым счастьем - Сталин, Сталин, это лично он! - и только Один из них, высокий старик с несоветской внешностью, проходя мимо, плюнул ему прямо в Лицо. С тех пор и до самого конца в его чертах стал проявляться симптом, известный в психиатрии, как « Боязнь плевка».
№ 238299   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 13:45
"Знаешь, Кирилл, Вчера я читал Перевод стихов товарища Мао Цзэдуна. Между прочим, рекомендую: весьма самобытный Поэт. Так вот что он о себе Пишет: "Я всего лишь монах, бредущий по Жизни под дырявым зонтиком". Ты понял меня? Меня терзает артрит. Кто я такой, Если отложить в сторону Необходимое славословие? Я "профессиональный революционер", как Однажды написала Светланка в школьной анкете, в графе " Отец". А что такое Жизнь профессионального революционера, если не шествие под дырявым зонтиком? Как ты думаешь, может быть, дадим Мао Сталинскую премию первой степени?" И зашелся, закудахтался кашлеподобным смехом, или, наоборот, смехоподобным кашлем.
№ 236359   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:49
Неожиданные визиты к Кириллу Смельчакову продолжались. Вдруг без звонка явился молодой Человек с офицерской выправкой. И с маленькими усиками, как его собственные. "Разрешите представиться, Товарищ Смельчаков? Майор Чаапаев из личной охраны товарища Сталина. Иосиф Виссарионович приглашает вас пообедать, Если, Конечно, вы располагаете свободным временем".
Приближение к Сталину всегда вызывает какую-то подлейшую мобилизацию организма, словно внезапная Команда "В ружье!" Трудно сохранить внешнюю Невозмутимость. Ускорился Пульс, короткий перехват дыхания. Неужели Вождь не понимает, что упоминание "свободного времени" похоже на некоторое тигриное Издевательство? Или, может быть, приближение Минотавра?
"С огромным удовольствием, - невозмутимо проговорил он. - Когда намечается этот Обед?"
№ 236357   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:49
Cталин, наконец, умер.
Перестало биться волчье Сердце и работать дьявольский ум.
Ушел Человек, в котором не Было Ничего человеческого - ни Души, ни Любви, ни жалости.
Холодная Жестокость профессионального палача и звериный Инстинкт самосохранения роднили его Больше со звериным племенем, чем с родом человеческим.
Ушел человек, который обессмертил свое Имя миллионами смертей самых человечных из людей в чекистских подвалах, сибирских тайгах, колымских рудниках, среднеазиатских песках и кавказских горах.
Ушел человек, который создал, укрепил и расширил беспрецедентную систему государственного рабства и черного мракобесия.
Ушел человек, который вырастил по своему образу и подобию целый легион народных палачей, жадно ухватившихся за осиротелый трон.
Ушел человек, который создал и вырастил первоклассную армию международных мастеров восстаний, революций и войн, готовых ввергнуть Человечество в новую катастрофу за Идеи усопшего полубога.
Ушел человек, который на протяжении тридцати лет безнаказанно плавал в Море крови отцов и братьев, в реках слез наших матерей и сестер.
Ушел самый проклятый из всех проклятых людей, которые когда-либо шагали по этой земле...
Осиновый кол в его могилу!
Вечное Проклятие его памяти!!
Истребительная Война его наследству!!!
Таков Приговор наших народов.
Таков он будет и у будущих поколений!
Пояснение к цитате: Журнал "Свобoдный Кавказ", N 3(18), март 1953, цит. по: А.Авторxaнов, Технология Власти, Фр/Майн, 1974, стр. 7-8
№ 235666   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:24
Погодите, его еще обратно понесут!
Пояснение к цитате: «Его» - Сталина, тело которого было вынесено из Мавзолея в 1961 году. пьеса «Перед ужином» (1962), действие второе.
№ 235632   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:23
И все-таки ты Лучше не спорь: то, что чернее мрака, - это Сталин.
№ 235616   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:23
Сталин в этом месте прервал соображения поэта. Он не любил Слова "однако". Сам его редко употреблял даже в перипетиях войны, а после победы вообще забыл. Какие еще тут у вас слюнявые "однако"? Получили Приказ, выполняйте без всяких "однако". Не можете выполнить приказ, признавайтесь сразу, без всяких ссылок на "однако". Вот Николай Вознесенский вечно уевничал со словом "однако", вот и доуевничался до расстрела.
№ 235614   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:23
Зрение вождя, очевидно, не нуждалось в коррекции, иначе народам мира пришлось бы привыкать к совершенно невероятному, а может быть, даже немыслимому образу Сталина в очках.
№ 235612   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:23