будильник [Тема]



Осознание неизбежности смерти пришло ко Мне рано, лет в тринадцать или четырнадцать. Французский литературный Критик Шарль дю Бос, друг и переводчик Эдит Уортон, придумал на этот счёт удачный оборот: le réveil mortel. Как же Лучше перевести? « Звонок будильника смерти» - немного из области гостиничного обслуживания. «Смерте-знание», « Пробуждение к смерти» - слишком отдаëт немецкой философией. «Осознание смерти»? - но это предполагает скорее Состояние, нежели точечный Удар молнии. В каком-то смысле плохой ( Первый) Перевод Дюбосова выражения подходит лучше всего: это действительно как будто вы в незнакомом гостиничном номере, где ваш предшественник оставил заведëнный Будильник, и в чудовищную Рань вас вдруг выдирают из сна в утреннюю темень панический Страх и жестокое осознание, что в этом мире вы всего лишь постоялец.
№ 462492   Добавил Viker 06-02-2024 / 13:38
А вы когда-нибудь пробовали тренировать свою мышцу радости? Да-да, это можно сделать практически аналогично тому, как и Тренировка любой другой Мышцы в теле. По нашим, уже крепко  устоявшимся нейронным путям, как по накатанным рельсам, проходят, словно скорые Поезда 🚂, электрические сигналы, и мы обладаем достаточной мощностью для того, чтобы изменить их маршрут. Предлагаю такую практику.
🐼От нас уходит 2023. Заведите свой Будильник на 20:23 и пусть каждый День это будет сигнал того, что необходимо на пять минут остановиться, уделить осмысленное Время себе и подумать, что же хорошего принес этот день или чем он порадовал? 🔆
Варианты " Ничего...🙄" или "ничем😡" сразу отметаем.
Вы выпили чашку обалденного латте утром? ☕ - чем не Повод для радости? Повод! Вы посмотрели интересный Фильм? Вы купили себе удобную Обувь👠🥾? Прекрасная Погода☀️❄️? Вы успели сделать запланированное✅? Поводов на самом деле масса, пусть и маленьких, но их Надо уметь замечать.🧐
Мысль рождает эмоцию, а эмоция рождает Событие. В Зависимости от того, что и как вы думаете, такую эмоцию вы проживаете. Ведь эмоция - не что иное, как мысль, переживаемая телом. А эмоция уже создаёт некое событие в вашей жизни.
Попробуйте прокачать свою мышцу радости и посмотри, что из этого получится. Ничто не исцеляет нас, Лучше нас самих. ✨
№ 460750   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:19
С самого утра Настрой на высоте.
Впереди целый День, и у меня сотни идей.
Солнце - Мой Будильник, и я так рад!
Без Причины просто так улыбаюсь десяткам людей.
Кто-то в Ответ улыбнется
И на душе станет теплей, чем от солнца.
А кто-то посмотрит, подумает, что я Дурак,
Но Если это так, то самый счастливый дурак.
№ 459407   Добавил MegaMozg 07-12-2023 / 12:27
С самого утра Настрой на высоте.
Впереди целый День, и у меня сотни идей.
Солнце - Мой Будильник, и я так рад!
Без Причины просто так улыбаюсь десяткам людей.
Кто-то в Ответ улыбнется
И на душе станет теплей, чем от солнца.
А кто-то посмотрит, подумает, что я Дурак,
Но Если это так, то самый счастливый дурак.
№ 459406   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:27
Любовью усыплен, любовью он разбужен.
Будильник Никогда влюбленному не нужен.
Любовь свой острый шип ему вонзает в грудь.
Он как ужаленный! Он вскакивает: - В Путь! -
Грохочет ураган. Гремят раскаты грома.
Он скачет. Он плывет. И... остается дома,
Не Зная, как спастись и чем себе помочь.
И среди бела дня он призывает Ночь...
№ 439558   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:18
Мечта человечества - придумать Будильник, который бы будил Совесть.
№ 438134   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 15:12
И ты испортил Мой прекрасный, мой новый лифчик, тебе не в чем Было таскать арбузы. Спутать мой лифчик с хозяйственной сумкой. Идиот! Лучше бы спутал Дверь и Окно. Шаг - и не мучался! И сразу в аду! Ясно? А Вчера ты отнес Будильник в ломбард. Зачем? Чтоб мы Никогда не проснулись. Чтоб мы умолкли навеки. Но я проснулась и я не буду Молчать!
И ты испортил мой прекрасный, мой новый лифчик, тебе не в...
№ 436856   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 23:45
В каждом гробу Есть Будильник, и поставлен он на День Страшного суда.
№ 431006   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 22:03
Когда тебе Было Холодно, я надевал на Тебя свой свитер, и Мне становилось теплее. Когда тебе было больно, я сжимал Зубы и шептал в гневе о себе. Я знал Вкус твоих слез, бесконечно целуя мокрое Лицо. А ты даже не знала, во сколько я Завтра чужой. Я молился о тебе по средам, когда ты заводила Будильник на восемь. А в Четверг я тебя ненавидел. Без пятнадцати девять…
№ 411694   Добавил MegaMozg 19-01-2021 / 00:30
Счастье - в рутине будней вдруг понять, что на самом деле важно. Это Вкус какао с корицей в снежное рождественское утро.
Ложиться в свежую Постель. Не так. Ложиться в свежую постель, не заводя Будильник. С мыслью " Завтра нам никуда не нужно".
№ 403327   Добавил MegaMozg 31-08-2020 / 21:27
Моргенштерн: Соси мою ж*пу, эй!
Тамби: Это новый трек? На Будильник Надо поставить.
Щербаков: Это трек на День матери он написал.
№ 402509   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 21:09
Июль, и Все давно вошло в привычку.
Мне скоро тридцать
(как-то даже странно),
и я встаю не Поздно и не рано -
к удобной ежедневной электричке.
Будильник, чайник на электроплитке,
сто метров от платформы до калитки -
все до минут сложилось, утряслось...
№ 401611   Добавил MegaMozg 28-07-2020 / 18:27
Воскресное Утро. У каждого оно свое: Церковь, бранч, Футбол, кто-то отключает Будильник, чтобы поспать еще Час. Правда в том, что не важно, как вы проводите Воскресенье, важно с кем вы его проводите. Люди из вашей Жизни, ваше Сообщество, ваши Друзья и Семья. Они всегда с вами, вы всегда готовы на них положиться, поверить в них - и тогда произойдет нечто Хорошее.
№ 392983   Добавил Viker 02-05-2020 / 10:05
Совесть - Представление должного и справедливого. Это соотнесённость личных мыслей и поступков с усвоенными морально-нравственными канонами.
*
Совесть - камертон нравственности и Будильник стыда.
*
Ложь - это не Заблуждение, а введение в него вводят.
*
Стыд - это маленький Позор для внутреннего пользования.
№ 390101   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:17