Сталин [Тема] Страница 3



Сталин сидел, Тяжело опершись головой на одну руку и сжимая в другой потухшую трубку. Нет, ни Власть, ни Кровь врага, ни Вино Никогда не давали ему такого наслаждения. Всерастворяющей нежностью, мужеством всепокорности, которого он в Жизни никогда не испытывал, Песня эта, как всегда, освобождала его душу от гнёта вечной настороженности. Но не так освобождала, как освобождал Азарт Страсти и борьбы, потому что как только азарт страсти кончался гибелью врага, начиналось Похмелье, и тогда Победа источала трупный яд побеждённых.
№ 322526   Добавил MegaMozg 10-04-2018 / 12:06
- А он куда тяжелее, чем я думал.
- Думаешь, Сталин слишком тяжёлый?
- Это комплимент. Золото тоже тяжёлое.
№ 316925   Добавил MegaMozg 13-02-2018 / 18:03
Память выталкивает на поверхность нечто иное. Мать Сталина, жившая в Тбилиси, встретившись с ним, заговорила о его детстве. Сталин стал вспоминать, как Она била его, а затем добавил:
- А вот в советских школах телесные наказания запрещены, и тем не менее мы растим очень хороших ребят.
- Но все-таки не таких хороших, как ты, - ответила горделиво мать Сталина.
И этот Анекдот добавляет характерный штрих к портрету Сталина. Конечно, можно сказать, что Сталин был чудовищным лицемером. Как мог повернуться у него Язык с похвальбой по поводу того, что он отменил телесные наказания в школах, когда он сам подписывал Инструкции, разрешавшие и - более того - требовавшие избиения подсудимых, чтобы в прямом смысле Слова выколачивать из них нужные ему признания и показания. Однако Сталин был каким угодно хищником, но только не одноклеточной инфузорией. Как и любой тиран, он не мог творить Зло, не считая, что в конечном счете творит Добро, служит ему. Эта Черта была особо сильна в Сталине, ибо, считая себя коммунистом, он верил, что служит делу прогресса и несет Счастье народам. В свете этого похвальба с отменой телесных наказаний в школах и воспитанием «хороших ребят» не только лицемерна, но и наивна. Она отражает подсознательную закомплексованность Сталина, который находился не только в постоянном поиске новых жертв, новых «врагов народа», но и в постоянном поиске Оправдания своей деятельности как прогрессивной, оправдания своей миссии, своего предназначения, самого факта своего существования как блага.
№ 312889   Добавил MegaMozg 02-01-2018 / 01:23
После смерти Сталина в 1950-е Годы советских артистов часто посылали за границу, чтобы распространять Идеи Коммунистической партии.
№ 292881   Добавил MegaMozg 03-07-2017 / 17:30
КПСС принимали попытки уничтожить бога, но все-таки у них это не получилось - они пытались уничтожить Иисуса Христа, но при этом создали нового - Ленина, а Позже - Сталина. Только не веря в Иисуса, тебе Ничего бы не Было, кроме небесной кары, а вот не веря в Ленина... ***ец тебе был бы, сука! Государственный изменник, Мать твою! Произошла лишь подмена понятий. Вместо бога стал Ленин. Ну ***ть Разница!
№ 292564   Добавил MegaMozg 30-06-2017 / 21:21
Моя Бабушка рассказывала Мне столько влажных историй, какой Сталин был ***нный Парень, как при нем ***ись жилось, а через минуту Она рассказывает, как ей Однажды повезло, вместо одной буханки хлеба ей досталось две.
№ 292563   Добавил MegaMozg 30-06-2017 / 21:18
Истребив всех действительно выдающихся и талантливых руководителей и военачальников, от маршалов до комбригов, Сталин оставил вокруг себя только лизоблюдов, способных ежедневно твердить ему, что он Гений всех времён и народов, и постепенно сам в этом поверил...
№ 287526   Добавил MegaMozg 18-05-2017 / 20:39
Но он знал своего Хозяина! Надо Было служить ему на какую-то долю сил - Больше половины, но Никогда на полную. Сталин не терпел открытого невыполнения. Однако, чересчур удачное выполнение он ненавидел: он усматривал в этом подкоп под свою единственность. Никто, кроме него, не должен был Ничего знать, уметь и Делать безупречно!
И Абакумов, - как и Все сорок пять министров! - по виду натужась в министерской упряжке, тянул вполплеча.
Как Царь Мидас своим прикосновением обращал все в Золото, так Сталин своим прикосновением обращал все в Посредственность.
№ 284003   Добавил MegaMozg 21-04-2017 / 08:28
А Далеко за городом, на распутье,
Люди помнят Сталина и Верят в Путина.
На всякий Случай - в комоде партбилеты,
Такая Мода тут - к зиме готовиться с лета.
№ 277045   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 16:15
Безмятежность, Лето. Не расстрелянный Котов принимает у себя товарища Сталина. Личность, которая настолько погрязла в мифах, что понять, где Правда, а где Ложь, становится Трудно. Михалков не бросался в Крайности, как зачастую бывает. Сталин у него не расстреливал лично миллионы и лично не выигрывал войну. Раскрывает Михалков Сталина немного по-другому. Он показывает его уродливым и вызывающим Мерзость. Все Эти рытвины на лице, и говорит он так, словно рычащий в агонии волк. Можно Было вообще не заморачиваться и вместо Сталина показать орка, который курит трубку.
Пояснение к цитате: Из обзора на фильм "Утомлённые солнцем 2". Орки - существа в сказках народов Западной Европы и в современных произведениях жанра фэнтези. Орки имеют большое сходство с гоблинами и входят в число «стандартных» видов существ в фэнтези.
№ 275708   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 08:40
Негативное Отношение к Сталину объясняется тем, что он обнажил Сущность марксизма-ленинизма как идеологии и сущность реального коммунизма. Сталин сыграл свою историческую Роль. И теперь на него можно сваливать Все те негативные явления, которые на самом деле Суть неотъемлемые атрибуты коммунизма. Его сделали козлом отпущения за Грехи Истории и за непредвиденные следствия реальности коммунизма. Советское Руководство и его холуи проявляют свою собственную натуру, «разоблачая» Сталина, а не натуру сталинизма. Они поступили со Сталиным нечестно, подло, коварно, как это и соответствует их собственной сущности. Поистине верно: мёртвого льва может лягнуть даже осел.
№ 271528   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:18
Сталинская Эпоха была великой по масштабам событий и мероприятий. Последние измерялись миллионами участников. Вступление в партию - миллионы. Образование слоя начальников - миллионы. Ликвидация класса единоличного крестьянства - миллионы. Репрессии - миллионы. Стройки - миллионы. Ликвидация безграмотности - миллионы. Армия - миллионы. Потери в войне - миллионы. И так во всем.
№ 271526   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:17
Первым делом я отбросил оценку сталинской эпохи как преступной. Понятие преступности Есть понятие юридическое или моральное, но не историческое и не социологическое. Оно не применимо к историческим периодам, к целым обществам и народам. Сталинская Эпоха была страшной. В ней совершались бесчисленные преступления. Но нелегко Говорить о ней в целом как о преступлении. Нелепо также рассматривать как преступное Общество, сложившееся в эту эпоху, каким бы плохим оно ни Было.
№ 271523   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:17
Мои Встречи с историческими личностями либо не состоялись совсем, либо были до анекдотичности короткими. О Ленине я узнал, когда его уже не Было на свете. О Сталине я узнал рано. К семнадцати годам у меня созрело страстное Желание повидаться с ним, но с целью выстрелить или бросить бомбу в него. Но наша Встреча не состоялась по причинам чисто технического порядка: не было пистолета и не было Бомбы, а минимальное Расстояние до Сталина, на которое я мог быть допущен, исключало Возможность использования пистолета и бомбы, Если бы они были.
№ 271495   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:17
- Товарищи, я считаю, что Товарищ Сталин должен эвакуироваться из Москвы. Мы не имеем Права подвергать его Жизнь опасности.
- Я посоветуюсь с товарищем Сталиным. [уходит]
Пояснение к цитате: Москва, Ставка Верховного Главнокомандования, 15 октября 1941 года. [Ставка Верховного Главнокомандования (Ставка ВГК, СВГК) - чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны стратегическое руководство Советскими Вооружёнными Силами. 15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация из Москвы (в Куйбышев, Саратов, Молотов и другие города) управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств. В Москве из высшего руководства страны во время кризиса, кроме Сталина, оставались только Л. Берия, А. Микоян и А. Косыгин.]
№ 270650   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:47